Воспитание детей

встретила мнение, что ребенку в садике "уж точно-плохо. любому".Это доказанный факт или желание сидеть с ребенком говорит?

Наталья *
думаю, что это желание сидеть с ребенком говорит и . Мать внутренне на это настроена, ребёнок это чувствует и выдаёт соответствующую картину. Моему старшему не досталось вовремя место, сидел дома. до 4 лет он был дома, с бабушками, те им занимались. всё было замечательно. В 4 пошёл в садик, всё отлично. Там ему было хорошо, и дома было хорошо. прекрасный ребенок, умный, развитый.
Мелкий день - это сгусток энергии, ему обязательно нужна тусовка, общество, смена картинки перед глазами. Иначе он вытрясет всю душу из домашних. В саду он с 1,2 лет, отлично там себя чувствует. и после садика дома тоже всё хорошо. Играет, веселится, только не делает ничего, что он делает в садике (там он ходит на горшочек, ест ложкой, пьёт из кружки, сам спать укладывается). Мы с ним тоже все занимаемся, насколько это возможно, вы уж не думайте, что сдали в сад и расслабились. Там профессиональные воспитатели, имеющие большой опыт работы именно с малышнёй. Со советских времён всё сохранилось. Ими там занимаются, обучают. В толпе себе подобных они это делают намного лучше.
В общем, тут всё как всегда. Чётких правил нет, каждый сам определяет, как расти его детям и в каких условиях. И не надо сравнивать семьи. кто-то, может, и рад бы сидеть дома в декрете да водить детей на всякие развивашки, а банально нет такой возможности. а у кого-то муж полностью обеспечивает, чё бы не сидеть дома и не заниматься.
кароч, я за садики, когда нет противопоказаний.
Диана Бондаренко
Лучший ответ
Дети, как и взрослые, разные, одни да, будут страдать, плохо себя чувствовать в дет. саду. ДРугие--наоборот. СЛышала я мнения от матерей, много общаюсь--приходят забирать вечером---а ты что уже пришла.. Мне не нравилось в саду. НО, имея свою специфическую натуру, склонную к изоляции, не ходя в дет. сад, потом не живя в общагах, и тд, всячески стремясь к зоне комфорта---сегодня, я, возможно была бы забитой лаборанткой, считала бы какашки в углу и падала бы в обморок от любого взгляда чужака. А я при своём стеснительном нраве выступала перед большими ау4диториями по работе, я сегодня могу так общаться, Что никто не поверит, Что в 5 классе для меня ответить у доски было равносильно смерти. Свою дочь побоялась отдать рано в сад, всё же пишут--до 3 лет желательно при матери быть, но кружок какой-то определённо нужен, не ради развития, хОтя бы 2 раза в неделю, если на благодатную почву ещё изоляцию посеять, потом от юбки точно не отдерёшь пасатижами. Уже вижу, кто-то с ней заговаривает--прячется, с детьми не водится, наблюдает только. НО тем не менее, говорю как-то, предваряя событие, пойдёшь в сад к детям (кружок на 50 минут), она потом --в сад в сад, загорелась
Татьяна Попова
Не ходила в сад. Нет социофобии, не было психологов, не было гиперопеки. Жива-здорова. Просто так, на заметку.
Наталья * я тоже не ходили и перечисленного нет)
все говорят о частных случаях)
мне бы было скучно дома с мамой, если я себя поставлю на место ребенка, тем более современные мамы сутками сидят в соцсетях ))
Кому-то плохо, кому-то хорошо. Все индивидуально. Если мама хочет сидеть с ребенком сама ничего плохого в этом не вижу.
С мамой лучше в том случае, если мама не закинув жопу в кресло сидит весь день в компе и занимается только собой, а вкладывает силы, время и средства в ребенка.

Явно лучше водить в развивалку и какую то секцию чем скинуть в сад, где особого развития ребёнок не получает.

Сад больше как необходимость для тех у кого нет возможности тратить время на ребёнка.

А там уже конечно дело личное каждого.
На счёт гиперопеки и прочего не согласна.
Не "ребенку всегда лучше с мамой", а "малышу с мамой лучше", они нуждаются в маме как никогда.
Например я, мама все жизнь работала в БТИ и "росла" в плане работы, а мне всегда в малышовом возрасте её не хватало и было грустно от этого.
Asel Kambarova
С мамой всегда лучше :) Если, конечно, мама не алкоголичка и не наркоманка.
Анна Проценко
с мамой, конечно, лучше. Но бывают обстоятельства, когда выбора нет. Нужно обеспечивать семью.

А задачу социализации прекрасно решают площадки на прогулке или клубы. тут как раз проблем нет.

мой сын ходил в сад с 5 лет три дня в неделю. но сад был не ординарный и ему нравилось.
С мамой, конечно, лучше. Садик необходим как временное пристанище пока родители на работе. Но как место общения-извините, не в тайге живем)
Alatayeva :)
Не знаю как любому.. моим было плохо, мне было плохо, мужу (рассказывал) было плохо.. вот так.)
доказанный кем?
вы все встреченные мнение принимаете и пытается опровергнуть?

любое мнение имеет место и право быть, важно собственное иметь и в нем быть увереной
Наталья * нет, просто решила узнать мнение всех)
а это.. ну мини-провокация)
не любому плохо, есть детки, которые будто созданы для садика, таких сразу видно,
а есть, которые заболевают только от одной мысли о садике
Когда места не дают в садике, зависть и обида порождают подобные заявления.
Мария Пятакова
Наталья * ХОТЬ КТО-ТО МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛ.. НЕЖДАННО)
Иришка Мельникова Сейчас всем к 3м годам дают - Закон
100% ребёнку с мамой дома лучше
Если мама приходит за ребёнком в сад, а он бьётся и не хочет уходить
То маме стоит задуматься, что что то не так в отношениях...
До определённого возраста
Не раньше чем с трёх лет и на 2-4 часа
Afrodita Enazarova
Если мать занимается с дитем - математикой, рисовнием, аппликацией, лепкой, музыкой, танцами, пением, физкультурой, водит в бассейн, водит к психологу, к логопеду (если надо) у ребёнка есть друзья его возраста - я за что бы ребёнок сидел с мамой. Только если мама все эти занятия делает на отлично. Я честно, сама столько не могу дать ребёнку и главный факт - ЗАБОДАЛО СИДЕТЬ ДОМА!!! и да, мой ребёнок получает удовольствие от садика. Стал самостоятельнее, чем когда сидел дома.
Наталья * вот! А мамы дома либо "убитые" усталостью и на все это забивают-оправдываясь, что так лучше... Либо, в конце концов-ближе к школе бегают по специалистам с такими пробелами
Дети разные, есть те, кому действительно плохо, но есть и те кто нуждается в социуме, и сильно
В целом я за садик
Гиперопека случается с теми, кто в ней нуждается
Ну согласитесь, что садик - вынужденная мера, когда маме нужно на работу. Мало кто без нужды отдает ребенка на целый день. Находиться весь день в шуме, подчиняться определенному режиму не очень приятно.
Есть дети, которые любят садик, как мой младший например.
А вот если ребенок говорит, что в садике лучше, чем дома, не хочет уходить от туда - нужно задуматься, что не так в семье.
Наталья * Хм. Очень много общаюсь в реале с "яжемать",кормят грудью до 3х лет (там же все витамины), в сад не водят (там ведь плохие тетки).. а потом к психологам/логопедам/педагогам.. Мне то хороши-мои клиенты.
По-разному бывает. От детей зависит, воспитателей. Как интересно, разнообразно, есть ли друзья, пристают ли.
Юля Шулякова
спорный вопрос
мне, например, было вполне норм
?? ???????
Лучше уж в садик, чем дома сунуть планшет или компьютер лишь бы не мешал, а родителей готовых заниматься каждый день с ребенком единицы.. так что еще не известно, что хуже)
Ирина Козориз
Здесь на "Ответах" узнала, что сейчас группы по 45 человек. Чего уж хорошего! Если только в частный.
Ольга Чебакова
Наталья * у нас 22 было.. ходило 15-18
Я думаю целый день в садике всем тяжело. А вот только до обеда думаю многим бы нравилось.
Ой, я прям польщена))
Почитали мнения? Я не одна так считаю....
нет доказанный факт: человек социальное существо и начало активной социализации приходится на 3-4 года. в сад, в коллектив в самый раз и необходимо. другое дело подобрать такой сад и воспитателей, чтобы ребёнок максимально позитивно вошёл в этот мир-социум. вот это задача не простая, не каждой мамочке по силам и уму))
Я любила ходить в садик. Но не сразу. Дети все разные, кому-то плохо.
Я лично не любит ...Про остальных не скажу
Анна Романова
это очередное оправдание
смотря какой ребенок, мой очень любит общение и друзей у него всегда много, в садик ходил на отлично
Смотря какой садик и какой ребенок. У моей знакомой ребенок обожает ходить в садик. Там детей немного и с каждым занимаются. А если в садике детей очень много и с ними никто не играет, и каждый сам по себе, то скорее всего ребенку будет лучше дома.
Наталья )
Опять это мочилово между мастерями.. ))
МОЕЙ В САДУ НРАВИТСЯ