Воспитание детей

С какого возраста учили ребенка по лестнице ходить?

Дочери почти 1,3. У нас дома лестница. Вскорабкивается самостоятельно на 3 ступени, что опасно, пока закрыли проход. Но когда начинать учить, вечно же закрывать -не вариант ?
Наверное это от ребёнка зависит. У меня есть в группе вполне самостоятельная девочка 1.5 и есть тютя-матютя валящаяся на ровном месте ей 2.8. Смотрите по развитию ребенка
ОК
Ольга Каплина
Лучший ответ
У меня что-то вообще не сохранилось в памяти, что я специально учила ходить по лестнице. Сейчас пытаюсь вспомнить... В год и два месяца дочь отказалась от коляски, и мы выходили гулять уже без нее, в подъезде на первом этаже была лестница, и как-то дочь ее преодолевала... наверное, я ее за ручку просто держала, и всё...)
мой мелкий ещё ходить толком не умел, но по лестницам лазил. В гости к родственникам ездил, у них дом.
с ОДНОГО ГОДА! как вы ещё не учите ))) жуть какая )))
Gelena Шепет
Так чтобы целенаправлено учить - вообще подобным вещам не учили. И лестницы не закрывали. Просто старались следить, чтобы не упали, пока не появилась уверенность, что справятся и без присмотра.
да как интерес проявился - еще ходить не умели, уже залезали, никогда не закрывала никакие лестницы - они не опасны, просто дети всегда под присмотром -ну, упадет с 3 ступенек -если они не выше его роста -ничего страшного, нормально -как же он научится, если ему не давать?
Алла Бычкова
Мне кажется с года, может чуть позже оба уже ходили по лестнице на горку... А сын на стремянку в год залезал...
У моего выбора не было особо.. Он в год вылез из коляски и сидеть в ней отказался. А у нас 5 этаж без лифта, а гуляли по 2 раза в день))) Вот и ходили, сперва, конечно, за ручку. А потом он на площадке пытался по лесенкам лазить. Пришлось учить и страховать.
Алена Бородина
У всех подруг с лестницами дети летают периодически. Наша в 2 года взбиралась сама, но спускалась задом . В три спускается передом.
Как ходить начал. Просто придерживала, чтоб не упал или за руку вместе. В 1,5 года он уже на самокате 4ёх колёсном катался
я боялась, что слетит или зубами приложется. и лет до 3,5 водила за ручку. и лестницы у всех разные. есть сквозные, низкие, крутые...
Татьяна Бодина
Светик Томилова Вот у нас сквозная
В 8 месяцев уже во всю на четвереньках по леснице ползал. Страшно было - да! Оставлять самой не советую