Воспитание детей

Как правильно прикармливать грудничка 5мес?Я начала с пюрешки-морковки раз в день.Ест с удовольствием!

я свою дочку начинала кормить пюре из тыквы, потом постепенно заменяла на другое пюре (лучше если это будет кабачок или цветная капуста) . каждый вид Вы начинаете с чайной ложечки (докармливаете грудным молоком или смесью если на ИВ) , постепенно доводите до объема, который ест ребенок за один раз, т. е. заменяете одно кормление. Один вид пюре можно давать две-три недели, затем менять на другой. То, что Вы даете морковку, не страшно (если нет аллергии) , но не очень желательно. Начинать лучше не с нее. Не забывайте добавлять растительное масло в овощное пюре, особенно, если делаете его сами (на 100 г пюре примерно 0.5 чайной ложки масла, только перед этим почитайте состав на баночке - в некоторых пюре масло уже есть) . Когда Вы пройдете каждый овощ в отдельности, можно будет давать овощные смеси из того, что ребенок уже пробовал (иначе Вы не поймете, на что аллергия, если будет) . А фрукты Вы успеете дать позже, когда ребенок будет кушать кашу (его проще добавлять в кашу) . Если овощи заменяют полноценное кормление, то суточный объем соков и фруктовых пюре ограничен возрастом малыша, и высчитывается умножением возраста на 10 (т. е. если ребенку 6 месяцев, то фруктового пюре в день он кушает 60 г, плюс столько же сока) . К стати, не желательно давать соки до того момента, как ребенок начнет кушать более плотную пищу (кашу, более крупное пюре) , потому что сок вызывает повышенную выработку ферментов для переваривания пищи, а ребенку это не нужно пока что. Повышенная ферментация приводит к гастритам. Разбавляйте сок 1:1 с водой. Сейчас можно давать детские чаи или плантекс.
Ольга Кошелева
Лучший ответ
нормально с морковки! раз ест с удовольствием, увеличивайте по-тихоньку порцию и добавляйте другие овощи - цв. капусту, кабачок.
Oksana Kouznetzova
Так много есть книжек по прикорму детей, неужели не проще прочитать?
Наталья Егорова а ну-ка рискните почитать это все, а потом выдайте нам хоть что-то общее и обоснованное!
а я даю пюре с 3,5 месяцев, начинали с яблочных, теперь уже ест кабачок с молоком
вы что какая морковка в 5 месяцев!! ! нужно начинать с яблочка или груши! морковь-это сильный аллерген для малышей! МОРКОВЬ МОЖНО С 10 МЕСЯЦЕВ
Жанна А
Сейчас нет свежих овощей, все парниковое. Поэтому варите картошку (2 час вымоченную в воде) , морковку, лук. Если на морковку нет аллергии, то пусть ест на здоровье. Я начинала с варенного яблочка, затем сок разводила с кипяченной водой, затем овощные пюрешки ( с осени запаслась кабачком, цветной капустой, брокколи) , сейчас кушаем мясо, желток, свеклу варим, капусту, супы гречневый, рисовый, каши молочные, творожок с бананом (сама делаю). Нам чуть больше 7 мес.
с морковкой по осторожней если нет аллергии то ок.
Лучше начните с фруктов или цветной капусты! А с морковкой поаккуратнее, в ней очень много каротина
Прикорм начинать лучше с зеленых овощей (кабачок, цв. капуста, брокколи) - меньше вероятность аллергических реакций, какие дают овощи и фрукты оранжевого и красного цвета.
Diana Tursumetova
Морковь слабит, насколько я знаю. А своего кормила так: варила овощной бульон (все, что было- картофель, капуста, морковь, свекла...) , а потом в нем каши из риса, или гречки, или овсянки. Крупа была предварительно перетерта кофемолкой.
я пробовала к свекле подмешивать яблоко, а к морковке тыкву.
морковь это очень круто, лучше даже не с фруктов начинать, а с овощей, но например броколи или цветной капуски. Просто если сначало давать фрукты, то потом детки не хотят есть овощи.