Тем не менее, необходимо стремиться к тому, чтобы в меню присутствовали следующие необходимые для детей 5 - 6 лет витамины:
A - играет огромную роль в формировании иммунной системы, поддерживает остроту зрения. Это печень, молоко, яйца, рыба, оранжевые овощи и фрукты. При его недостатке возникает слепота в сумерках и темноте, пересыхание слизистых оболочек глаз.
Группа В- помогают поддерживать здоровье нервной системы, участвуют в обменных процессах. Это хлеб, необработанные злаки, цельнозерновые крупы, мясо, овощи, зелень, орехи. При их недостатке аппетит снижается, возникает усталость, беспокойство, нервозность.
Ниацин - участвует в различных биохимических реакциях. Это белковые продукты – птица, рыба, говядина, а также арахисовое масло, злаковые. Его недостаток приводит к депрессиям, быстрой утомляемости, головным болям.
Биотин - помогает трансформировать белки, углеводы и жиры в энергию. Это печень, яичный желток, отруби. При его недостатке снижается аппетит, ощущается слабость, тошнота, депрессия.
С - повышает защиту от инфекций, способствует регенерации клеток. Это грейпфрут, апельсин, клубника, папайя, тёмно-зелёные листовые овощи. При его недостатке десны начинают кровоточить, иммунитет снижается.
Е - выполняет функции антиоксиданта, выводит свободные радикалы. Это растительные масла. Его недостаток редко проявляется определёнными симптомами, могут участиться кровотечения.
Цинк - оказывает положительное влияние на гормональный фон, способствует формированию и развитию мозговых клеток. Это говядина, куриное и индюшиное мясо, ракообразные. При его постоянном недостатке отмечается отставание роста, ослабление защитного барьера организма.
Кальций - необходим для развития костно-мышечной системы. Это молочные продукты, брокколи, капуста. При его недостатке двигательная активность нарушена, кости хрупкие.
Йод - участвует в ряде биохимических реакциях, помогает регулировать метаболизм. Это морские водоросли, морепродукты, обогащённая соль. Его недостаток влияет на работу мозга, приводит к нарушениям работы щитовидной железы, нарушениям развития.
Железо - способствует переносу кислорода по всему организму, влияет на концентрацию внимания. Это свекла, кукуруза, гречка, фасоль, говядина, баранина. При его недостатке ощущается слабость, головокружения, сонливость.
Если ребёнок в возрасте 5-6 лет мало двигается и неполноценно питается, тем более, если у него проявляются симптомы гиповитаминоза, необходимо обратиться к хорошему педиатру с вопросом, касающимся приёма витаминно-минерального комплекса.
Оптимально удовлетворяют потребности детей от 5 лет витамины и минералы, входящие в состав препарата Пиковит Плюс, который выпускается в форме жевательных таблеток со вкусом банана и содержит 12 важных для детского организма витаминов, а также кальций, железо, йод, цинк. Для профилактического приёма, а также в составе комплексной терапии.
Но, опять же, только специалист знает, какие витамины нужны именно твоему ребёнку. Это не шутки. Ведь витамины имеют свойство и накапливаться в организме.
Воспитание детей
мамочки помогите, какие купить ребенку витамины, чтоб и не дорогие и чтоб эффективные, без химии
Витамины все с химией.
У "Сибирского здоровья" хорошие детские витамины.
витамины в таблетках без химии не бывают. своего пичкаю ягодой замороженной (летней своей). медом.
Рыбий жир в капсулах ароматных. Моя 5 -летняя внучка есть их с удовольствием.
Овощи и фрукты, многие витамины не усваиваются вообще, а травить ребенка зачем?
Таких не существует. Все витамины химия. Берите любые.
Таких не существует) Но если вас интересуют эффективные, то берите какие то конкретные, например только вит группы В, или кальций Д3, или аевит, или С и т. д. и давайте их во время еды. Закончили принимать один, покупайте другой вид, чередуйте их. Мультикомплексы типа комплевита не усваиваются, толку от них ноль.
таких нет
Фрукты и овощи, вот где витамины без химии
Костылина Татьяна
Плохо кушает
Галина Старова
Ого, а вы в какой стране живете? В РФ там (во фруктах и овощах) половина таблицы Менделеева и еще парочка пока не открытых элементов :)
Костылина Татьяна
Во фруктах и овощах которые с огорода там есть что то, а то что из магазина, там нет ничего кроме химии
Может лучше с врачом посоветоваться? Алфавит хорошие
Костылина Татьяна
У нас врачи работают на аптеку, советуют что подороже, а полезные они или нет, сами не знают