Воспитание детей

Как научить ребенка красиво писать?

Сын в 1 классе, в умственном плане все хорошо, читает бегло, считает хорошо. Проблема в письме, но очень оно ему тяжело дается, буквы со строчки съезжаю, корявые, чувство что не старается. Учительница все время ему говорит что он пишет хуже всех. Домашнее задание нам дается с трудом, его сложно усадить, уж очень непоседлив. Говорит что у него ничего не получается и не получится, уже опустил руки. Учительница жалуется на то что он все время лезет пол стол и срывает своим не хотением писать ей уроки. Кто сталкивался с подобным? Как решали?
Учительнице хочется дать в ухо. Он и не хочет стараться, раз ему такое говорят. Она не интересна ему как учитель.
Если найдёт к нему подход, заинтересует его - то прописи и терпение, это всего лишь первый класс.
Юлия Ашмянцева
Лучший ответ
Есть хорошие пособия Узоровой. Нефедовой. " 1000 узоров". Тренируйтесь дома, по 15 мин каждый день достаточно. Хвалите, когда получается и не очень получается.)))
Учитель поступает непрофессионально. Поговорите с ней, ну должна она понимать, что не все дети как под копирку.
А главное, дайте понять сыну, что у него все получится, что Вы в него верите. Ему очень нужна поддержка с Вашей стороны и со стороны учителя.
Инна Иванова
каллиграфия- это никто не отменял и не запрещал
дома занимайтесь ..прописи в помощь
Polina
Сейчас в школе очень сложная программа, там вообще не учат писать, ребёнок должен уже прийти в школу с умением. Вы дома этому должны обучать. Есть прописи Жукова, есть специальные тренажёры уже с шаблонами, купите их и занимайтесь с ребёнком каждый день. Постепенно ребёнок научится. Там очень легко, ребёнок будет обводить готовое. Главное развивать моторику. Ещё чаще с ним занимайтесь лепкой или делайте какие нибудь поделки из бусинок, что бы задействованы были пальчики, это хорошо действует на развитие мозга.
Мадина Еркин
Галина Осьмушкина Мой вырос до школы с конструкторами, с шурупчиками и отвёрточками, всё сам делал, а вот письмо было жутким, так что здесь бабушка на двое сказала.
меня в детстве учили так - рядом со мной стояли с широким кожаным ремнём....
чуть что - и ...
прошло полвека - и я пишу, как курица лапой...
ибо умерли мои истязатели...
Ну у меня так было. Читал сын хорошо, А вот рисовать совершенно не хотел, не любил и соответственно письмо было ужасное. Учительница потом на это глаза закрыла просто. Почерк корявым так и остался, как и у его папы. У меня и почерк красивый и рисовать любила всегда. Что касается мелкой моторики, то конструкторы с гаечками, винтиками были на первом месте и всё отлично собирал сам, так что моторика не причём!
Скажите спасибо, если научится писать по строчке, а о красивом почерке и не думайте. Так уж заложено.
Юлия Литвинова
А ребёнок полный правша? Не переучивали случайно брать с левой руки? Часто бывает плохой почерк у адаптированных к правописанию левшей
Almagul Aitalieva
Нужно было развивать мелкую моторику и отдать на рисование. Ну и сейчас все это сделать не поздно.
Дочка пишет лучше всех в классе. Потому что хорошо рисует, а это практически тоже самое. На рисование с 3х лет ходили.
Татьяна Арсеньева Мы тоже ходим на рисование лет с 4 и это не влияет на почерк
10 минут и перерыв. много тренировок. Удобная ручка много значит. Берите всегда с тонким пером 0,5-0,7
Поищите игры для развития письма, в Инете есть.
Всё ясно с вами. Воспитанием вы так и не занимаетесь. Хотя перед этим расписали какой плохой учитель.
Лет сорок назад всыпали бы ремня хорошего и писАть стал как миленький, и болтаться по классу, и звонить во время урока жалуясь что на него прикрикнули. Ну и намучаетесь вы с ним.
Елена)))
Все равно что пытаться учить рисовать человека не имеющего к этому никакой предрасположенности. Кто то умеет, кто то нет. Здесь так же.
Сплошь и рядом такое... Я не врач, но очень похоже на синдром дефицита внимания. Только не пугайтесь, это не страшно. Ребенку сложно сосредоточиться. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.
Сие, я слышала, прекрасно лечится медикаментозно. Попробуйте подавать глицинчику и мягких успокоительных (типа чая мятного).
Еще раз повторяю, ребенок не псих, просто легко возбудимый.
И рисовалки ему выдайте (пусть сам выберет - какие нравятся), пусть приучится для начала сидеть и заниматься
Рано ему ещё в школу. Зачем отдали в 6 лет? Читает и считает это не показатель.
Татьяна Арсеньева Ему 7 уже в ноябре исполнилось
Любовь Усольцева хоть в октябре, не готов он
Скачайте различные обучающие раскраски с сайта Веб Сказки и начинайте учиться обводить контуры маркером. Ну а потом можно уже и на прописи переходить. Главное - это обучать ребенка постепенно и в игровой форме.