Воспитание детей

Как научить ребенка читаемо писАть, если он не усидчив? сыну 10лет (4кл)

Татьяна, надо сделать так, чтобы ему было интересно. Если читать, то заниматься этим не за столом. разложить карточки, картинки по квартире, искать а потом читать, читать вывески, самому складывать слова из буквы, придумать игру типа поиска сокровищ или ещё что-нибудь, оставлять записки в комнате, прочитав которые он может найти сто-нибудь интересное или вкусное) )
использовать интерес плюс движения) ) плюс смысл, чтобы он видел, что он может благодаря умению читать.
писать ( если надо письмен) можно ставить таймер и условие пишем пока не зазвенит ( первое время минут 7), потом время увеличивать, накидывать минутки по три. делать таких подходов три-пять промежутками между подходами сначала можно делать равными самим подходам, а потом уменьшать) )
и опять же придумывать какой-нибудь смысл в писании, или записки друг другу писать или что-то ещё.
И ещё дело в том, что часто здесь ещё сопровождаются проблемы не только с усидчивостью)) )
Если интересно и важно пишите мне в личку, у меня идей много и можно конкретно по вашему случаю придумать и подобрать
Зарина Бекбутанова
Лучший ответ
В спортивную секцию записать, где он будет терять излишки энергии, уставать физически и тогда станет более спокойным и усидчивым.
Юлия Юхник
причина не в не усидчевости это точно! на не усидчивость можно сослаться до 7 лет, а после его не желание.
знаете есть такие развивающие центры для детей и там в том числе учат красивому подчерку и вообще очень много чему.
поинтересуйтесь есть ли в вашем городе такое или в соседнем
Перед занятиями по чистописанию гонять его по футбольному полю не меньше часа - чтобы выпустил свою гиперактивность. Или что-то в этом роде - очень активное.
Наталья Парри
Если он не усидчив... Просить его хотя бы 2 минуты посидеть спокойно.. . и пописать... (на интересную для него тему)
С каждым днем увеличивать время на 1 минуту.. .

Или в процессе, когда он чем-то занят (лишь бы не заниматься уроками)... подкладывать лист бумаги... и в игровой форме.. просить ...(например.. напиши письмо бабушке... "а то она тебя так давно не видела, соскучилась по тебе.... А так хоть твое письмо прочтет.... как ты поживаешь... как учишься...)
заинтересовать, например материально
придумайте какую нибудь игру, что бы интересно ему было, например кто быстрей или "корявей" или лучше напишет:)
В 10 лет писать и читать умел, но не хотел учится, был не усидчив, так мама и не справилась.
Хотя по математике хорошо получалась в первых класах когда она яблоки и кубики в рубли переводила
Salta ...