Воспитание детей

Почему в России бить детей это норма?

Многие мои знакомые бьют своих детей и считают, что правы. Но ведь бить детей нельзя. Это преступление. Ни шлепать, не лупить, ничего нельзя.
Как Вам сказать? Не стоит всех под одну гребёнку подгонять и обобщать. Люди разные, и безусловно есть те, кто не только детей, но и вообще людей принципиально пальцем не трогают.

А пошло это всё, наверное, от старых традиций, когда в России существовала жёсткая патриархальная система, где все члены семьи подчинялись главе семейства, т. е. отцу. К нему дОлжно было выражать необычайное почтение и уважение, как со стороны жены, так и со стороны детей. Если я не ошибаюсь, эти правила регулировались домостроем, где чётко регламентировались права и обязанности всех членов семьи согласно иерархическому правилу. У главы семейства было больше всех прав, но и больше обязанностей, Главной его обязанностью было - материально содержать семью. Отклонение от своего статуса, недолжное выполнение своих обязанностей, положенных по статусу, считалось неуважением к вышестоящему члену семьи и каралось соответствующим образом.

А поскольку насилие порождает насилие, то те люди, которые испытали на себе все "ощущения" домостроя со всеми вытекающими отсюда последствиями, считают это нормой и применяют этот кодекс уже к своим детям, жене и т. д.

Этот принцип безусловно противоречит принципу гуманизма, согласно которому каждый человек вне зависимости от своего социального статуса заслуживает уважения и милосердия. Трудно сказать, где начинаются истоки этого принципа, но многие исследователи считают, что оно восходит к раннему христианству, когда Иисус самопожертвованием искупил человеческие грехи. А Будда учил, что ненависть нельзя погасить ненавистью, а только любовью. Но так или иначе именно приверженцы гуманизма отстаивают принципы ненасилия во всех его формах проявления, в том числе и к своим детям.

Так уж и получилось, что одни люди позволяют себе бить своих детей, а другие - нет.
Оксана Топа
Лучший ответ
Почему Вы это не скажете своим знакомым? У меня таких знакомых нет.
Галина Иванюк
Диана Жукова я говорю, но они меня не слушают, скоро пойду в службу опеки, наверное
это дурная традиция, поддерживаемая церковью
Анастасия ******
А родить то можно?

Бить нельзя.
А шлепнуть почему нельзя? Даже животные своих детенышей шлепают, что бы не баловались.
Диана Жукова А почему нет? Рожать - ваше право, а вот бить уже не ваше право.
Диана Жукова Но вы ЧЕЛОВЕК. Нельзя шлепать, нельзя.
Tata Ломакина лол. рожать право каждого человека, но, пожалуйста, подумайте перед тем как это делать. вы реально этим насилием хотите испортить своему ребенку жизнь? ребенок не рождается с каким-то определенным характером, в него все вкладывают родители. вот извините, вы взрослая женщина и такая глупая что-ли?
Галина Пимашкина Вас бы так побить во взрослом возрасте! Потом не удивляйтесь, что ребенок вас любить не будет!!
Для меня это не норма
Воспитывать кнутом и пряником... Без кнута пряники не усваиваются.
Вас явно недопороли...
Юлия Петрова
Tata Ломакина сочувствую
Еще как можно.
Что бы быдло не выросло, культуру надо вколачивать.
Елена Постнова
Ой началось!!!! Каждый день одно и то же! Хотят что бы людьми выросли, а не как в Гейропе непонятно кем и чем.
Dayana Shake Если это не рофл, мне очень жаль - вы кремлебот
В России бить детей вовсе не принято. Дать ребенку подзатыльник если довел это вовсе не бить.
Семьи где бьют детей как правило самые асоциальные.
Олеся Селюк
Диана Жукова ошибаетесь
Каждый родитель вправе воспитывать ребенка как он считает нужным. Что из этого ребенка вырастет, это уже заслуга родителей. Потом поздно будет слушать советов, что детей нельзя бить, или можно бить. Я против битья детей. Но наказывать надо не разговорами только.
♡♡Milashka♡♡
Диана Жукова есть статья такая - нанесение побоев
ты это нашёл в российских нормативных актах?
Людмила ***
Со времён царя Ивана Грозного он своего сына убил вообще
Олеся Селюк Так сын уже сам отцом был в это время:)
бить понятие растяжимое. Мне в детстве ремнем частенько прилетало и ничего, жив, здоров, заикаюсь, доктор говорит что скоро выпишут из реабилитационного центра для душевнобольных
Диана Жукова это сарказм?
Если дети ведут себя вызывающе и отказываются слушать взрослых то пиздюлина в этом случае единственный выход.
Диана Жукова надеюсь, что детей у вас отберут службы опеки
Tata Ломакина хорошо, а теперь подумайте почему ребенок не послушный. человек не может родиться с каким-то определенным характером, в него все вкладывают родители. мы все таки люди, а не дикие звери, чтоб бить людей младше нас. мы можем доступным языком объяснить человеку, как себя вести, что правильно, а что не стоит делать. я правда не знаю какого вы пола, но человек мужского) у меня как-то вопрос назревает, исходя из вашего комментария. человек вроде бы взрослый, а не глупый ли случайно?)
Потому что ударить ребенка - легче, чем суметь донести до него информацию на словах. В любой стране хватает людей, которые живут без напряга. https://youtu.be/ymz4zGZIg5o тут указано что чувствует ребенок, когда его бьют.