Воспитание детей

Что полезнее для малыша 4 месяца: детский сок из пакета или сделанный из магазинных яблок?

Магазинные яблоки
Лена Питкова
Лучший ответ
Ему в 4 месяца вообще никакой сок не нужен Это просто мамы торопятся, а реклама двигает торговлю Желудок не готов к переваривани. этой пищи А если уж делать то самой из зелёныз яблок
Elena Savina
Галина Домкв Я читаю советскую энциклопедию, там советуют вводить яблочный и морковный сок с 1,5 месяцев)))
Лучше из магазинных. Но и магазинные бывают разные. Выбирайте зеленые и душистые.
Ёшкин Кот
Какой сок в 4 месяца? Совсем из ума выжили
Сделаннный
Если Вам не терпится дать малышу сок, то выжимайте сами, НО разбавьте его кипячёной водой 1:1.
Елена Майер
Не издевайтесь над ЖКТ вашего малыша. Никакие соки ему не нужны
полезнее никакого.
Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т. д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.
В источнике можете почитать полностью тему, ИМХО очень познавательно и правильно.
http:// forum.chado .ru/index.php/topic,29322.0.html - уберите пробелы
М@риям Тасым
В 4 м ничего
однозначно яблоки
Из двух зол.... магазинные яблоки. Без вариантов.
B E L K A
Ничего! ЖКТ у четырехмесячного ребенка еще не готов к кислотам. Если есть показания для ввода прикорма так рано ( недобор веса, плохие анализы ), тогда начните с овощей или низкоаллергенных каш: гречка, рис, кукуруза. Мы начали с каш, брали хайнц, они хорошо растворяются и не содержат сахар. Сейчас нам уже 2.6 и проблем с животиком нет, как и с аппетитом.
Я бы вообще прикорм с сока или фруктов не начинала. Но если хотите так, то лучше сделать самой, так хотя бы не будет консервантов.
4 месяца рано еще, но попозже на терку яблоко
в 4 месяца? cok? у него аллергия будет
Ольга Л.......