Воспитание детей

Мамочкам. Совместный сон с детьми. В каком возрасте отучили дитя от своей кровати?

Ребенок сам дорос и ушел или отучали намеренно?
До сих пор прилезает к утру ближе (нам 3года) ))))
А вообще, сначала в кровать переложили, сняли переднюю стенку и поставили в плотную
к нашей, а через какое-то время стали отодвигать ))) Вот так...
Карина Галяутдинова
Лучший ответ
мы и не приучали
сразу спал у себя

незачем себе проблемы создавать
Натали Любимая
почти 7 лет и до сих пор спим вместе (нет возможности поставить кровать, а из детской он уже давно вылез (до 4 лет спал отдельно.
С рождения спали отдельно, в своих кроватках. Это гораздо удобнее, чем сначала обоим родителям привыкать спать вполглаза, опасаясь ненароком придавить свою кроху, а потом со слезами и скандалами выставлять чадо в отдельную комнату.
Svetlana Gavrilova
не нужно приучать к родительской кровати!!!!
Вера Хоменко
Я изначально не спала с моим сыном. У него своя кровать - у нас своя. Утром приходит "поваляться". И то в выходные. В будние - его будим. Бывшая жена моего мужа после рождения ребенка переехала в детскую и жила там. Ни к чему хорошему это не привело. Она и сейчас живет у своей мамы в одной комнате с девочкой, которой уже 5. Крыша у мадам едет конкретно. Если совет - купите новую мягкую игрушку и скажите, что она будет охранять ребенка ночью. Если не получится - лучше Вы с ним (с ней) пока не заснет. И еще, дети очень ревностно относятся к новым кроватям, если они знают, что кроватки куплены лично им (можно выбирать вместе) . Предложите - а, давай, мы с тобою будем спать вместе, а пап, положим, на твоей новой кроватке? Или другие варианты шантажа. Это нормально. Дети шантажируют нас больше) ) Удачи
наш таскался к нам в спальню лет до 7-ми.. . каждую ночь.. . относили обратно, он снова приходил, мы опять относили.. . в общем, бесконечные "хождения по мукам"... я очень переживала, а моя мудрая бабушка мне сказала: не волнуйся, до 18-ти лет к вам спать ходить не будет.. . постепенно сам отвык.. . сейчас ему 10, не так давно заболел, температура высокая, запарилась всю ночь к нему бегать проверять.. . давай, говорю, переходи ко мне, а папа в твою комнату спать пойдет.. . он так оскорбился.. . )))
мой до года спал со мной, на кроватку реагировал криком.
Потом купили ему маленький диванчик и он сам с удовольствием там спит с первого дня.
Это была приятная неожиданность. Желаю удачи!
а я как с роддома принесла, так и стала в кроватку сразу укладывать.. . Правда кроватка рядом с нашей с мужем кроватью стоит.
и не приучали.
вообще никогда не спали вместе, только когда болела и то не долго.... у ребенка должна быть своя кровать
Есть пример такой: сын спал с мамой до 10 лет, привык. А один спать не хотел, истерики устраивал. Так она бедная никак не могла отучить. Чтобы этого не было, даже если вы спите вместе - пусть ребенок заснет, а вы его перенесите в его кроватку. Желаю удачи!
После 5 лет. Когда уже сознательно ребенок понимает. Сынуля у меня и бутылочку с кефиром в 5 лет бросил. Сознательно. Зачем травмировать ребенка?
мой ребенок не спит и не спал с сомной.
Яна Абдеева
с рождения... уложите его в постель почитайте книжку или раскажите сказку а потом сделайте так как будто бы вы забыли помыть посуду... вы идете моете посуду ...и он уснет без вас
Надежда Карсакова а сколько Вашему ребенку?
моему в мае 4 года будет, но до сих пор проситься спать с папой, причём не с мамой, а с папой. Иногда это разрешаем, а иногда нет, но чаще стал спать один
я никогда не брала ребенка к себе. Зато сейчас (ему 10 лет) иногда разрешаю, под разными одеялами.
Дина Дина
Вспоминаю как кошмарный сон, с начало ложили потому что плакала, потом боялась, а потом сама прибегала, могла на меня лечь и проспать до утра.... Потом топнула ногой, и сказала нет, маленький ночничок оставляли, сейчас радуемся, спит одна, ещё и просит свет выключить... Вобщем с 6-ти лет начала одна спать, уже без всяких слёз...
В 7 месяцев когда страусом воткнулся в пол.
Nataly ***
Желательно ребенка с самого рождения не приучать спать рядом с собой, но если уж так произошло. То чем раньше начнешь отучать тем лучше. если комната одна, то класть в отдельную кроватку. чтобы ребенок вас видел. если не ложиться в свою кровать и упорно устраивает истерики, то можно вначале обучения позволить ему засыпать рядом. а потом переносить в его кровать. Но из опыта: чем тверже вы настроены, тем лучше. два дня криков и все. :-))
Попробуйте с ним обыграть эту ситуацию и если позволяет кровать. начинать просто ложиться вместе в его кровать, при этом лучше читать или петь ему что-то. Постепенно ребенок это будет воспринимать на рефлексорном уровне: упал- послушалуснул.... В прочем - Удачи!
Надежда Карсакова Спасибо за информацию. Я это все прекрасно знаю. Я спрашивала о фактах из жизни других, а не просила совета ))) Просто мне интересно как у других.