Воспитание детей
как реагировать на заявление 16 летнего сына , что он курит и не будет это скрывать ?
Согласиться, раз взрослый то и на ваше содержание не должен расчитывать. А взрослые еще и за квартиру платят и питаются за свой счет. Если взрослый то со всеми вытекающие обстоятельствами. А не так как пить курить мужчина, , а утром мама денег надо на обед, кино ...
Если ещё кто то курит - то никак. :(
А если все некурящие, то пусть спит на коврике в коридоре и раз в месяц стирает все занавески, чистит все ковры и паласы, заработает и купит воздухоочиститель в каждую комнату и носит влажную четырёхслойную марлевую повязку. :)
когда моему сыну было еще меньше лет, я ему сказала: денег на сигареты давать не буду
увижу куришь-урежу имеющиеся
пойдешь работать после института -пей кури колись -чего хочешь делай-на свои заработаные деньги
сейчас я отвечаю за твое здоровье
и если чего-мне тебя лечить опять таки за мои деньги
это заявление обсуждению не поддавалось
уже год как институт закончил-не курит
кстати лекции Жданова в нете скачайте и вместе посмотрите и обсудите
увижу куришь-урежу имеющиеся
сейчас я отвечаю за твое здоровье
это заявление обсуждению не поддавалось
уже год как институт закончил-не курит
Попробовать давить на психику. Будет курить - в жёны достанется за... ка, которой всё - равно, пахнет у мужа изо рта табачищей, или нет. И ужинать будут фабричными пельменями ежедневно. Милая и женственная девонька с прокуренным целоваться не будет.
Вы вырастили честного человека. Но провести беседу необходимо.
Да никак не реагировать.. . все равно будет прятаться и курить, вам от этого легче станет???
сказать, что тоже не будете скрывать свое нежелание финансировать его увлечения и кормежку -))
совместная жизнь должна предполагать взаимные уступки.
И что? Лучше б он бегал от вас? Вот по себе знаю что запрет родителй ну никак не отражается на курении. Если решит бросить, то сам решит.
разрешенное становится неинтересным. Спокойно сказать что-то вроде"Хорошо, только кури на балконе, а не в комнатах. "
да денег на курево не давать. пусть сам зарабатывает
Спокойно! Но поговорить о вреде курения всё-же стоит!
порадоваться за то что он больше не будет от вас скрывать ещё одну тайну и не будет подбирая бычки курить за углом. тем более он сын-рано или поздно это всё равно бы случилось
Никак, чем проще вы к тому отнесетесь, тем неинтересней ему будет, либ поймет, что он вредит только себе и бросит, либо.... вы все равно ничего не сделаете
ремнем
Есть и плюсы, и минусы. Плюс, что Вы вырастили честного сына, не каждый признается. А минус - курить он будет скорее всего за компанию с друзьями. Будет повзрослее, сам решить курить или нет. Хотя можно найти фото прокуренных легких и показать ему, но в его возрасте на это вряд ли обращают внимание. Так что запаситесь терпением.
Да и курит кто-то в семье или нет, от этого ничего не зависит. У меня свекровь и ее муж никогда не курили, а оба сына чадят как паровозы. Это их выбор, хоть и не лучший.
достаточно демонстративно из уст 16-летного.... первое, что приходит в голову - принятьситуацию (запрет тут не сработает) , но с другой стороны данная тема может быть только поводом к более глубоким вещам... может таким образом реб-к хочет вас эпатировать, вызвать на какие-то эмоции.. . попробуйте поговорить.. . если похожие "выпады" встречаются и в обычной жизни, то возможно курение только повод
к ТЕДИЭН я могу добавить,
скажи ему такой текст :
У волчицы, рождается щенок, и пока он
сосет титьку у волчицы, он называется
"сосунок" поскольку сам не может
себя прокормить.
А щенком он остается до тех пор,
пока не станет сам себе добывать мясо.
Ну вот теперь ты куришь, и что,
чувствуешь себя взрослым, матерым
волком? Или думаешь тебя таковым
считают окружающие ?
Мне просто любопытно знать.
Я так думаю, что это все дешовые понты.
Крутой тот, кто умеет зарабатывать "бабки",
а не дымить сигаретой за мамины деньги.
За твоей спиной ведь над тобой
надсмехаются, и мне за тебя обидно.
Вот Бил Гейтс - крутой патцан.
скажи ему такой текст :
У волчицы, рождается щенок, и пока он
сосет титьку у волчицы, он называется
"сосунок" поскольку сам не может
себя прокормить.
А щенком он остается до тех пор,
пока не станет сам себе добывать мясо.
Ну вот теперь ты куришь, и что,
чувствуешь себя взрослым, матерым
волком? Или думаешь тебя таковым
считают окружающие ?
Мне просто любопытно знать.
Я так думаю, что это все дешовые понты.
а не дымить сигаретой за мамины деньги.
За твоей спиной ведь над тобой
надсмехаются, и мне за тебя обидно.
Вот Бил Гейтс - крутой патцан.
спокойно пусть курит! а то что на него арать будут это не поможет
он уже большой
ругать не поможет. если он в наглую просто заявил, то следуе его на место поставить однозначно.
В таком возрасте все они без башни.
Есть муж? он сильнее сына?
В таком возрасте все они без башни.
Есть муж? он сильнее сына?
Расскажу о себе, аналогичная проблемы была, только я в роли сына. Сначала прятался долгое время, потом стал больше курить, и иногда было лениво выходить в подъезд, чтобы не заметили, и курил в комнате, открыв окно. Однажды мама все это обнаружила, поговорили, начал курить на балконе. Тут 2 варианта, либо он застесняется взрослых, и решит бросить, или же, как сделал я, начнет курить не стесняясь уже никого, и будьте готовы к тому, что когда к Вам придут подруги он тоже будет курить.
И да, если всеже разрешите, то не давайте ему там складировать сигареты. Дайте пепельницу и маленький пакетик, и пусть при наполнении выбрасывает. Удачи Вам.
Примите его выбор, а о вреде курения поговорите.
Воспитание ремнем ничего не даст . Попробывать поговорить, если есть возможность показать на примере какого нибудь человека который очень болен, плохо выглядит, очень кашляет, и сказать, что тебя тоже такое ожидает от курения. Помогает иногда. Я так своему сыну делала.
Возможно, он хочет заявить Вам о том, что взрослеет! Как вообще происходит процесс взросления сына в Вашей семье? Есть ли у него другие возможности Вам это показать?
Возможно - это протест против устаревших для него правил, из которых он вырос.