Воспитание детей

Какая самая распространённая ошибка, которую допускают родители в воспитании детей?

Вера Мухина
меня били и наказывали, за все что только можно, вместо того чтоб разговаривать, язык то на месте (я не трудный ребенок, училась на 4-5, а когда тройку схвачу, так домой из школы по три часа шла от страха)
отношения у нас не сложились, сейчас мне почти 26, а с родителями я так, чисто потому что они мои родители, не дружим мы короче
Kunduz Juzbaeva
Лучший ответ
Балуют!
Начиная от ручек на которые берут при первом плаче, ну чтоб тихо было и до бесконечности.
Принимают решения за детей, все!
Родители думают, что детей надо "воспитывать", чтобы "было перед людьми не стыдно". Забывая о том, что ребенка нужно в первую очередь любить. Но любить не напоказ (не путать со слепым обожанием!) , а действительно именно таким, какой он есть, а не каким бы они хотели его видеть...
завышенные требования без ориентирования на личность ребёнка.
Наташа Наташа
НЕДООЦЕНИВАЮТ
их развитие
не уважают в ребёнке личность
У всех ответчиков разные, а иногда и ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ мнения, как, например, ОПЕКА и САМОТЕК.... пускать.... Мне кажется просто нет ответа на э\тот вопрос. У меня двое детей, это значит, что воспитывала я их одинаково. Уж плохо или хорошо.... не знаю! ОБЫЧНО, ПО ВСЯКОМУ, стараясь сделать хорошо, и срываясь другой раз по пустякам.... но итог----ОБА РАЗНЫЕ. В том плане, что одним довольна, а другим --нет.... И это не имеет ничего общего с учебой в школе . Учились отлично и хорошо. И я все время была при них. И семья у нас нормальная.
Марина Кашаева
гиперопека!
пускать всё на самотек..
когда предпринимают, все что угодно только не общение
Слепая родительская любвь-моё чадо само лучшее!!!!
Надежда Люлько
читают им дурацкие морали, далекие от жизни. или, пытаются учить на своем опыте. но опыт родителей - это и ошибки родителей.
Mila Иванова пытаемся...что бы не повторяли наших ошибок... моя пришла и плакала-ты мне говорила а я не послушала.
СЛЕПАЯ любовь ...
когда эмоции преобладают над разумом
Или давят его своим эгоизмом или идут у него на поводу
Нежелание потребовать ( это - самое тяжелое и неприятное в воспитании) или довести дело до конца - ребенок быстро к этому привыкает.
Любовь Зыкова
Ведут себя с ними, как с младенцами.
Лишают возможности научиться принимать самостоятельные решения и нести ответственность за свои действия.
Родители пытаются делать все за детей.
Valentina Semionova
Всего должно быть в меру. И любви, и опеки, и обожания, и наказаний. Согласно на 100% с Натали. Нужно видеть в ребенке ЛИЧНОСТЬ.
забывают о них, т. к. очень заняты работой или личной жизнью.
Олька *
Балуют без меры
не надо забывать, что ребёнок личность!! ! взрослые часто навязывают ребёнку то чего он не хочет! ! почему то взрослые думают, что лучше знают, что хорошо для ребёнка, но сам ребёнок это ваше *хорошо* принимает как неизбежную пытку. . дорогие взрослые вспомните, что вы тоже были дети и прежде чем принять решение за вашего ребёнка, вспомните что ВАМ было интересно в эти годы и спросите у ребёнка, чего же хочет он!!!
Безумная любовь
Стараются реализовать в детях свои несбывшиеся мечты, вместо того чтобы развивать их таланты и способности.
Пытаються их воспитывать!! ! Это одна из сааааамых распространеных ошибок.... Я не за то, что бы пустить все на самотек и предоставить ребенка самому себе!! ! Наши дети берут с нас пример!! ! Они очень чутко чувствуют наш внутренний мир и то, что твориться у нас на душе.... Думаю, что дружить с ними надо.. . А они себе сами барьеры поставят...
чрезмерное обожание!
Янка Манько
оберегать от всяческих катоклизмов... настовлять на путь истинный. что мы для детей делаем-они воспринемают как наезд с нашей стороны.
Ага. Гиперопека. По-русски - балуют много.
Нина Конюхова
использовать ребенка как средство для реализации собственных амбиций...
Слишком большие требования, давление и полный контроль, непонимание что ребенок личность а не собственность ( ребенок имееет собственное мнение к которому нужно прислушиваться) , подозрение, недоверие и неумение выслушать!
Чрезмерная опека и невоспринимание ребенка как личность.
отсутствие НАСТОЯЩЕЙ любви и понимания.
Согласен с Анютой
Марина .
безусловно не принмать своего ребенка, т. е. любить его за что-то: за то, что он умный, способный, лучше всех танцует, поет и т. п.
1)Не воспринимают ребенка как ЛИЧНОСТЬ! Общайтесь с ребёнком как со взрослым, выслушивайте его "проблемы" ,давайте советы и не смейтесь с них, допустим, если ребёнок влюбился, то не нужно смеяться или говорить что ещё рано, потому что если вы раз застыдите ребенка, больше он к вам не обратиться и будет замыкаться в себе, боясь быть осмеянным! и когда он вырастет, то вряд ли поделится чем то сокровенным.
2)потокают во всём ребёнку "но он же плачит (не спит, очень просит и т. д.) ",когда ребенок находит слабые места у родителей-он начинает манипулировать ими с помощью истерик, обид и т. д., только лишь бы добиться своего. изначально нужно объяснить ребенку, пусть даже маленькому, что это не поможет (я имею в виду истерики) и ни в коем случае не бить, не жалеть, не кричать- детям просто нужно чтобы обратили внимание на него! и если вы раз, два пойдете на поводу, то ребенок поймёт как можно добиться своего!