готовкой несложных блюд, например? разумеется, в разумных пределах и не каждый день?. Учитывая, что меня каждый рабочий день по 12 часов дома не будет. Я сильно лишу ребенка детства, если он пару раз в неделю к маминому приходу будет стараться? Уроки он делает быстро, на дополнительные занятия ходит нечасто, с приятелями тоже особо не тусуется. Всё в компе да в компе.
Пока все мои просьбы сделать что-то по дому вызывают у него тоску и боль (((
Воспитание детей
а что, это сильно плохо, напрягать 12-13-летнего парня домашним хозяйством?
А что в этом такого? Не маленький, может и помочь. Пора уже.
Моему тоже 13, пашет по дому больше всех. Не готовит почти, но почти все остальные обязанности на нем.
Толкын Зинетуллина
Как он это воспринимает?
А для чего еще его рожали-то и 12 лет кормили? Не надорвется.
Это нормально. Я всегда придумывала какую-нибудь работу для детей (сходить в магазин, вынести мусор, почистить картошку...). Вроде не эгоисты и не бездельники выросли)
К чему лужит душа у него. То будет делать.
Галина Гениевская
Душа у них лежит без остановки в контру гонять. Пока не пнешь хорошенько, от компа не оторвется.
Толкын Зинетуллина
Точняк))) именно так и есть))
Правильно делаете, что заставляете. Если есть свободное время - нечего его посвящать компу.
Мои много чего делали по хозяйству, дочка по кухне, сын уборку, работу во дворе, когда они были в таком возрасте, я могла спокойно их и на сутки оставить, справлялись
Это нормально.
если это в разумных пределах, то конечно можно.
В 12-13 лет я не только готовила обед из четырех блюд, но и убирала полностью всю квартиру, включая чистку унитаза, еще и полы в подъезде мыла еженедельно.
Конечно же, энтузиазма у меня сии действия не вызывали, но игнорировать требования родителей мне как-то не приходило в голову.
Толкын Зинетуллина
Ты ж девочка. А тут парень.
Кхем..." напрягать" , ИМХО, изначально неправильный подход. Вы же ни прислугу собираетесь растить, а помощника. Так и обращайтесь к нему с просьбой. "В сложившейся ситуации мне без тебя никак не справиться. Ты же мне поможешь правда? Я тебе напишу что и как делать, а ты к моему приходу приготовишь. Я приеду уставшая, ты мне очень поможешь, если ужин приготовишь. Очень на тебя расчитываю"...и все такое...
Или готовте вы что то такое, чтоб он мог разогреть к вашему приходу: котлеты, рагу какое-нибудь, драники, пирожки...
Хороший мужик будет, ответственный...
Норм. У вас ситуация вынуждает. Благодарите его за помощь и заботу о вас.
Пару раз в неделю вполне должен потянуть... ничего страшного не вижу
какая разница нормально это или нет??? у вас ситуация безвыходная. мама тоже не конь)) должен помогать... я бы ему облегчила работу - сварить литров 6 бульона и в заморозку. частями варить лук морковь и т. д - суп.
потратить раз в месяц день, наделать котлет, тефтелей, перез фаршированный и прочее. все заморозить. доставать порционно.
Толкын Зинетуллина
Замораживание бульона - хорошая идея, спасибо.
Для кого-то и бутер порезать сложно... А вообще рано ещё. Достаточно, чтобы посуду за собой мыл, вещи не разбрасывал и за хлебом-молоком два-три раза в неделю ходил. Это моё мнение. Что-то доказывать не вижу смысла.
Не плохо. Надо помогать по дому. У меня пацаны тоже готовят и убираются.
Девчачьи вроде это обязанности, не?
Наверное можно его попросить приготовить пюре и сварить сосиски. или макароны.
Посуду помыть, картошку почистить, пропылесосить
Толкын Зинетуллина
Я фигею прям... Девчачьи... А пацанячьи обязанности - это только жрать и тарелки пачкать? Максимум мусор вынести???
Жанна Лебедь
Да ладно ))) потом наблюдала инфантила таких в общаге студенческой, которые не в состоянии кушать себе приготовить. Мамы таким закатываю в баночки гречку с мясом на неделю. А срач какой они прсле себя оставляют - вообще жесть. Зато харахорятся, что убирать и готовить цари не будут.
думаю даж полезно, а то, что с тоской воспринимает, так себя вспомнить в подростковые годы, тоску вызывало все, что родители просят (не, заставляют!) делать
Я в 6 лет пас овец и ходил в магазин за 3 километра через лес за продуктами.
Носил сено в хлев, чистил снег (хоть и ухайдокивался), копал картошку, ягоды-грибы - само-собой. Печку топил.
Не подумал бы, что это украло у меня детство.
13 лет? Я вас умаляю. Это всё без будущего.
не, напрягать не надо драть как сидорову козу, надо пахать на нем, и тогда ваше чадо скажет вам спасибо, лет через 10-15, и вам же в радость что не альфонса вырастет! уж поверьте, за 30 лет работы насмотрелся, а если еще и воспитаете уважение к взрослым....
Нормально. В будущем пригодиться.
В его возрасте я успел 2 раза женится, что за вопрос?