Воспитание детей
Вопрос к мамам 11-12-13 летних девочек. В общем девочек с переходным возрастом.
У дочери переходный возраст. Все время врет, даже после того, как пообещает не врать, все равно врет. Ходит всегда злая, грубит мне, без спроса берет мои вещи и врет что не брала. Превратилась в паталогическую врунью. Недавно начала рисовать царапины на руках и ногах. Мы с ней всегда были подружками, а теперь все портиться на глазах. Я случайно узнала, что ей нравятся девочки. ей всего 12, я утешаю себя, что это просто детство. Она крадет у меня телефон и по ночам переписывается в интернете с незнакомыми людьми на сексуальные темы, и с девочками и с мальчиками. Не помогают никакие разговоры, она не говорит что ей не нравится, что не устраивает, почему ей плохо. Папа в воспитании не принимает участия, он просто лежит на диване с планшетом, отстранен и погружен во всякую лабуду в интернете. Скажите мамочки, было ли у вас такое с дочками этого возраста, и что мне сделать, чтобы помочь ей и себе тоже ( спасибо за все ответы
Мать-не подружка. Подружку можно и послать. Может перестать докапываться, нотации читать и прочее. Просто выключить себя из всего хоть на день-два. . .Это я рассуждаю. . И я 6 лет терпела этот возраст, пока в армию не пошёл сын. И опять же, сама была в 13 лет-не дай бог!
Почему врёт? -боится разблачения. . .значит как-то от этого плясать. Разреши свои шмутки, разреши планшет, - это не те вещи, из-за которых стоит препираться,
Не требуй обязательств, обещаний и оправданий-соврет, глазом не моргнет и научится это хорошо делать.
Установи табу на действительное Нельзя! -не садиться в машину, звонить, если задержится, разъяснить про обязательность презервативов и невозможность ЗППП и абортов. Да-да. .
Мы очень хотим их контролировать. Отпусти вожжи
Ждать, пока вырастет. Правда, у нас до врачей дошло, ходили к подростковым психотерапевтам. Реально помогла одна женщина-врач. Все хотела к ним съездить, благодарность какую-то написать, так и не собралась. А потом она перешла в другую клинику.
Марина Маслей
Интересно, почему не собралась? ..Подумала я -почему мы доброе слово совестимся сказать, а нахамить, накричать сами не свои. Я обобщаю, но всё же...
Такой противный переходный возвраст.... Сходите к психологу-посоветует что нибудь.... Лично я могу посоветовать-пишите ей письма.... разговоры она слушать не хочет.. только грубит... а когда напишите письмо-они в таком возврасте любопытные-она его не выбросит непрочитанным, обязательно прочитает и что нибудь хоть самая малость в голове отложится.... попробуйте....
Айзада Ильясова
мысль... Да.. Веками этот возраст ...сами такие были. Одно и то же. ..Одно я усвоила-пацану нужен тренер. Отцы-то сбежали вовремя, нужен спорт. И всё равно этот возраст нужно перейти.. нет, пройти. Без него-ничего потом в жизни не прочухаешь
Само пройдёт, здесь ничего не сделаете. Возраст такой.
Я тоже была трудным подростком, потом это само прошло. Просто будьте спокойны и терпеливы и почаще говорите дочке, что любите ее.
Вы себя вспомните в этом возрасте!
Грубость в таком возрасте - это норма, детеныш самоутверждается, а вот вранье - ваша вина. Не научили своевременно говорить правду что бы ни случилось. Поэтому она вам не доверяет, а это плохо. Моей 15, ругаемся часто, но на взаимное доверие это не влияет.
Я в последнее время тоже на маму срываюсь, тоже суицидом занималасьл, но чуть позже задумалась о религии, рай, ад, бог, и т. п. и уже меньше стала грубить и суицидом не занимаюсь. может стоит ей рассказать о том, что ждёт в будущем?
Сегодня трудно воспитывать детей поскольку в обществе царит атмосфера вседозволенности и независимости. Дети склонны делать только то, что им нравится. Поэтому нужно следить, чтобы их поведение не выходило за определенные рамки. Именно Вы тот человек, который должен установить эти рамки пока ещё не поздно! Мудрый царь Соломон писал: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына, а кто любит, тот с детства наказывает его. "(Притчи 13:24).