Воспитание детей
Навеяно. Что вы рассказываете (или расскажете) детям про советские патриотические мифы типы Зои Космодемьянской?
Будете объяснять, что реальность всегда сложнее, чем миф?
Объясняла свое видение. Мой ребенок с раннего детства понимает значение слова пропаганда.
Мне есть о чем им рассказать о том времени качаемо конкретно их народа...
А где доказательство, что это миф?)
И зачем вообще... ворошить эту тему, смысл?
Объясняю детям, что воевали тогда все - от мала до велика, и благодаря гибели многих миллионов наша страна победила в той войне. И рекомендую читать книги и думать, размышлять. Но читать те книги, а не сегодняшние псевдоисточники, в которых пишут, что и Гагарин в космос не летал и Вторую мировую Америка выиграла.
Ольга Z
По работе и учебе сталкивалась со множеством биологических американских учебников периода 90-х годов. По ним можно сделать вывод, что биологии в СССР, России не было. Даже Мечникова (Нобелевский лауреат) не упоминали.
старшему 15, наверное, не знает. я про Зою ему не рассказывала. зачем? еще Павлика Морозова вспомните...
советская история интересна тем, у кого минимум там детство было... сына более впечатляют истории, что у нас компьютеров-интернета не было и сколькими делами мы тогда занимались... а все эти политические страсти-мордасти перекрученные и снова перекрученные никому сейчас уже не нужны - ценность нулевая.
А про пионеров-героев, в том числе и украинских, тоже навеяно?
Занимайтесь делом лучше
да, идеалогия, идеалогический фильм, благородная идея целого народа, утопия
фашизм отдельная тема
а с чего вдруг Зоя Космодемьянская стала мифом?
я им еще и правду о бандере (осознанно написала с маленькой буквы) расскажу, об этом ублюдке, так же о ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ В ВОВ!!!!
задумался....
Ничего, так как ничего не знаю.
а мы им рассказывали и БУДЕМ рассказывать ТАК, как нас учили в СССР.. и пусть они знают ТУ историю.. а эту историю уже 252 раза переделывали и ещё столько же перекосов вставляли...
тогда расскажи нам как америкосы выиграли 2-ю мировую!!!
Если вы выйдете на площадь и такой вопрос зададите, вас камнями закидают. Я камень потяжелей возьму.
И когда Космодемьянская стала мифом? И вообще в той войне таких героев было много, это совсем не мифы. Это был великий подвиг великого народа
Мифы - это про Древнюю Грецию.
Подробно детям не рассказываю, только из-за страшных подробностей.
А вы, интересуюсь, на какие первоисточники ориентируетесь? Ну хотя бы язык оригинала озвучьте.
Di Черненко
Приказ о сжигании населенных пунктов в тылу врага, который Зоя выполняла, на русском языке написан.
Расскажу о том, что эти люди были Герои, боролись с фашизмом и мы живы благодаря им.
нет. как мне рассказывали так и я рассказываю.
она сама прочитает источки и разберется, что к чему.
- Политруки всегда что-нибудь сочиняют!..
Уже крайне не актуально
Карина Роднова
вот и плохо
я и сама ничего не знаю об этом, и не думаю что что-то упустила
В смысле? Какие мифы про Зою?
Aizada Kabylbek Kyzy
Слушай, там такой бред пишут, типа новые исследования
Что Зоя была какой то больной психически, поэтому и не выдала никого, типа психологический зажим на нервной почве. Выдала бы всех, но вот... рот не открывался)
А Матросов - он не специально дзот закрыл, а типа ...споткнулся и упал на дзот
Интересно, откуда это стало известно
Di Черненко
Мифом я считаю, что в подобных историях есть черное и белое, и какая-то непогрешимая правда.
Что политические идеи могут меняться, а люди, готовые отдать жизнь за Родину во все времена достойны памяти и уважения.
у меня нет детей, но я считаю, что новому поколению необходимо об этом знать. Человек, который не знает истории своей страны - человек без роду-племени