Воспитание детей
Как завлечь ребёнка к разговорной речи?
Сыну 1,5. Проблема в том, что он всё понимает, но говорить не хочет. Понимает мою речь, но не говорит сам. Пародирует голоса 15 животных, а назвать может только "кисю". На все утвердительные вопросы говорит " Да", а на отрицательные молчит ((( Ребёнок просто не идёт на диалог, лялякает на своём непонятном. Знает 3 буквы (А, О, У), так О и У у него даже одинаково почти произносятся (( Говорю с ним с самого рождения, а толку ноль! Может и правда, что мальчики позже говорят? Почему он все понимает, а говорить и желание выговорить слово нет?
Пусть пальчики развивает, мелкую моторику.
Перебирает пальчиками мелкие предметы, шарики, кубики. На клавиши нажимает. Четки перебирает. Шнурочки сам завязывает, пуговички застегивает... Наберитесь терпения и ждите, когда сам справится. И шевелит и шевелит пальцами, делает мелкие движения, требующие точности.
Развиваются пальцы ( и на ногах тоже) - развивается мозг и особенно интеллект и речевой отдел.
отстаньте от ребенка, рано ему ещё говорить. сами разговаривайте с ним нормально, не сюсюкайте.
А на горшок он тоже промахивается один раз из пятнадцати? и крестиком криво вышивает?
МАл ещё для разговорной речи)))))
Для полутора лет не так уж и плохо. Заговорит, куда он денется.
Да он просто еще не умеет разговаривать, в полтора года редко сейчас кто говорит))
Да, я знаю детей, которые хорошо говорили в год и даже раньше. На взрослые способности это не имело особого влияния. У вас, по-моему, всё в порядке. В два года и три месяца заговорит.
Спрашивайте его, ждите ответа ;)
Ближе к трем годам начнется... конечно, мальчики позже начинают говорить. Моему через месяц три. Только вот недавно стало у него получаться повторять за мной слова, и то я ему сначала по слогам, потом уже целое слово...
В полтора года рано бить тревогу... Продолжайте разговаривать, книжки, игры, к двум должен заговорить
Можно разными темами увлечь ребенка, если совсем мал и не знаете подхода, есть в много уроков в интернете или пособий пару часиков уделить и будите лучше психолого детского, пособия можно найти тут http://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/razvitie-rechi-v-starshey-gruppe-po-fgos.html
Всему своё время... Заговорит вы ему читайте просто читайте неважно они всё понимаю пусть и не говорят он будет слушать и со временем так заговорит, рот придется зашить