Воспитание детей

если ребёнок с дефектом речи очень плохо тянет рус. яз. и чтение, его надо отдать в

Школу для умственно отсталых? Коррекционку? В городе нет других школ для таких детей, только коррекционка для олигофренов. А ребёнок в математике хорошими, по другим предметам тоже, даже в информатике разбирается. Психолог отклонений не видит. Психиатр тоже. Ребёнку 13 лет. Врожденный дефект речи, операция и логопедия помогли, но все равно остались проблемы, читает очень медленно, с ошибками, пишет так же, путает ч и ц, ну вот не даётся ему рус. язык, хотя с каждым годом лучше. Отдать в корекционку по совету учителям полость жизнь. Он рисует и делает классные поделки и рассуждает как взрослый. Что бы вы, мамы, сделали? Занимаемся не покладая рук, до головной боли. В том числе и логопедией. Н выгвривает Р, Ш и Ж смягчает.
ФАКТЫ О ДИСЛЕКСИИ
Что такое дислексия? В переводе с греческого «дислексия» означает «нарушение речи». Дислексия относится к группе расстройств, связанных с обучаемостью. Оно затрагивает способности к чтению и письму и проявляется на протяжении всей жизни. Дислексикам трудно увидеть взаимосвязь между буквами и звуками. У разных людей симптомы дислексии выражаются по-разному.
Что вызывает дислексию? Причины пока не совсем понятны, но считается, что не последнюю роль играет наследственность. Хотя исследования и выявили, что при дислексии мозг развивается и работает с отклонением от нормы, дислексия не влияет на уровень интеллекта и не является признаком лености. Те, кто страдает этим расстройством, преуспевают там, где не требуются особые языковые навыки.
Как бороться с дислексией? Важно раннее выявление. Хороших результатов можно добиться, задействуя разные органы чувств, особенно слуха, зрения и осязания. С некоторыми детьми нужно заниматься индивидуально. Из-за неуспеваемости и других школьных проблем требуется эмоциональная поддержка. Хорошая помощь со стороны и личные усилия помогут дислексикам овладеть навыками чтения и письма.
Как помочь своему ребенку?
Что делать, если подобное наблюдается у вашего ребенка? Сначала проверьте его зрение и слух, чтобы исключить нарушения в этой области. Затем проконсультируйтесь с врачом. Если диагноз подтвердится, от вас потребуется много внимания и заботы. Стоит помнить, что подобные расстройства не связаны с нарушением интеллекта.
Воспользуйтесь любыми дополнительными школьными занятиями и программами. Заручитесь поддержкой учителя. Пусть он посадит его за первую парту и дает больше времени на выполнение заданий. Возможно, учителю нужно будет проговаривать вслух задания к упражнениям, а ребенку — выполнять эти упражнения устно. Поскольку дети, страдающие подобными расстройствами, забывчивы и неорганизованны, дома им пригодится запасной комплект учебников. В классе или дома ребенок может пользоваться компьютером с программой, выявляющей орфографические ошибки.
Дислексик должен каждый день понемногу читать. Лучше всего, если ребенок будет читать вслух, чтобы вы, родители, могли ему подсказывать или поправлять его. Сначала прочитайте вслух сами, а ребенок пусть следит за текстом глазами. После этого вместе прочитайте текст вслух. Затем пусть он прочитает сам, следя за строчками по линейке и выделяя маркером трудные слова. Такие занятия могут длиться лишь 15 минут в день.
Навыки счета развиваются лучше, если они связаны с практическим применением. Скажем, когда ребенок учится готовить по рецепту, что-то мастерит, измеряя линейкой, или что-то покупает. Бумага в клетку, а также различные схемы помогут справляться с трудностями. Чтобы научиться писать, используйте бумагу в крупную линейку и толсто пишущие стержни. Магнитные буквы на металлической доске помогут освоить правописание.
Для детей с СДВГ тоже есть полезные советы. Перед тем как что-то сказать ребенку, страдающему дефицитом внимания, установите с ним зрительный контакт. Пусть у него будет тихое место для занятий. Позвольте ему делать частые перерывы. Направляйте его гиперактивность в правильное русло. Давайте ему задания по дому, чтобы он мог двигаться, например, выгуливать собаку.
Победа возможна!
Развивайте сильные стороны личности ребенка, поощряйте его способности и таланты. Хвалите и вознаграждайте его за достижения, пусть даже незначительные. Разбивайте большие задания на несколько маленьких и легких, чтобы он чувствовал удовлетворение от достигнутого. Рисуйте ему схемы этапов в выполнении какого-то дела.
Развить навыки чтения, счета и письма важно в юном возрасте. Не сомневайтесь, что при должном внимании и поощрении ваш ребенок может учиться. Просто он это делает не так, как другие, и немножко дольше.
Ирина Букатова
Лучший ответ
Так вас из обычной школы не гонят же--учитесь в ней. Я вот знаю случай--ребёнок учился в школе коррекционной ( они как--то иначе сейчас называются), городок маленький, далёкий от столиц, но муз. школа была--там занимался. А после он в Гнесинку поступил и успешно живёт и работает.
Если есть возможность остаться в обычной школе - держитесь там. Нечего ему делать среди детей с тяжелыми диагнозами, где обучение чисто символическое.
Зура Гинаятова
А с головой то как? Это по ходу тебя туда надо. Причину ищи. А умный не умный то такой дефект не говорит
Не отдавать. Спецшкола - клеймо на всю жизнь.
Если у ребёнка проблемы с речью, его нужно сразу в дауны записывать?
Так то полстраны шепелявит
Malika Alimzhanovna
Нет, не надо в коррекционную. Вы уже половину пути прошли, сколько вам осталось? 3 или 5 лет. Уж до 9 класса то вы можете доучится.
Буквы, которые путает, пусть просто запоминает.
Читает пусть "про себя", зачем вслух? Если твердая "3" есть- и достаточно.
Светлана Лучко
Выбрала бы эффективную для этого ребёнка! систему обучения. индивидуальную систему. Деньги бы тратила на это. Не рассчитывала бы на простую школу. Смысл?
любящую семью.
Не вздумайте отдавать, если всех в коррекционку отправлять с дефектом речи, каждый 10й там учиться будет. Читайте, читайте и еще раз читайте.. Сами говорите, что с каждым годом все лучше!
Знаю таких детей несколько, ходят в корекционку. В нормальной школе им отказали почему-то.
отдай его в дом 2