Воспитание детей

Согласны ли вы с тем, что с двумя детьми легче чем с одним?

Имеется ввиду, что они могут вдвоём играть и им веселее, а с одним ребёнком нужно часто больше играть и т. д
Разумеется! Особенно если разница в возрасте не очень большая. Для меня лично легче потому, что уже есть Опыт!
Не такая большая разница получается, одному сварить кашу или двум. С одним поиграть/позаниматься или с парой и т. п. Конечно, каждому ребенку нужно проводить время наедине с родителями, чтобы позаниматься своими делами, а не общими. Но если это рассматривать как сложность - зачем тогда все затевать?
**
***catherine *** Zj
Лучший ответ
Этим мы меньше проблем детям оставляем
Принцесса Ur
да, легче.
Вика
в материальном плане точно сложнее
2 сына--до конца школы одни братоубийственные войны с короткими передышками
Ирина Левандовская До конца школы первого я надеюсь? Долго же мне еще это терпеть...
Не путайте - не с двумя легче, чем с одним, а со вторым ребенком матери легче, чем с первым.
Сказывается опыт.
А в общей картине умножайте всё на 2.
В два раза больше затрат, в 2 раза больше любви, в 2 раза больше проблем.
Не согласна. Про игру вместе--это если оба покладистые будут ( и разница в возрасте невелика), а то могут и одни сопли/вопли быть.
Лена Кузьмич
Не всегда так бывает.
И да и нет. Сначала их нужно обучить играть вместе. Потом да.
У меня дети любят друг друга, скучают, перенимают друг у друга, старший спрашивает где младший если вдруг мы без него, младший перед сном перечисляет всех членов семьи. Но ревность!!!! Ревность к маме, а не к брату. И старший учит младшего плохому.
Anastasiya Shuller
Если им больше 3-х лет, то да, легче... поиграть могут.
Сложно сказать, у моих детей маленькая разница, нее с чем сравнивать, мои играют вместе весело. конечно, не без ссор. но в целом -дружат. Мы сразу решили, что должно быть минимум двое, и как они будут дружить -на 90% зависит от родителей, пока мы для них авторитеты - вот и закладываем.
со стороны видя семьи где ребенок один - думаю, как здорово, что у нас двое! Несмотря на то, что все материальное умножаем на два сразу -но удовольствие того стоит.
да, для меня это 100% истина.
Юлия Щёткина
ни все дети дружные, чаще вижу как ссорятся между собой, вечно что-то делят, обижаются
Милана Абилова Это уже подросшие
Да. у меня было больше времени с погодками, чем сейчас с одной малявкой - пиявкой
Айжан Елубаева
Комлева Татьяна А 2,6 года разница - это ещё погодки?)
Не согласна... спихнуть одного ребёнка на другого много ума не надо. А если самой воспитывать, заниматься, возить на кружки, и если при этом у детей маленькая разница в возрасте, то лично для меня проще в петлю... Как может быть легче, если всё. что касалось старшего никто не отменял, а ещё и грудничок, который требует уйму времении сил..
Комлева Татьяна Я говорю о времени, когда младшему будет уже больше двух трёх лет
Комлева Татьяна Я где-то писала что хочу спихнуть ребёнка на старшего?) ответы не перестают меня веселить :-)
Нет. Вообще нет.
А поиграть ...представьте не сошлись характером, они не будут играть вместе ;)
Жена брата с рождения убирает малыша подальше от старшего, он его (от переизбытка чувств видно) то укусить то зажать, то ущипнуть/ударить хочет, скоро год маленькому, а так ничего и не изменилось.
У подруги погодки наоборот - обнимашки без конца и готов всегда накормить/укрыть/помочь. У другой же драчуны.
Нинка Юсупова
Anastasiya Shuller Вот это как раз зависит от родителей, а не от детей, вторая НАУЧИЛА детей ладить.
бред.
Совершенно нет. для меня было, по крайней мере.
Пока младший не поймет, что такое "нельзя", вообще жесть.
Надо книги и тетрадки старшего, надо ранец и все его "взрослые" вещи)))
И так во всем.
А старший должен привыкнуть ( с трудом), что его не меньше любят, чем маленького, просто маленький беспомощный.

Да. и самое плохое. это взаимное заражение болезнями, не смотря на метраж жилья.
Марина Лучина
Моё мнение не поменялось с того раза, как вы этот вопрос уже задавали. Минуты облегчения не на много преобладают над работой, которую надо будет выполнять доя двоих детей.
Ага "легче" и "дешевле", а как 10 наплодите, так вообще сказка!
Комлева Татьяна А причём здесь это? Много детей рожают лишь те у кого денег нет?)
Екатерина Зайка Скорее кому заняться больше нечем.
Комлева Татьяна Двое детей у людей, которым нечем заняться..? что же говорить про Абрамовича, у которого их 7?
Нет конечно, о чем вы? Ну поиграют они в день пару часов, а одевать, кормить, воспитывать надо двоих, если один болеет заражает второго, один научился какой- нибудь ерунде и второго научит. Обычно с появлением второго проблемы только удваиваются!
Галина Кичаева
Комлева Татьяна Вас послушать так лучше вообще не рожать а стерилизовать са сразу
Нет
Ирина Тен
Нет. Когда двое детей, они еще и ревновать друг друга до 16 лет будут, а то и больше. + Материально сложнее .
А один ребенок и так и так поиграть сможет.