Воспитание детей

Случай за завтраком, спросила у дочки 3,5г. будешь омлет, она согласилась, но есть не стала... потребовала кашу

Я не стала варить, надоело уже продукты переводить и время.... это уже постоянно так.

И дело не в том что ей не вкусно, она с удовольствием ест приготовленное мной, просто частенько меня гоняет.

Как поступать, проявлять жесткость, мол проголодается поест все что я сама решу приготовить (хотя она будет ходить голодной пока не дам чего она хочет).... или же она ребенок и нужно потакать ее прихотям чтоб она полноценно питалась и росла здоровой, иначе янемать.
Асем Кабиевна
да ну прям. не будет есть))) Поголодает денек другой и будет. В 3,5 года я точно уже донесла детям -приготовила то, что ты хочешь, учла твою просьбу. Менять и прислуживать не буду, у мамы есть другие дела. Передумал -ну и поголодай, без перекусов, разумеется, какие проблемы то. От голодовки денек никто не умер, даже полезно -бодрит и четко расставляет акценты)) Если ребенок здоров и гуляет -проголодается, факт.
Лопушок Обыкновенный
Лучший ответ
Если есть возможность, надо приготовить то, что ребенок просит. Но если блюдо уже сделано, а он потом отказывается и требует другое - этим капризам не потакать. Спокойно объяснить, что у мамы нет лишних продуктов, времени и сил. Пусть сначала думает, что выбрать для еды, но, решив - уже ест.))
Подруга рассказывала: когда ей было три года,
ее мама за что-то сильно на нее рас сердилась,
и ТРИ ДНЯ девочка питалась ТОЛЬКО яйцами,
которые готовила САМА!.. На всю жизнь запомнила.
Aidana Forever Kiss You
У меня дети со дня рождения усвоили, что мной помыкать нельзя. Я знаю, что я немать
Karolina Barnaulova
пусть ест, что дают. мама - не повар в ресторане и ребенок должен это четко уяснить.
Моя на год младше. такие случаи постоянно. Периодами. Не парюсь пока. старших так не баловала. Ешь и получишь конфету - так было. Тоже не правильно. но и я не Макаренко ))
Ирина Пазюра
не балуйте)

согласилась-ешь или терпи до обеда...

Она вами просто манипулирует)
было и у нас, я быстро пресекла поняла что ребёнок просто манипулирует мной ...я ему объяснила что просил первый раз, то есть и будешь не хочешь ходи голодный, у нас тут не ресторан где в меню по 10 блюд ...вы же видите что ребёнок капризничает и пытается управлять вами потому что мы как демократичные родители пытаемся дать им право выбора, а донести что этот выбор сделал он сам нам порой просто лень, что то объяснять по 20 минут и бла бла
Я тоже пару раз так "обожглась", а потом просто решила не спрашивать хотя бы временно. Хорошо изучив вкусы дочки, изначально готовлю только то, что она точно кушает и так радостно ей это предлагаю, что она не отказывается :)))) Дочке 5 лет.
Ольга Шутова
Ирина Немкова Вот Вы правильно подметили, можно и без выбора еду давать, но и без :" Быстро ешь, что дают!"
Прально пишут, капризам не потакать. Омлет, значит омлет. Хочет кашу? Завтра будет каша. А сегодня омлет. И точка.
У моей тоже было примерно в этом же возрасте (и с едой, и с одеждой). Временно перестала спрашивать, что она хочет. Сбалансированно родитель ребенка и без его советов накормить может.
Раздражают родители, которые спрашивают у ребёнка (особенно у маленького), что тот будет кушать... Вы что без него не можете приготовить? А потом пишут, что ребёнок не слушает, кричит, требует своего!!!! Вы же сами и балуете, а потом страдаете!!!!
"Что посеет человек, то и пожнет "(Библия).
Дайте ребёнку то, что он хочет
Я бы потакать не стала. Нужно определяться сразу, либо теперь ждать обеда. В 3,5 это уже развлекаловка такая - гонять маму и все внимание себе.
хавать захочет сама поест
Просто попытайтесь с ней как то поговорить... Так делать не надо.. Или за ранее спрашивайте что приготовить на завтрак и т. д.
Асем Кабиевна я же написала, что спросила