Ребенку 3,5г не выговаривает Р пока. Но разговаривает.
Воспитатель записывала желающих (спрашивала, предлагала родителям) к логопеду. Платно.
По 15-20мин 2 раза в неделю.
Есть ли смысл в таком возрасте ?
Воспитание детей
Занятия с логопедов в 3,5г в садике. Есть ли смысл?
Нет, рано еще. До 5 лет нет смысла.
платно - нет надобности. с логопедом с 5 лет надо заниматься, если остаются проблемы
из-за одного Р смысла нет
Александра Мягкова
не только Р.. ну вообще пока невнятно многое говорит. Ну а в общем -нормально для ее возраста
Логопед быстро поставит звуки.
Александра Мягкова
надеюсь)
В Вашем варианте - НЕТ. Звуки реально поставить и автоматизировать минимум с четырех с половиной лет, в силу особенностей формирования навыков фонематического восприятия у ребенка. Р - звук позднего онтогенеза и в норме формируется самостоятельно к 5 годам (естественно, что бывает и намного раньше, но отсутствие звуков Р РЬ до 5 лет - речевая возрастная норма). Дайте своему ребенку шанс зарычать самому
Обычно после 5 лет логопед берет, раньше смысла нет.
Это точно не навредит ребенку, но необходимости нет. Скорее всего этот звук появится сам собой в более позднем возрасте. Так что решайте сами, если сумма приемлемая, то можно и позаниматься.
Может, кроме "р" есть другие проблемы, слоговая структура, например?...
Александра Мягкова
пока не знаю цену ...скажет воспитатель на днях.
Она Р не выговаривает, потом - очень многие слова невнятно говорит, как бы не старалась - но я по 10 раз переспрашиваю и уже не знаю что и думать))) обе психуем потому как не можем понять друг друга))
ну в общем думаю для такого возраста нормально говорит. Конечно есть детки которые и лучше все произносят в таком возрасте... Я ЗА - чтоб все наладилось)
Нет смысла
Мой киндерёнок в 3 не выговаривал твёрдый звук л, сестрёнка-ровесница уже дразнить начала. Именно в это время ( в 3 года 5 месяцев) мы обратились к логопеду. Она показала простейшее упражнение: тянуть кончик языка, прихватив его зубками. Вы можете мне не верить, но к вечеру следующего дня ребёнок уже "л" говорил! С удовольствием всем объяснял про лук и луну. Но дочка говорить начала очень рано, и упражнение выполняла сама, с большим желанием, думали, откусит свой язычишко. )
Александра Мягкова
ну Л и моя очень хорошо произносит)) сама как-то)))
а вот Р... и некоторые слова- прям не могу... бывает так и не понимаю что за слово?)))
Вот как раз моя в таком возрасте занималась с логопедом. Только у нас не Р. Говорила "сказаВа", "сдеВаВа". Хватило трех занятий. Так что я - за
Марина Колосова
Вот! И у нас так же было! И "вуна", и "вук"! ))
мы в 3,5 тоже р не говорили, в 3,9 видимо время пришло, сама стала четко выговаривать. рычим уже вторую неделю
Александра Мягкова
молодцы)