Воспитание детей

Ребенку 7 месяцев. Сухой кашель, сопли. Делать ли йодную сетку?

Вызывали врача, прописала лечение. Ему следуем. Суть в другом, свекровь "старая школа", советует сделать йодную сетку ребенку. Разум мой, медицински не подкованный, чует, что это не хорошо. Но, нужен конкретный ответ и желательно обоснованный, чтобы достойно парировать это предложение. Ну, и коли я заблуждаюсь и йодная сетка это хорошо, то будьте добры напишите мне об этом. Делать или не делать? Не злорадствуйте и не троллируйте меня, пожалуйста. Благодарю за ответы.
P\S из прописанного лечения: Аквалор, Гриппферон. Беродуал 0,5 на 2 физ. раствора - 3 дня. Небулайзер сегодня купила (цена потрясающая). Еще не использовали. Возможно Беродуал не понадобится, рекомендовала несколько дней просто физ. раствором делать ингаляции. Кашель с прошлой ночи, утром вызывала врача.
Марина Савина
Согласно с ответом Монгола полностью. Небулайзер с физраствором, правда, не повредит, ведь семимесячному не объяснишь, что нужно много пить, а увлажнять слизистые надо. И самое главное - прохладный влажный воздуж в квартире! Влажная уборка, проветривания и в идеале увлажнитель. Йодная сетка из разряда отвлекающей терапии. Отвлекающей родителей)) Смысла ноль, от кашля она никак не поможет, а вот сжечь кожу у младенца - как нечего делать... Беродуал при сухом кашле нельзя ни в коем случае.
Inga Mdivani
Лучший ответ
Марина Савина Увлажнитель есть (со всякими прибабахами типа мойка воздуха и ионизация), влажная уборка по умолчанию, проветривание. Насчет Беродуала и сухого кашля - эдак рекомендация врача, но да, рекомендации разнятся в корне у разных врачей. Благодарю за ответ))) Будьте здоровы))
Свекрови ещё нужно что-то парировать? Ответ я буду выполнять рекомендации врача без самодеятельности не устроит?
Dashylka Guga..*))
не делать сетку БЕЗ разъяснений свекрови
какая йодная сетка семимесячному ребенку??? Ваша свекровь не в своем уме? Температуру как минимум спровоцируете и кучу всяческой дряни еще. Лечите тем, что прописал врач. Ему виднее с точки зрения знаний и опыта. А свекровь с такими советами - далеко, надолго и лесом.
Szamowicz Maria
Марина Савина Человек она хороший, не надь ругать. Как упомянула "старая школа". т. е. раньше это было нормально (как и прикорм манной кашей и тому подобное). Это был единственный подобный совет от нее. Как видите, сломя голову ему не следую. Надеялась на комментарии практикующих врачей, ибо завтра звонить педиатру уже не комильфо. За ответ благодарю.
Можете вообще ничего не делать из описанного. Достаточно будет комфортной обстановки для ребенка и щелочного питья. И пусть двигается в меру сил. Питье и движение обеспечат отхождение мокроты и очистку бронхов. Движение исключит застой в легких.
Гайша Джанбай
Марина Савина Дельный совет, благодарю!
Маленький еще, не нужно ему сетку, от нее пользы в вашем случае не будет, если не вред.
Лариса Барчева
От йода ожоги на такой нежной коже будут, тем более кашель сухой, как там эта сетка помочь то должна? Я может ошибаюсь, но сетка призвана прогреть, расширить и выводить мокроту, причем тут кашель без нее
Марина Савина Благодарю за Ваш ответ, как-раз такой мне и был нужен. Обоснованный)))
пусть сама и обоснует полезность сетки
а просто не делать без объяснений нельзя?
Не надо! Маленький он ещё.
аргументируйте тем, что врач такой рекомендации не дал, и всё.
**** ****
**** **** я помню, сыну в 5 лет делала прогревания на грудку и спину из картофеля размятого горячего. КАртошку отварить, слить, размять, и на марлечку нанести густо, как лепешки такие сделать и приложить на грудь (не на область сердца!) и на спинку. закутать тепло, на 10 минут. Но нужно осторожно очень, картошка должна быть горячей но не обжигающей!!
Марина Савина Благодарю, собственно так и говорила. Но, нужно было больше доводов, для меня тоже. Я ведь с подобным столкнулась впервые. А здесь - авторитет, как ни гляди но двоих детей до репродуктивного возраста дорастила, то для меня уже показатель))) Благодарю за ответ)))
А беродуал никого не смутил? Его астматикам назначают, кто вообще дышать не может