Воспитание детей
Мама обращает внимание только на мои неудачи
Учусь я хорошо, но если получаю тройку, двойку или четверку - сразу скандал, запреты и т. д. А если получаю пятерку, то никакой реакции, и все равно попытается найти какой-нибудь подвох/повод меня в чем-то раскритиковать. Мне обидно, что мама не хочет обращать внимания на мои успехи, не хочет меня похвалить за хорошие оценки... При таком раскладе и руки опускаются, делать ничего не хочется. Пробовала с мамой поговорить, указать ей на то, что у нее тоже есть недостатки, а в ответ слышу только один ответ: "У меня есть один недостаток, и это - лживая дочь". Как наладить с ней отношения?
Пока будь терпелива и послушна Потом снимешь квартиру и уйдёшь жить самостоятельно
Видимо вашу маму уже не переделать, относитесь к этому спокойнее. Наверное её родители так же к ней относились в детстве и она просто перенесла эту их модель поведения и на вас и по-другому не умеет строить отношения с ребёнком. И руки опускать не стоит, это же ваши успехи и ваша будущая жизнь, и какой она будет зависит только от вас.
Анд Ник психолог, прав. публ.
Я много лет проработал с подростками и хорошо знаю молодежные проблемы. Вы предъявляете претензии к матери, которая Вас, по-Вашему суждению, держит в ежовых рукавица. Вы настолько обижены на нее, что даже выносите сор из избы, бросая мать под ноги пользователей ресурса, многие из которых далеко не нравственные образцы. И готовы поливать грязью кого угодно. Вы обижаетесь за ее позицию к Вашей учебе. А теперь вопросы в студию -
1.Помогаете ли Вы по дому. моете ли посуду, полы? Поддерживаете ли мать?
2.Играете ли в компьютерные игры, сидите ли в социальных сетях, переписываетесь ли с молодежью?
3.Ведете ли так называемую, "личную жизнь", тусуетесь ли по клубам и злачным местам, гуляете ли с парнями, как с сексом?
3.Хорошая учеба это результат Ваших способностей, или Вашей усидчивости?
4.Кто надоумил Вас выставить свою мать на обсуждение?
5.Есть ли у Вас идеалы, вера, нравственность и в чем они выражены?
Когда будете отвечать на вопросы, подумайте о том, как бы Вы относились к себе и своему поведению, если бы были сами матерью?
Я считаю, что кусать руку, которая Вас кормит, очень нехорошо. Мать следит за Вами и в Вас не очарована. Наверное этому есть причины. Отвечая на вопросы, думаю, что и Вам самой станет все понятно...

Не надо с ней налаживать отношения. Надо бежать от неё.
Арина, ни в коем случае не принимайте это на свой счет и не обижайтесь на неё. А чтобы это легче было сделать, представьте, что она когда-то сама была ребенком и, возможно, её мама в свою очередь строго с неё спрашивала. Еще, возможно, она возлагает на Вас слишком большие надежды, Вы для неё смысл жизни и "свет в окошке" (хотя она Вам никогда в этом не признается), и она строга к Вам, чтобы, как ей кажется, не избаловать и не испортить Вас излишней похвалой.
Особенно это так, если Вы живете без отца, а у мамы нет мужчины или занятия, на которое она могла бы направить своё внимание и усердие. Поверьте, она желает Вам наилучшего в жизни, (чего может не смогла достичь сама), проецируя Ваши успехи и неудачи как свои собственные, поэтому, когда у Вас что-то не получается, ей кажется - что это она плохая мать. А Вы её еще лишний раз попрекаете "недостатками".
Вам нужно внутренне пожалеть её и полюбить, как будто это она ваш маленький капризный непослушный, а главное, тоже недолюбленный ребенок. Вам нужно наоборот всячески её хвалить и показывать ей - какая она хорошая мать, чтобы ей не требовалось убеждать себя в этом за Ваш счет.
Не стоит говорить на "взрослых" тонах со взрослыми, они этого не понимают. Попробуйте всё-таки выяснить это через эмоции, вас же это угнетает, так расплачтесь при следующем обвинении и спросите мать сквозь слезы, наладьте эмоциональную связь, она же вам не чужой человек, а МАТЬ. Глядишь сердцем связь и наладится, вероятно у неё тоже жизнь не сладка раз живет на стороне разума и не ладит с родной дочерью.
У твоей мамы серьезные проблемы с психикой и с нервами советую поговорить с ней серьезно на эту тему
Это проблемы у твоей мамы . Скорее всего у нее много комплексов, которые она видит и в тебе. Поверь, ты самый лучший человек на всей планете, так кат другой такой девочки в природе нет . Этим ты и уникальна. Говори это себе каждый день перед пробуждением и сном.
Мария Бычковская
Вот что сказал об аффирмации Леонид Соловьев устами Ходжи Насреддина: "Сколько не говори - Халва! Халва! - во рту слаще не станет.
Просто забей на учёбу, начни запарывать контрольные, получи много двоек - твоя мама может задуматься что что-то не так.
Если будет лезть то отвечай, что единственная её проблема это глуповатая мать.
Жить отдельно, либо мучиться дальше, чем раньше тем и лучше, чем дольше тем хуже, это будет не жизнь, а настоящий ад, теоретически все мамы закончили одну и туже школу жизни и теперь будут пытаться из своего чада сделать то что сами не смогли сделать в жизни, то есть ты будешь делать то что тебе не нравиться, а нравиться твоей маме.