Воспитание детей

что делать, если 18-тилетний сын реально выносит мозг?

Выгнать его из дому.
Пусть сам на себя зарабатывает и снимает себе квартиру.
Воспитывать уже поздно.
Только трудности могут сделать из него человека.
На первых порах можете помочь ему снимать квартиру. Или оплатите общежитие при техникуме/институте. А далее пусть сам.
Он над вами издевается только потому что вы его ЗАЛЮБИЛИ и позволили сесть себе на голову и точно знает, что вы будете его кормить и из дому не выгоните.
Так гоните! Исправляйте свои ошибки!
Так делает вся Европа и Америка.
**
********* *********
Лучший ответ
а что делать когда 32 летний не работает и выносит мозг.. сидит на шее у родителей и хватает наглости орать на них и устраивать истерики
Юлия Лаврик этого то и боюсь... в политех поступили и теперь чуть что-брошу, вернусь, саратов плохой, хочу в питер и все такое... я сеья ищу, а ты такая-сякая меня запихнула в универ... и т. д. и т. п.
Юлия Лаврик каждый день по скайпу беседы, беседы, беседы... чаще всего мне кажется, что он издевается... иногда-что просто сдвиг по фазе... то говорит разочаровался в программировании (шесть лет выносил мозг с этим же программированием!), теперь хочу стать олимпийским чемпионом по боксу!!!. потом говорит-всё,я понял-экономистом... потом-психологом, чтобы помогать людям... а вообщето хочу миллиардером стать, чтобы войти в историю при этом, как Стив Джобс, царствие небесное, будь он не ладен...
Купи себе другой мозг.
Он учится? Если нет- то пусть работать идет.
И зря армии боитесь. Если парень с гонором, может от него там еще все плакать будут. Зато мозги вправят как надо в хорошем смысле. Там мамы нет, там все по уставу.
Вопрос сложный. Желательно отселить и предоставить самостоятельность. Но не всегда это возможно.
Юлия Лаврик поступили в политех саратовский, думала один втянется и начнет свою жизнь... так теперь выносит мозг каждый день-домой вернусь, брошу...
Если Вы его действительно запихнули пожинайте плоды своего решения. Если он хотел на одну специальность, а Вы настояли на другой см. 1-е предложение.
Если сам решил и поступил, просто поговорить, объяснить, что без трудностей нигде не будет. Или пусть меняет специальность на ту, к которой душа лежит и пробует поступить куда хочется.
Зоя Красножон
Вот в таких случаях армия выход из положения.
Nastyushka Pechenyushka
Юлия Лаврик армия, армия... не факт... там есть и такие, кто, не справившись либо дезертируют, либо стреляют в окружающих... процентов 95 что мой сынтакже либо либо... вот и думай как лучше
Почему полный контроль бесполезен!
Безусловно, вы хотите, чтобы ваш ребенок стал ответственным человеком, способным принимать мудрые решения. Но как достичь такой цели? Несомненно одно: полный контроль над ребенком в этом не поможет. Почему? На то есть две причины.
1. Полный контроль над ребенком не согласуется с волей Создателя. Он создал людей со свободой воли. Он позволил им самим избирать, какому жизненному пути следовать: хорошему или плохому.
Бог даёт людям советы, но Он не заставляет следовать им. Чему это нас учит? Если даже Бог не пытается контролировать каждый шаг своих разумных созданий и не требует полного подчинения, так не должны ли родители поступать так же по отношению к своим детям-подросткам?
2. Полный контроль обычно производит обратный эффект. Представьте себе продавца, который навязывает вам какой-то товар. Чем назойливее он это делает, тем сильнее у вас желание совсем отказаться от покупки. Даже если вы и собирались приобрести тот товар, поведение продавца, скорее всего, оттолкнет вас и побудит побыстрее уйти.
Подобное может происходить, когда вы пытаетесь навязать подростку свои жизненные устои, убеждения и цели. Захочет ли он "покупать" их? Навряд ли. Этим достигается лишь обратное — у ребенка появляется неприязнь к вашим нормам. Такая чрезмерная родительская опека чаще всего неэффективна. Что же тогда можно предпринять?
Вместо того чтобы контролировать каждый шаг подростка, заставляя его перенимать ваши собственные взгляды — как вы делали это, когда он был еще маленьким,— помогите ему увидеть практическую пользу оттого, что он поступает правильно. Если вы христиане, покажите ребенку, что жизнь по библейским нормам принесет ему в итоге непреходящее счастье.
1)Подавайте пример. Сами проявляйте такие качества, какие вы хотите видеть в своем ребенке, когда он станет взрослым. Рассказывайте ему о своих нравственных ценностях. Если ваш ребенок полюбит Божьи принципы, он сможет принимать мудрые решения, даже когда вас нет рядом.
2)Прививайте практические навыки!
Как родители, вы наверняка хотите, чтобы ваш ребенок обладал навыками, необходимыми во взрослой, самостоятельной жизни. Рассмотрим некоторые из таких навыков, которым вы можете обучить его уже сейчас, пока он еще не покинул родительский дом.
Как вести домашние дела.
Умеет ли ваш ребенок готовить еду? стирать и гладить одежду? поддерживать чистоту и порядок в комнате? делать простой ремонт автомобиля, держа его в исправном состоянии? Благодаря таким навыкам ваш сын или дочь смогут успешно вести домашние дела в будущем. Один верующий человек сказал: "Я в любых обстоятельствах научился довольствоваться своим".
Как ладить с другими. Находит ли ваш ребенок общий язык с другими людьми? Может ли он спокойно улаживать разногласия? Научили ли вы его с уважением относиться к людям и мирно разрешать споры? В Библии говорится:" Почитайте людей всякого рода".
Как распоряжаться деньгами. Можете ли вы помочь своему ребенку-подростку освоить какую-нибудь специальность, держаться в рамках бюджета и не залезать в долги? Учите ли вы его откладывать деньги на необходимые расходы, избегать покупок по настроению и довольствоваться тем, что он имеет? Есть мудрый Библейский принцип:" Имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны".
УСПЕХОВ ВАМ В ВОСПИТАНИИ СЫНА!
Юлия Лаврик какой бессмысленный винегрет...
отправь его в армию, там ему мозги вправят
Отправить на работу, можно в фастфуд - там неплохо платят сейчас. Помочь снять комнату\квартиру на что хватит средств и доззззвиданья!
Ну или в армию как вариант))
Я сейчас, может быть, жестокую вещь скажу, с вашей точки зрения. Но мальчик должен жить своей жизнью. А вы живете его жизнью вместе с ним и чуть ли не за него. Я думаю, он тоже от вас подустал. Возьмите тайм-аут оба.
Оставить друг друга в покое
Набраться терпения и попытаться найти язык общения с ним. У самой 18-ний раздолбай. Последний год учится. Естественно прогуливает, если б ни куратор, забрала документы б. Пришлось вместе с сыном сидеть писать экзамены, лабораторки все. Пришлось и деньгами заманивать, благо суммы не большие. Пусть не всегда но стараюсь найти какие то точки соприкосновения и понимания. Хоть на это нужно мноооого терпения. Легче плюнуть и пустить на самотёк. но нужно перебороть себя. ну а так жду защиту диплома и в армию пойдёт как миленький
Юлия Лаврик да-да... так же с ним школу долбила-еженедельно-директор, завуч, классная, предметники... то прошу, то наезжаю, то защищаю... ужас, как вспомню... и к батюшке, и к бабке, и к участковому по делам несовершеннолетних, благо парень попался дельный, 19-тилетний, но сильно помог... сколько психологов перебрали, даже у психиатра были.. и в спорт вослекала, компом увлекся программированием, оплачивала курсы, уже в школе получил сертификат международный... выбрала политех факультет, его специальность, 15 дней с ним высидели вместе с 6тилетней дочкой, как группа поддержки, чтобы поступить, на бюджет не набрали, вместо с бабушкой оплачиваем учебу, комнату... моё терпение, конечно... но... тревожно, т. к. у нас сейчас первая сессия... я в другом городе, хоть и 500км... вот он и мечется-проще все бросить и снова сюда ко мне....
В армию его
А отдельно ему жить не пора?!
Выгнать из дома
По башке дай
В армию, или на работу нечего балду гонять
Nato Xacirova
напугать армией... у подростков боязнь если над ними кто нибудь доминирует ...