Воспитание детей

Если водите в садик, скажите, сколько детей в группе, а воспитателей? а сколько должно быть, по вашему?

2 года в частном саду: 8-10 детей. 2 воспитателя по сменам. 1 няня (кстати, думаю, это и есть норма)
2 года в муниципальном типа "хорошем" (папа устал возить в частный по пробкам) - 28 детей, 2 воспитателя посменно. 1 няня. По количеству детей явный перебор. (((
Mildly Girl
Лучший ответ
По списку 16, но ходят стабильно 12-14. 2 воспитателя и 1 нянечка
Я на днях видела, как вывели группу на прогулку на детскую площадку (не садовскую), мы как раз там с дочей и ее женихом гуляли :) Было 16 человек и 3 взрослых с ними.
А еще одна мамочка мне тут жаловалась, что деток из Африки в садах прям вылизывают, повышенное к ним внимание и доброта. Жаловалась, потому что у нее детенок слабенький и тоже нуждается.
Saltanat M
Ксения Бондаренко Хорошо быть беженцем.... сомалйцем иль сирийцем)))
не знаю у кого по 25 детей и куча персонала. у нас по 35-40 на одну воспитательницу. даже у малышей!
даже просят на сон час забирать - кроватей не хватает.
но нам повезло. у обоих детей в группе было записано по 35 человек. а на деле ходили 15 и 20. воспитательница одна. няня роскошь временная. хотя сад хороший. весь вылизанный и навороченный. потом в процессе нашего хождения всем садам срезали категорию. и нам тоже. оказывается для того что бы оставить логопедическую группу. не очень понятно но так сделала. ну и питание ухудшилось раз сад 2й категории
Lina Lina
Работала в саду. Раньше ( в советское время) у нас был неблагоустроенный сад с печным отоплением и холодным туалетом для старших детей ( малышня на горшки садилась). Посуду, полки, полы всегда мыли с хлорамином. Детей было 25-30 человек, ходили практически все. Карантинов не было. Перешла воспитателем в новый благоустроенный сад. Норматив детей был 25 чел. Да, кстати, все сады тогда работали по 12 часов ( с 7 до 19час.) На группе было 2 воспитателя и няня. Когда случалось быть на больничносм воспитателю, то напарница работала с 7 до 19 каждый рабочий день и получала зарплату не за 12 часов работы ( фактически было 12ч.), а за 14 часов. Произошли в стране изменения и воспитателей стали сокращать, время работы садов тоже. У нас в городе сады работают с 7.30 до 18 часов, т. е. фактически 10, 5 часов. И теперь на две группы работают 3 воспитателя. Если кто-то из них заболеет, в отпуске, на сессии, то приходится " пахать" 10.5 часов. А если из этой тройки сразу двоих нет? Задумаешься ((((((((. Воспитателям некогда пообщаться, составить общий план работы, много вопросов вроде не значимых для сторонних, но очень нужных возникает. Короче, оптимизация не в пользу как сотрудникам, так и детям. Встретила тут коллегу, которая на пенсии. Пять лет работает одна на группе! Как выжатый лимон! Какую положительную энергию она принесёт деткам?
У нас по списку человек 25, но уже как с нового года многие не ходят болеют
Сейчас не вожу, но вообще на 25 человек один воспитатель. Правда у нас такая группа одна, в других по 2 воспитателя.
Лилия Квашнина
2 воспитателя и 2 нянечки по пол дня работают .Детей 25.Я думаю все сбалансировано
2 воспитателя, 1 няня, 25детей
Ксения Бондаренко У нас столько на 12 детей, мне показалось мало, не уследят же ни шиша, не? нормально следят, все в порядке?