Воспитание детей
Стоит ли ограничивать детскую фантазию?
Мне понятна неоценимая роль фантазии в формировании ребенка. Но существуют ли какие-то рамки для детской фантазии? Надо ли каким-то образом управлять этим процессом? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Ограничивать конечно не стоит, а вот направлять, безусловно надо. Для этого используют приемы типа, а давай вместе помечтаем, пофантазируем, нарисуем; использовать дополнительные вопросы, книги, рисунки, лепку и т. д.
Чтобы не переросло во вранье; чтобы не привело к причинению вреда себе и другим.
Думаю нельзя допускать агресии и насилия в фантазиях, драки всякие, стрельбы
конечно, надо. ему надо помочь провести четкую грань между фантазией и реальностью.
я не ограничиваю. . пока я не вижу ничего из ряда вон выходящего ограничивать не буду. . ну а если будет врать, не фантазировать а именно врать, то будем воспитательные беседы проводить. . но пока рано еще...
Я думаю, что надо, а то детская фантазия может так далеко зайти, но всё делается деликатно, в рамках разумного.
а как можно управлять процессом фантазии? а процессом мышления можно управлять, именно управлять, а не формировать, обучать и т. д?
Мне интересно.. сам процесс управления чужими фантазиями. Это вообще возможно? Особенно интересует как их ограничивать...
Лорик))* Шелпакова
...не знаю...поэтому и спрашиваю...
главное, чтоб не ужастики и не глупости какието, моя фантазировала про маньяков- обрубили такие фантазии на корню
Я думаю всё таки от возраста ещё зависит.
Сыну было 3 годика, он играл с дяденькой, маленьким, смешным (домовым наверное) , вырос всё прошло.
Думаю не стоит
направьте в нужное русло, купите тетрадку пусть сказки пишет или рисует или в кружок театральный... Вообще мои наблюдения - врут (фантазируют) люди творческие, они наверное исренне верят в то что придумывают