1й ребенок в этом возрасте стихи рассказывал, а 2й так же почти не разговаривал и дико слова коверкал. Сейчас 3,5 года. Наизусть знает 2 десятка сказок, кучу стихов и регулярно выдает перлы типо "Ну и зачем мне такая вредная мама?", " Бабуля, я не тебя спрашиваю, а папу, не надо мне тут говорить", "папа, ты ничего в моде не понимаешь" (на шутки по поводу, того, что она ведро на голову одела) и пр.
Не переживайте, у всех свои темпы развития. Многие дети начинают говорить к 3м годам.
Это не значит, что нужно сидеть и ждать пока заговорит. Но волноваться рано. Читайте больше, разговаривайте. Комментируйте все свои действия, четко проговаривайте слова. Побуждайте заканчивать стихи (говорить последнее слово в строке), активнее используйте упрошенную и звукоподражательную речь. Развивайте мелкую моторику. Купите школу 7 гномов, хорошие книжечки. Из инет ищите всякие занятия для малышей. Лепка, рисование (все виды, пальчиковые краски, карандаши, фломастеры, обычные краски), игры с крупой, шнуровки и игры со шнурками и счетными палочками, аппликации и пр.
Логопед нам говорил: "до 3 лет речь должна быть. Любая. В 5 лет ребёнок должен разговаривать идеально".
У младшей по прежнему есть проблемы с дикцией, но говорить стала намного разборчивее. К 4,5-5 годам если не начнет чисто говорить обратимся к логопеду.
Наблюдайте, главное, что бы был прогресс. Если к 3м не начнет говорить предложениями, сходите к неврологу и логопеду.
Воспитание детей
Дочке год и 8. Не разговаривать. По мелочи что-то говорит, но каверкает слова. Как помочь заговорить?
не разговариваЕТ
кОверкать
Просто она не гуманитарий.
Заговорит в свое время.
кОверкать
Просто она не гуманитарий.
Заговорит в свое время.
Светлана Валеева
Разговает- я знаю) это т9, неужели не понятно?)
мало говорила младшая, сейчас прорвало в 2 года и 2 месяца, говорит все Но до этого с года ходила и спрашивала ЧТО ЭТО? Сейчас знает всех героев мульсериалов и даже Щенячий патруль и Фиксиков и Барбоскиных и Матроскина и Котенка Гав и прочих
Светлана Валеева
Значит ждём)
почаще с ней разговаривайте.. и помедленнее.. комментируйте каждое свое или ее действие.. а так.. всему свое время
Разговаривайте с ней и при ней побольше.
читать, разговаривать с ней побольше, спрашивать, если вас это беспокоит можно попробовать пальчиковые игры, обычно дети их обожают, а центр развития речи рядом с центром мелкой моторики.
Книжки надо читать и говорить с ребенком.
Светлана Валеева
С этим нет проблем)
Побольше читайте и разговаривайте, научится)
Заговорит
И ещё так, что не закроется рот. Раз по мелочи что-то коверкает, значит покупайте блокнот и карандаш: скоро начнёт болтать. Не пропустите этот угар.
И ещё так, что не закроется рот. Раз по мелочи что-то коверкает, значит покупайте блокнот и карандаш: скоро начнёт болтать. Не пропустите этот угар.
Заговорит, когда время придет. Потом помолчать будете просить. И еще: сами за нее не говорите. Пусть пытается объяснить, что ей нужно. Многие дети просто ленятся говорить. А зачем, когда мама с полувзгляда все понимает?
Комментируйте любое свое действие. И перестаньте понимать ее указания, требуйте озвучить.
так еще ж рано
в норме дети должны говорить с 2 до 3 лет
у меня крестнице уже 3 и 2мес. не говорит ещё. ну что-то говорит, но очень плохо хотя в садик ходит уже пол года
в норме дети должны говорить с 2 до 3 лет
у меня крестнице уже 3 и 2мес. не говорит ещё. ну что-то говорит, но очень плохо хотя в садик ходит уже пол года
Наталья Гадышева
В норме дети в полтора года должны говорить от 10 слов и больше, в 2 года говорить предложениями.
почитаю.
Рано еще.
У знакомой ребенок заговорил в 3 года, да так что нельзя остановить. И это норма была. Не надо подгонять - пусть сам старается. И никогда не сюсюкайте с ребенком, не употребляйте ласкательные выражения- тогда и речь будет четкой.
Сейчас многие дети поздно начинают говорить. Моему младшему тоже 1,8г, говорит много слов и простые предложения, даже больше, чем старший в его возрасте. Но у нас много знакомых ровесников, которые ещё не говорят. И это нормально, научатся. Вот после 3 лет стоит бить тревогу.
Margarit Arshakyan
это не "сейчас"
это вообще всегда так было.
это вообще всегда так было.
Нормально это, что коверкает. Перестанет. Сильно не наседайте с поправками, так, между делом, а то заклинит.
Песни пропевайте медленные.
Песни пропевайте медленные.
К логопеду
Говорите много с ней, описывайте действия. Мой до 2.4 только некоторые слоги говорил
Заниматься с нею, больше читать ей сказок, делать массаж ручек. Разрабатывать моторику ручек!
Дцп у нее, утилизоровать пока не поздно!
Дина Теске
ты, придрок! У тебе походу вообще нехватка мозгов!
Похожие вопросы
- Ребенку 2 года и 8 мес. разговаривает на птичьем языке, ну и слов 20 выговаривает чётко, стоит ли ребенка вести к врачу?
- Вопрос к опытным родителям. Дочке год и 8.Девочка её возраста её обижает+++
- Подскажите, как заставить ребенка ходить на улице ножками?! А то дочке год и 8, а сама по улице ходить не хочет.
- Как отучить дочку (год и 8 мес.) держать мою руку во время сна, и теребить ее?
- Как приучить ребёнка к дружелюбию??Дочке год и 8 мес, в компании детей,часто
- Мамочки в декретном отпуске. Вы в котором часу вспоминаете, что пора бы и поесть?Дочке год и 8,а я до сих пор
- свекровь каверкает слова когда разговаривает с ребенком
- Помогите советом! Сыну 1 год и 8 месяцев. Практически совсем не разговаривает, не считая слов "мама", "папа", "дай".
- Моей дочки 1 год 2 месяца. Не разговаривает вообще! раньше говорила мама, папа ну и некоторые слова...
- Здравствуйте! Моей дочке год и девять месяцев, но она ещё очень плохо разговаривает... (внутри)