Воспитание детей

Уроки религии в школе ..

Ваше мнение нужны ли такие уроки ( вчера была на родительском собрании "1 класс" ...учительница сообщила о том что руководство школы хочет ввести какой предмет как внеклассовый ).
Здесь есть два мнения ( что это хорошо )..но есть и другое (у всех разное вероисповедание или отношение к вере ребенку пытаются навязать своё мнение )
Kristina Kristina
Лучший ответ
Не внеклассовый, а внеклассный)) Это значит, что по желанию ученика.
Олечка Руденко спасибо не заметила что Т9 исправило
категорически нет. лучше пусть узнают о наркотиках и их применении чем о том что это плохо
Вот и мне вчера сообщили... бред
Религия является частью нашего мира, хотим мы этого или нет. И она будет тем или иным способом влиять на жизнь человека. Поэтому, наверное, полезно было бы в школах познакомить детей с разными религиями, их историей, основами, наиболее важными ритуалами. Не для того, чтобы сделать детей верующими - это уж пусть каждый сам для себя решает. А для того, чтобы знать основу значительной части культуры, понимать верующих людей и, возможно, найти для себя что-то полезное.

Но, подозреваю, что школа вряд ли сможет предложить такой курс. Скорее всего будет очередной никчемный спецкурс, т. к. специалиста по этой теме не вдруг то найдешь такого, чтобы было и полезно и без перекоса в сторону конкретной религии. Ну, а священника приглашать - это не вариант.

Поэтому, если это просто голая идея, без увлеченного учителя и хорошей внятной программы, то это, наверное, будет бесполезная трата времени или миссионерство в школе.
Лера Плыгун
Полезно, но по желанию детей и их родителей.
Есл только без обязаловки, посещения таких занятий, вера дело каждого...
Indira Orazbaeva
Бред, этого учителя надо осмотреть на предмет трипера.
Почему нет? Если он внеклассный? Детям полезно услышать альтернативную точку зрения.
"Мы произошли от мартышек" (утрирую), тоже никакой критики не выдерживает, а мозг этим упорно полоскают. Пусть дети делают свои выводы.
Я бы не стала возражать против открытия такой группы, если это не принудительно.
На самом деле, есть много плюсов в вере. Дети спокойнее, лучше себя ведут, серьезнее относятся к близким отношениям, уважают старших и т. д
Ребенок 2г ходил в воскресную школу, только плюсы. И я видела какие там светлые, добрые дети. Не думаю, что они курят за школой, разговаривают матом и участвую в развлечениях вроде перегибать дорогу перед машиной или самоубиваться по указке из инета.
Но. Этого не должно быть много и не должно быть обставлено в форме промывания мозга, запугивания, зомбирования или навязывания.
Мы в Германии живём, тут такие уроки всегда были. Моё мнение- нафиг не нужны, ну вот ладно б час в неделю, так сказать для общего развития. Но у дочки в 4 классе три часа, у сына во 2м два часа. По мне так лучшеб математикой или английским бы занялись или даже физкультурой.
Марина Барон
Полина Камалова Простите, решила поинтересоваться, где именно в Германии Вы живете?
Потому что я что-то не замечала, чтобы в школах были подобные уроки.
нельзя делать такие уроки темболее вне классные
Если только по желанию. Исключительно только так. Если кому-то очень хочется, для этого есть воскресные школы. А вообще такие вещи если уж изучать, то полноценно и всесторонне и не в рамках одной какой-то конфессии. По-хорошему это можно изучать на той же философии запросто, но на кой ляд нужна философия в 1 классе?? И не повозрасту, и не в тему. Программа и без того нынче бредовая, чего нужно нет, без чего можно обойтись, того навалом.
Инна Гусева
Не нужны
Яна Бойчук
На само деле не очень нужен. Дети из этих уроков мало что выносят, тем более в 1 классе
Программа по развалу образования РФ и отуплению нынешнего поколения входит в новую стадию.
Марина Мокина
зачем лишне ерундой мозг забивать