Воспитание детей

Нужны ли уроки религии в школах?

Ольга Смирнова
нет, ни в коем случае!!!! Религия чисто субъективное восприятие и воспитание. Потом не надо забывать, что страна многонациональная и многоконфессионная.
Маир *
Лучший ответ
Безусловно нужны.. причем по всем конфессиям....))) Общее и отличия...))) Тогда станет понятно, в чем верущие разных конфессий едины... Это и есть истина....))))))))))
Люди боятся всего, чего не понимают. Я скажу, как человек, который в теме. У меня дочка учится в религиозной школе. И при том, что школа религиозная (а раньше ходила в садик при этой школе) никто в религию не втягивают, как многие тут думают. Посещение религии-дело добровольное. Один мальчик в классе религию не посещает. В это время занят чем то другим. Сам предмет факультативный и самый демократичный. Никто клещами знания по этому предмету не вытягивает.
Я, как человек, выросший при атеизме, тоже скептически относилась. Ради любопытства сама стала просматривать учебник по религии. Оказалось очень интерессно. Это даже не религия, а история религий.
Проблема только в том, кто будет вести этот предмет? Нахватавшиеся "шапок" учителя или батюшка?
Конечно!
Я давно об этом думаю, нужны, только у нас не учат детей креститься, читать молитвы, ведь ни одна религия такого не позволяет.

А я считаю, что более бесполезный предмет в школе астрология
Saule Sagitovna
нет! во первых это достаточно личная тема, во вторых чтобы межконфессиональных споров не случилось, а в третьих все равно извратят так, что ребенок потом с батюшками спорить начнет, а это совсем не хорошо.
Aiturgan Joldoshbai Kyzy
обязательно
Нет! У нас церковь вроде отделена от государства, религии должны учить дома и в храме.
Обычные учить не хотят, а Вы еще религию. Россия страна многонациональная, какую религию вы имеете ввиду?
Masha Sorokina
Saule Sagitovna потому что не интересно. Почему католики, мусульмане чтут свою религию? А мы?
я бы не хотела, чтобы меня этому учили.
я думаю нет, зачем это навязывать? Тем более у нас люди разных религий могут учиться вместе, да и атеистов много. Надо в курс истории включить краткий рассказ о религиях мира, истории их возникновения и достаточно.
Anna Lagutina
НЕТ, для уроков религии есть добровольные воскресные школы!
Как вы представляете "уроки религии" - вбивание догм в беззащитные головы? Для чего? Как ставить оценки?
Людмила Полина
Моё мнение: НЕ НУЖНЫ! Зачем? Прямое нарушение Конституции Российской Федерации, где сказано, что церковь отделена от государства, и школа от церкви. И зачем в школе Закон Божий? Лучше бы ввели вместо религиозных предметов "Основы государства и права",чтобы старшеклассники изучали Законы, уголовное право. Может быть и преступлений станет меньше.
Малеваная Саша Если учить, что ждет за нарушение того или иного преступления, это не убережет от совершения этого самого преступления. Все будет упираться только в уменее преступление скрыть.А если учить с детства, как необходимо относиться к людям,то и преступлений станет меньше.Родители же обучают ребенка через призму своей морали.ИМХО
нет, страна много национальная и религии разные я просто не представляю как будет это преподаваться ?
Адина Беделева
Считаю, что нет.
Наверное нет. В обычной школе они не нужны. Почему : вероисповедание - это вопрос родителей, а не школы. И какой учитель может научить этому? Никакой! Он будет нести шаблон, который заготовило для него государство, а это ужасно. В России итак идет государственное навязывание православия, хотя мало, кто из русских понимает, что это такое. Я приехала в Россию из Кыргызстана, там (до некоторого времени) было свободное вероисповедание. Я христианка, вера моя - пресвитерианство. Но, когда приехала в Россию я была поражена темнотой людей в вопросах веры. Мрак полнейший! А вы хотите еще ввести этот мрак в школы? Я знаю Коран, много читала о Мухаммаде, знаю иудаизм, 20 лет ходила в православную церковь, знаю бабтистов, адвентистов, но я пресвитерианка и веру свою я нашла и выстрадала. Это поиск, это внутри души. Пусть будут отдельные школы и пусть там будет Закон Божий. Остальные школы - оставьте в покое. Удачи!
Юлия Соколова
Света Куприянова Вот и нужно этот мрак рассеивать....))))))))
Да.
Мне было бы интересно ходить на такие уроки - не именно урок православия, а урок религии, где изучают историю возникновения того или иного вероисповедания, их особенности и вообще всё, что с ними связано. Это развеяло бы опасные стереотипы и научило бы быть терпимыми, ведь ненависть идёт от невежества.
Нужны! но бесполезны (в школе), такие "уроки" должны идти от родителей...
Saule Sagitovna вместе школа и семья.
Совершенно точно могу сказать одно: недопустимо преподавать в школах уроки какой-то одной религии. Далее - такие уроки должны присутствовать только в качестве необязательных, школьники должны иметь выбор, ходить ли им на уроки, посвящённые религиям, или нет.
нужны, конечно
у нас в университета были.
С одной стороны, я думаю, что если бы они были у меня в школе мне бы было не интересно и может даже не понятно (смотря в каком классе) .
Но с другой стороны прийдя в универ. с религией для себя я уже определилась, но послушать было в принципе интересно.
Дарья Егорова
ну если ты такой умный то найди для каждой религиозной группы в школах по преподавателю
Юлия Егорова
Saule Sagitovna Страна РОССИЯ, значит и основная религия-христианство. Католики же преподают свою религию.
Света Куприянова Преподавателя...а не рекламного агента....)))
абсолютно нет зачем навязывать дети итак перегружины
Елена Бабаева