Воспитание детей
Сын постоянно забирает игрушки у других детей, даже у детей постарше. Как научить его играть с другими?
Ему только год и месяц, в садик мы ещё неходим.
Я мама двоих детей: сыну 24-ре и дочке 9-ть. ИМХО учить детей щедрости надо соблюдая сензитивные периоды и определенные правила. О периодах созревания можете причитать информацию. пойдя по ссылкам слова "сензитивные периоды развития" в Googl.В период раннего детства у ребенка формируются представления о мире, в который он родился, осознаются правила поведения. Чтобы личность сформировалась гармоничной и нетревожной, необходимо показать что он живет в защищенном от агресси мире, где мама и близкие защищают его интересы. Для этого я никогда в этом возрасте не заставляла детей делиться, не позволяла себе вырывать игрушку из рук своего чада и отдавать другому ребенку. Для меня важнее было показать своему малышу, что я с ним и защищаю его мир от посягательств... Когда наступил период потребности включать в свою игру других детей, я объяснила малышу, что в игре придется делиться игрушками. "Если ты не готов (а) делиться именно этой игрушкой, то это твое право, Взрослые тоже не готовы делиться всем, что у них есть. Но тогда давай возмем на прогулку те игрушки, которыми поделиться не жаль. Я обещаю тебе. что игрушку мы вернем обратно",-говорила я ему или ей. Если ребенок не соглашался, я не принуждала его. Наступило время, когда желание играть совместно переломило последние сомнения. Первый опыт делиться понравился настолько, что в следующий раз игрушки для прогулки выбирались с энтузиазмом и осмысленно, с учетом уже своего, пусть маленького, опыта... Всегда брались и те игрушки, которыми делиться не предполагалось. Тогда я бдительно их охраняла от чужих посягательств, таким образом формируя доверие ко мне моего любимого маленького человечка... Жизнь подтвердила правильность такого подхода. Дети щедры в разумных пределах, ровно настолько насколько щедрость не в ущерб собственным интересам и интересам семьи. Щедрость как благотворительность. это уже задача подросткового периода... Может быть мой опыт подойдет Вам? Попробуйте... Главное я не лгала своим детям, и они привыкли доверять мне...
еще рано. просто участвуйте в его играх. не просто смотрите. ребенок должен всему научиться. показывайте ему как делиться, покажите ему как вы хотите чиобы он играл и все... дети есть разные, могут и треснуть. поэтому лучше играйте пока вместе, помогайте общаться.
В этом возрасте ему ещё не нужны другие дети. Ему нужны родители и яркие игрушки. Увидел другую, не такую как у него - забрал. Разговаривать с ним, объяснять, учить делиься. Всё только вместе с вами. Потом к трём годам они жадничать вообще жутко начинают. Это периоды у них такие. Пройдёт. Главное, чтоб мама была рядом и корректировала поведение. И толкаются некоторые детки очень сильно, другие царапаются ни с того ни с сего. Просто одни мамы объясняют даже таким мелким нормы поведения, а другие стоят рядом и умиляются: "Да он у меня ещё маленький" Моей год был, а её трёхлетний мальчишка побил, коршуном налетел, я и среагировать не успела. Муж мой стащил этого ребёнка с нашего, так мама его ещё и обиделась: "Он же маленький, он напугаться может" А наша рядом с разбитым носом рыдает.
Купить свои игрушки и пусть делится с другими.
Елена Андрикова
Дело не в недостатке игрушек, а в том, что он постоянно заинтересован в той игрушке, которую держит другой(я).
я свою не могу научить, даже не знаю что и посоветовать. Они лидеры просто, потом поймут
Играйте с ним сами, и папа пусть играет - а ребенок будет учиться...
купите конструктор и пускай все вместе его собирают
моему 3 года. у нас четверо друзей одного с нами возвраста, и гуляем мы чаще всего вмести. так мы созваниваемся и берем одинаковые игрушки. Лопатка с ведром значит все с лопаткой и ведром. если с коляской"детской, значит у всех коляски. вот так мы с подругами решаем такие проблемы.