Воспитание детей

Очень много текста. Просто хотя бы выговориться, ибо в жизни психологу я такое не решусь рассказать

У меня проблемы с мамой. Живу без отца, обеспечивают в основном дедушка. Мама меня не воспитывала, но могу сказать, что любит меня, и если, что-то случается, то всегда за меня. Но вот обида за то, что не дали никакого воспитания, росла сама по себе. У нас с ней сложные отношения, она очень вспыльчивая и упрямая. У нее не сложилось в жизни, и обвиняет меня в этом при каждой ссоре. Что там с работой не сложилось, в личной жизни, но я не вижу тут своей вины, я ей никогда не мешала, была сама по себе, просто она никуда не стремилась так как обеспечивал дедушка и все покупал. Вот она и расслабилась тогда, а теперь очнулась, и обвиняет еще дедушку в том, что он виноват мол он обеспечивал все, и если бы он этого не делал, то возможно она бы старалась работать. Ну я даже комментировать не буду, тут очевидная глупость.
Полгода назад она нашла себе мужчину, немного подобрела, но при каждой ссоре с ним она срывается на меня и кричит. Она может и матами меня покрывать, если я ей скажу, что она плохая мать, то начинает меня бить кулаками и толкать по комнате.
У меня и так проблемы с отношением к самой себе, комплекс из-за того, что считаю себя тупой, и уверенность в том, что я ничтожество. У меня есть депрессия, не то, что я сама ее придумала, это состояние длится уже два года, сам психолог поставил этот диагноз, случилось на фоне одних событий, но называть их не буду. Просто с этим даже тяжело жить, не говорю, что хуже меня люди не живут. Просто у меня полный бардак в голове, испытываю сильную ненависть и отвращение к самой себе, не могу "уживаться" с собой, виню себя во всех проблемах, поэтому и ненавижу себя. Пытаюсь исправляться, становится лучше, но эти мысли, ненависть к себе не дают нормально наслаждаться жизнью и к чему-то стремиться. Не знаю как объяснить.
Мне неделю назад 16 лет исполнилось, я чувствую себя ребенком, и хочется помощи от родителей, а мама говорит, что я уже взрослая кобыла, и должна сама решать проблемы.
Вчера еще зашла речь о том, что мы хотим выставить на продажу нашу квартиру и купить побольше, но мама потом сказала тип давай вместо одной трехкомнатной, купим две однушки, чтобы жить отдельно от меня. Я ей сказала типа ты серьезно, а она говорит, что тебе через 2 года 18, должна съезжать, и типа она хочет съехать от меня и жить как нормальные женщины.. Я не выдержала и ушла в комнату, стала плакать от обиды, она подошла и стала кричать типа чего ты рыдаешь, мы с тобой не можем ужиться. Я ей сказала, что я еще ребенок, у меня есть проблемы, сама не справлюсь, а она лишь опять: "Какой ребенок, ты на себя посмотри, кобыла взрослая, в твоем возрасте с мальчиками встречаются, а ты дома сидишь и с матери слезть не хочешь.". Хотя я вообще ее не трогаю, деньги не беру, и т. д. Дальше пошел скандал, ибо я сама стала уже кричать почему ты так относишься, тут она психанула и опять начала матами крыть, говорить, что я ничтожное ч*мо, которое ничего не добилось, копейки не заработало и т. д. Потом после всех оскорблений сказала мне, что она родит себе ребенка нормального, и ей не стыдно будет за него как за меня, и забудет меня, т. к. я ошибка молодости. Я на этого ничего не ответила, стало очень больно и обидно, зашла в комнату и тупо рыдала с утра до ночи.
Тупо опускаются руки, нет поддержки. Постоянные мысли о суициде, 2 месяца назад была попытка, наглоталась пару десяткой штук снотворных, но через 10 минут прекратила и пошла вызывать рвоту. Опять появляются эти мысли, когда эти скандалы происходят, у меня какое-то отсутствие страха смерти, но все-равно моментами понимаю, что из всего можно найти выход, и это меня успокаивает.
Полный тупик, хз, прочитал ли это кто-то, но хотя бы выговорилась, ибо психологу я такое точно не смогу рассказать.
Ты говоришь матери, что у тебя есть проблемы. А какие у тебя проблемы?
Светлана Звонцова
Лучший ответ
Ирина Тушишвили Ну я уже написала, что проблемы у меня в голове. Куча комплексов, ненависть к самой себе, отвращение, чувство вины. Это мешает мне. На фоне этого не могу нормально общаться с людьми, не знаю, типа стыдно за саму себя, поэтому не могу нормально с ними общаться и проявить себя. Кажется, что пустяки, а очень мешает. Ведь знакомства новые не заведешь, постоянный дискомфорт в обществе. Это в школе еще можно простить, а во взрослой жизни надо с этим справляться, ведь в дальнейшем работа. Еще есть некоторые переживания, которые беспокоят.
Мама все прекрасно знает, какие у меня проблемы, но решать их не хочет.
Мама психически больна и по идее лишить бы ее родительских прав,
но вот как раз две однушки - это выход! Да это мечта большинства
подросших детей! Если вы будете жить отдельно, и отношения наладятся
(при нечастых встречах она станет мягче, лучше будет слушать и вникать).
Жизнь состоит не только из мамы, на свете много добрых и интересных
людей и занятий, не ищи опоры в маме, найди дружескую поддержку
хотя бы в интернете, а главное - отвлекись от своего горя, заинтересуйся,
увлекись чем-нибудь! меня в свое время очень выручала старая учительница -
мы все ходили к ней изливать душу, а она рассказывала что-нибудь смешное,
и жизнь светлела на глазах. Осмотрись - нет ли близко такого человека.
Анна Арефьева
Соглашайся на раздел квартиры - будет своё жильё. Также обговори материальное содержание - сколько мать будет тебе давать денег на жизнь. Лучше всё это обсуждать и решать в присутствии бабушки и дедушки, так им и объясни, что мать не хочет жить с тобой вместе, т. к. считает тебя обузой. Попроси бабушку и дедушку, чтоб помогали тебе по жизни - ну там советами, если в учебе проблемы и т. д.
Вера Токан
Тебе квадрат отдельный к 18 светит, а ты тупишь ..
Ирина Тушишвили дак не к 18, а сейчас, этой весной
я совсем не готова к самостоятельной жизни
В твоей проблеме нет ничего постыдного, что было бы стремно рассказать психологу. И в твоём случае, правда, лучше квартиру разменять и с мамой разъехаться. Любви и понимания ты от нее уже не дождешься, судя по её словам. А приведет какого-нибудь алкаша в дом, ты вообще оттуда сбежишь. поэтому - разъезжаться и потихоньку учиться жить самостоятельно, В мире не всё так безнадёжно.
Мария Ужегова
Мне вас очень жаль, а с такой мамашей, для которой главнее в жизни видно "хозяйство в штанах", а не ребёнок конечно же лучше жить отдельно. Будете часто ходить в гости к дедушке, с ним обсуждать свои проблемы, с подругами и постепенно так успокоитесь. И надо поверить в себя, в свои силы, а эту стерву мамашу Бог обязательно накажет ещё, я даже в этом не сомневаюсь. Удачи вам и терпения!
А вот теперь то же самое - психологу. Так будет лучше, правильнее. Раз получилось изложить буквами, то и словами получится. Можно, ну на всякий случай, сделать распечатку.
Удивляюсь, как это никто пока из ответивших не завопил в гневе, что маму надо любить и уважать ВСЯКУЮ (в контексте - даже если она тебя со свету сживает натуральным образом)!!! А по ситуации - бежать от такой мамы и забыть ее, как дурной сон...
Ирина Тушишвили Ну так я ее и люблю, и уважаю, но при этом местами ненавижу конкретно ее действия
Ева, Вы умничка, очень взрослая и анализирующая. У Вас все обязательно получится, как только Вы найдёте себя. Мама, к сожалению, вам в этом не помощница. Поэтому, как только исполнится 18, может действительно лучше разъехаться. Ищите себе мудрых наставников ( педагоги, руководители кружков и т. д.) может, стоить найти другого психолога.
Ирина Тушишвили Спасибо за поддержку
Я имела ввиду, что она планирует жить отдельно сейчас, этой весной, а не через 2 года
А я совершенно не готова к этому, несамостоятельная ни разу
Всё равно придётся терпеть до совершеннолетия, даже если у тебя будет квартира . Мамашу такую нужно однозначно родительских прав лишать, но кто то должен для этого обратиться в органы опеки и попечительства . И может тогда, когда придет к вам домой комиссия смотреть условия твоего проживания, для решения вопроса о лишении, и отправке тебя в детский дом до совершеннолетия, мамаша одумается и по другому себя будет вести .
я бы конечно мог сказать, чтобы ты не задумываясь съезжала, но на что ты будешь жить??? это главный вопрос. То что нужно съехать, в этом сомнений нет, только нужно найти работу. поработай годик - два и иди учись. Маму оставь без всяких скандалов и сожалений, вот увидишь, когда у тебя всё станет налаживаться, она сама к тебе прибежит и как ни в чём не бывало попытается с тобой общаться. А прощать её или нет, это уже тебе решать
Разъезжайтесь, дальше будет хуже, у меня были подобные ситуации, сейчас тебе нужно выучиться это ты пойми и жить самостоятельно, возьми себя в руки и не обращай на маму внимания ничего хорошего она тебе не даст. Бери себя в руки и вперед построй себе мир в котором ты хочешь быть, тебе не нужны эти комплексы они мешают жить поверь!!! Когда ты поменяешь себя ты поймешь кем была. Все что тебе говорит мать она просто от своих неудач срывается на родных. Ей бы тоже к психологу сходить, но она не пойдет. Так что мой тебе совет, забить на нее, уехать подальше, да тебе будет тяжело но потом ты адаптируешься.
Юля Шамова
Смотрю прошло 5 лет, значит смысла отвечать уже нет. Если позволите, задам вопрос. Наладилась ли ваша жизнь?
В любом случае, удачи!
Выбей дверь ногой, ибо нефиг!