учитель, кроме учителя? Он и жнец, и швец, и на дуде игрец»? Еще и шторы стирать!!!
А не до фига ли вы хотите, господа?
Воспитание детей
Про учителей навеяло... Кем должен быть
Не хочу я, чтобы учителя моих детей шторы стирали. А должен он быть, прежде всего, профессионалом.
И в нашей школе нет ни одной шторы. везде жалюзи.
Ольга Рыбак
их тоже надо мыть
Так и сказать - я не могу нести ответственность за эти шторы. Они расползутся, полиняют, деформируются, сядут, порвутся... Да я их просто не донесу. У меня нет стиральной машинки. У меня нет ни ванной, ни корыта. Я сама вообще не моюсь, а чистую одежду мне прабабушка в чемодане оставила.
Я в жизни никогда трусов не стирала, а тут - шторы. Я не разбираюсь во всех этих стиральных порошках и мылах, чем это стирать. Я их потеряю по дороге.
Если с ними что случится - кто будет нести ответственность. Я на себя эту ответственность не возьму. Денег на химчистку штор мне никто не выделяет. Меня никто не учил стирать шторы. Пусть это сделает тот, кто умеет.
Ольга Рыбак
кому сказать-то? если эти шторы мной же и куплены?)
Не слыхивала. чтобы учителя их стирали. Всегда родители.
Ольга Рыбак
полюбуйтесь! сами окна моем, сами стираем, гладим, вешаем
никем не должен, остальное - самодеятельность наглого руководства
Не дофига.
Мне это даром не надо, достаточно на уроках не в Ватсапп и Инстаграм сидеть, а учить, хоть чему то.
А все остальное мне по фигу.
Шторы стирает, конечно же, не учитель. Человек, который уборку делает, тот закладывает их в стиральную машинку и привет)))
Ольга Рыбак
а кто делает уборку? и почему он должен делать то, за что не получает зарплату?
Ольга Клинг
И с какого дубу рухнула интересно? Человек, который убирается, а проще уборщица, получающая неполных 7000 в месяц, не должна стирать шторы, кроме того, машинок в школах вообще не предусмотрено. В должностные обязанности уборщицы входит лишь мытье полов. Да и убираются они лишь в начальной школе, остальные классы моют сами дети, ну или как у нас, за деньги нанимаем уборщицу. Всю жизнь и мы, и наши родители, мыли классы САМИ!
бизнесменом (как премьер мемнистр завещал)
Ольга Рыбак
вот только и осталось!
Пусть хотя бы учит
Вот да! Но: если не устраивает отношение к учителям – собирай коллег и вперёд протестовать, с конкретными требованиями и предложениями. Да хоть с коллективным письмом в Департамент образования! Либо в суд. Либо бегом на другую работу. А ныть и терпеть - это очень по-учительски, но абсолютно непродуктивно. Хочешь сохранить здоровье, нервы – бросай работу учителем в массовой школе. Хочешь что-то изменить – готовься пожертвовать здоровьем и нервами. Выбор невелик, но это реальность, детка. Остальное - бла-бла ни о чём на потеху невежам-родителям и их детям.
Но росийские учителя – это святые люди, терпеливые, покорные, бессловесные. Увы.
Ольга Рыбак
А никто и не ноет, просто надоело слушать сказки про покорных родителей и зажравшихся учителей, в жизни все гораздо прозаичнее
Это к начальству. У нас были и есть уборщицы, кто этим и занимается. Дети следили за чистотой в своем классе, дежурили после уроков по очереди...
Ольга Рыбак
технички моют только то, что им положено, коридоры, кабинеты, туалеты
окна не их обязанность
А правда, кто должен стирать шторы? Когда я училась, давали домой по шторе, дома шторину стирали, гладили, приносили и вешали. Всё сами дети. И окна дети мыли. И заклеивали тоже.
Ольга Рыбак
ни в чьи обязанности это не входит
по САНПИНУ жалюзи положены...
должен завхоз это решать...
Кияткина-Гебель Юлия
жалюзи мыть еще хуже )))
Ой, ладно, родители стирают, когда цветок в начальных классах приносили - цветок нужно было донести до места где он будет стоять в классе, а не просто учителю отдать.... а вы говорите шторы))
Я не могу комментарии писать, вот ответ на первый: Все родители моют, чистят, ремонт делают. В старших классах полегче с этим)))
Ольга Рыбак
вы уверены?
Ольга Рыбак
поверьте, далеко не все и не везде