Воспитание детей

Употребляете ли вы в разговоре с ребенком мат? По-честному, прошу ответить

Я забрела в магазин на окраине не в первый раз - там на кошачий корм акции приятный, поехала туда и сегодня после работы - время около 22ч. Слышу мат громко внятно ясно, ну мало ли, затем в ответ слышу детский голосок. обернулась: Мамашка и папашка - с виду вполне пристойно выглядят, у мужчинки вроде бы даже галстучек проглядывал через воротник курточки, с девочкой идут по магазину, девочке лет 10, мама ей отвечает (вопроса я не слышала) - Ни х... се ты придумала, 4 недели для тебя как не х.. делать пролетели, нет, жди, числа считай, б..., а то совсем ох.... ла. Я повернулась увидела девочку - она сосала леденец, мамашка тем временем деловито осматривала консервы какие-то, папаша смотрел томным взором на фрукты. Т. е разговор этот был походя, ну как обычный разговор.
Могу сказать ,,блин,, или ,,емае,,. На вопрос ,,почему,, могу ответить ,,по кочану,,. Не мат сам по себе плох, а бездумное его использование. В моем родном городишке матом разговаривают, мама мне в раннем детстве перевела пару фраз, я поняла, особо мат не употребляла никогда, хотя он меня окружал всегда плотно. Мама - не припомню чтобы выражалась. Возможно, считанные разы, по делу.
Галина Лихачева
Галина Лихачева
89 719
Лучший ответ
нет. никогда. и без ребенка тоже.

что привело к тому, что деть нетерпим к мату в своем сообществе. Общается только с теми, к то не употребляет мат. и я его в этом поддерживаю. Считаю тех, кто прилюдно материться моральными уродами.
В нашем доме мат невозможен никогда
Я вообще мат в разговоре не употребляю. У меня какой-то ступор на мат. Даже когда просто рядом слышу. И дома никто подобных словечек не употребляет. То, что Вы услышали в магазине, тоже неоднократно слышала, и даже употребительно к совсем маленьким деткам. Для меня это дикость.
Ирина Петрова
Ирина Петрова
99 111
а я чужие разговоры не подслушиваю)))
Валентина Белькова я ж не стакан к стенке подставила, а мои ухолокаторы это без явных устройств это услышали
За рулем матерюсь, ну как 2 слова употребляю на б и на п )
КАКОЕ ДЕЛО ВАМ ДО ЧУЖОЙ ЖИЗНИ? ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХИАТРУ! ВЫ ЯВНО НЕНОРМАЛЬНЫ!
Татьяна Ренёва
Татьяна Ренёва
17 807
Валентина Белькова спасибо, но мозгов нет, зачем тогда к психиатру? а собственно вы сами знаете что лечат еэти врачи?
Надежда Ботова батюшки, автор вам на причинное место наступил, что вы так орете?
Да бывает. Я не матерюсь но тоже слышу.
Kc
Kc
16 550
Часто говорю блин, а если какое то ЧП - влетела в лужу, разбила нос, упала, то может и п.... Ц прорваться сгоряча. Но это редко
Вообще не матерюсь, муж может на работе, но при детях и дома мата нет.
У меня сын сам меня матом кроет и издевается, хотя мы его в детстве по другому воспитывали, а сейчас, даже руку на мать может поднять и что делать вот теперь незнау
Употребляю иногда. стараюсь меньше в обычной жизни конечно .но все-равно заметила что в бешенстве ору матом и еще жаргонными словечками. московское дворовое детство 90-ых видимо неискоренимо
Юля Асатулина
Юля Асатулина
6 784
Моя мама часто употребляла и до сих пор употребляет, но.... Я, как и все дети в детстве маты употреблял, до поры, до времени, потом понял, что это - не правильно. Теперь маты редко употребляю. Но, без них - никак) Да и маты дети гораздо быстрее произносят и выучивают) Соответственно - быстрее говорить научится) Это - норма.
У нас с мужем мат в наш лексикон не входит, вообще. Старшему сынишке 6лет, периодически из сада или улицы приносит кое какие не матерные, но ругательные слова, беседуем с ним, объясняем что это слово употреблять не следует
Ирина Оборина
Ирина Оборина
2 374
Валентина Белькова фигня - плохое слово, заменили ерунда
Нет, я вообще не употребляю подобную лексику.
Елена Попова
Елена Попова
2 199
Моя мама матерится, но я как-то не заостряю внимание на этом. Сам не матерюсь. Конечно, для меня это - обычное дело, мат я слышу каждый день. Но когда мамашки орут на маленьких деток матюками, мне неприятно :(
да постоянно
Так у них в семье видимо заведено....