Воспитание детей
В чем причина такого поведения ребенка?
Почему настолько принципиально, чтобы лампочки (на елке) включал именно дедушка, книжку читала только мама, попу вытирала только тетя и т. д. Хочу сидеть на ЭТОМ стульчике, пить из ЭТОЙ чашки.. За этими, на наш взгляд, странными желаниями стоит не каприз, а что-то для ребенка важное. Что?
А мне как раз таки кажется что каприз.
Марина Иванова
НЕТ. Где-то читали об этом давно, но забыли...
Уже растет маленький тиран.
Исключительно каприз. Он вас уже строит. Жизнь этого не прощает, уже в детском коллективе начнутся обломы
Это тревожность, так ребёнок определяет для себя безопасность и снимает внутренний дискомфорт... в более печальном варианте-лёгкая степень аутизма, в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом
Марина Иванова
Спасибо.
Ребенок определяет для себя зону комфорта. Что, как, и где для него наиболее комфортно, он начинает считать для себя наиболее благоприятным и исходя из этого начинает формирование своих правил поведения. И уже исходя из собственных правил требует соответствующих действий от окружающих. Нужно анализировать, кто и чем зацепил ребенка? И в случае необходимости менять поведение окружающих ребенка людей.
От ребенка требовать что-либо бесполезно. Его самосознание, и его поведение формируются на примерах, исключительно. Слова в его сознании начинают задерживаться только после многократного повторения.
Физическое наказание, даже очень легкое, это тот же пример. Все команды так же бесполезны, если хочешь добиться чего-то от ребенка (хотя бы реакции) задавайте ему вопросы: зачем (он это делает?); почему?; куда?; это тебе нужно? Правда через некоторое время он начинает отвечать: - Потому что! И продолжает делать свое дело. В этом случае надо настаивать, добиваться чтобы ребенок задумался о целесообразности своих действий. Ребенок учится, активно учится, так учите же его, не делайте из него робота-раба.
Выпендривается ребенок, а родственники бегают перед ним на задних лапках.
Внимание к себе! тут стоит задаться вопросом: почему? либо вы мало ему действительно уделяете внимания, либо уж чересчур зациклены. В любом случае нужно говорить ребенку, что если хочешь к себе внимания, то и сам уделяй .Хочешь чтобы дедушка что-то делал, то и ты дедушке что-то сделать должен. Должен ребенок понять, что мир не только вокруг него крутится.
Стереотипы, типа так принято. На самом деле это никакого значения не имеет
Да ваш ребенок дурачится просто)
Ребенок не ваша собачка. Это проявление Личности, Человека. У пусть еще не так.