эти не славянские.
греческие.
славянские - Людмила, Светлана. Любовь, Мирослава,
Воспитание детей
Какое из этих старинных славянских имен лучше подойдёт девочке: Пелагея, Аграфена, Прасковья ?
Светлана Новикова
Да. Это элементарно, но почти никто этого не знает.
Прасковья.
Пелагея, красивое имя.
Пелагея приятнее всего звучит.
Это не славянские имена, а христианские. Греческого происхождения
Светлана Новикова
Да. Но об этом мало кто знает.
А какое из них славянское?
Светлана Новикова
Из этих трёх ужасно неблагозвучных и чужеродных имён ни одно славянским не является
это все женские имена, соответственно, все подойдут девочке
Неужели вам нравятся эти древние бабушкинские имена..?
Светлана Новикова
А разве есть современные, не Бабушкинский? Какие, если не секрет? Уж не Электрификация ли?
Пелагея, а по мне так Евдокия, Авдотья.
Светлана Новикова
А Евдокия и Авдотья это тоже старинные славянские имена?
из этих трех гадких имен более менее ещё норм. то это Пелагея
а вообще бедный ребенок..
Светлана Новикова
Разве славянские имена могут быть гладкими?
Сочувствую ребенку :(
Зачем выдрючиваться? Назови её простыми древнерусскими именами: Любовь, Людмила, Надежда
Светлана Новикова
Уже давно назвал.
Почитайте, какая судьба их ждет при расшифровке имен и сами решите. Я бы назвал Анной.
Мне было бы стыдно жить с такими именами
Имена красивые. Но.
Вы не в курсе, что уменьшительное от Прасковья - Параша? Вы полагаете, что девушка будет рада когда её назовут Парашей?
Аграфена - вполне нормальное имя. Но.
Блин, оно всегда будет ассоциироваться с Соловьём-Разбойником: "О выйди, выйди, выйди, Аграфена, О не губи разбойничью любовь!"
А вот Пелагея... Кстати, как ни странно, уменьшительное от Пелагеи - Полина. Хотя Полина тоже считается самостоятельным именем. И ещё. Пелагея - имя не славянское, а греческое. :-D
Аграфена - вполне нормальное имя. Но.
Светлана Новикова
Значит только Аграфена и Прасковья старинные славянские имена?
Инна С.
Уменьшительное не Полина, а Поля. Оно так же уменьшительное от Апполинария.
Бывает, что слова устаревают, имена устаревают, мода меняется, и ничего с этим не поделаешь. Мы сарафаны и кокошники не носим. хотя когда-то это было и красиво и актуально. И имена эти на данный день звучат старомодно и тяжело.
Светлана Новикова
Это дело привычки...
И где же это вы Аполинария нашли
Светлана Новикова
Думаете людей с исконно славянскими именами уже нет?
Основные виды славянских имён:
Двухосновные имена (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег и др.) и их производные (Добрыня, Тишило, Рат (и) ша, Путята и т. п.);
Имена от причастий (Ждан, Неждан, Хотен);
Имена из животного и растительного мира (Щука, Ёрш, Заяц, Волк, Орёл, Орех и т. п.);
Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк);
Имена по человеческим качествам (Храбр).
Особый пласт имён представляли княжеские имена, преимущественно употребляемые в правящем роду, у каждого славянского племени набор их был отличен (например, на Руси — Вячеслав, Ярополк, Всеволод, см. Родовые имена Рюриковичей) [1].
Первые века христианства (X—XIII вв.) славянские имена употреблялись на Руси в быту, крестильные же имена (разного происхождения, но через греческое посредство) использовались лишь в церкви. С XIV века основным именем становится христианское, причём люди продолжали иметь прозвища, уже не традиционные, а обычно связанные с той или иной чертой человека и определяемые живым языком (Волк, Палка, Большой и т. п.), от них наряду с крестильными именами (Иванов, Петров) позже стали образовываться русские фамилии (Волков, Палкин, Большов и т. п.). Из славянских имён сохранились в употреблении лишь те, которые носили канонизированные святые — тем самым эти имена стали даваться в крещении (Владимир, Всеволод, Борис и др.).
Ряд имён из славянских корней возник на славянской почве как калька греческих, например, Вера, Надежда, Любовь (Пистис, Элпис, Агапе), Лев (Леон). К славянским дохристианским они не относятся.
Алена@ Алена
А
Агна, Агнешка — овечка.
Адела, Аделя — делающая, работящая. Употреблялось в Киеве в конце X — начале XI века. Пятая жена князя Владимира.
Акамир (Окомир) — око мира.
Алень — олень. Употреблялось в 1370 году в Сербии.
Андрагаст, Андрогост, Андрогаст — он друг дорогой.
Ангелия — ангельская.
Арбуй — знахарь, жрец, от древнерусского «арбовати» — «отправлять языческое богослужение». Употреблялось в 1534 году в Новгороде.
Арбуз — одно из персонифицированных имён растительного мира.
Атаман — атаман, предводитель, лидер.
Ахмыл — ухмыляющийся.
Ачим, Ачейко — отцовский. Употреблялось в 1507 году на Руси.
Ачима — женская форма имени Ачим.
Агна, Агнешка — овечка.
Акамир (Окомир) — око мира.
Ангелия — ангельская.
Атаман — атаман, предводитель, лидер.
Ахмыл — ухмыляющийся.
Ачима — женская форма имени Ачим.
Инна С.
Ждун))))
Аграфена. И да, это не славянские, а греческие имена
Светлана Новикова
Аграфена похоже на кучу экскрементов
Интересные и необычные имена конечно! Но вписать их в св. о рождении своей дочи, я бы не решилась. Более менее звучное Пелагея.
Светлана Новикова
А по мне так все три ужасные.
Инна С.
Да и то, если б мы не знали певицу Пелагею, то и оно было бы странным, неудобным и старомодным.
это не славянские а греческие имена!
Светлана Новикова
Конечно грече кие. Только знают об этом несколько человек всего.
Пелагея
Отчество какое? Назовите, чтобы имя сочеталось, звучало хорошо с отчеством
Светлана Новикова
Отчество тоже старинное славянское: Апполинариевна. Поэтому и у девочки должно быть старинное славянское имя.
Прасковья
Светлана Новикова
Никогда бы не назвал дочь таким ужасным именем. Ужаснее него только Аграфена. На кучу экскрементов похоже.
Варвара. ну а из этих наверное Пелагея..
Светлана Новикова
Варвара это старинное славянское имя ?