Воспитание детей

тем, кто старшие братья-сестра.. вас родители просили помогать с младшими или вы сами? как это воспринимали?

S T
Да не особенно, мы жили с бабушкой и дедушкой, они и нянчились с сестрой. Если меня просили, я была горда возложенной на меня ответственностью)
Светлана Голованова
Лучший ответ
в наше время не просили, а говорили, что нужно сделать. Никакого сюсюканья и и договорённостей не было
Elena Camoilik
Яна Бибик Моя подружка не хотела, чтобы ее видели с коляской с младшей сестрой ( разница 14 лет) --она ее по всем задворкам таскала... девице уж в кино на танцы пора, а ей --малюточку подсунули...
Нет, не помогали особо, у нас разница 15 лет. Сейчас помогаем с мужем добровольно, считаем ее нашим старшим ребёнком.
Olga Babenko
Да уж--мне 14 лет, братику 2..приехала на каникулы--задали до фига-читать-учить-переводить, внеклассного чтения было много... Посиди с братком, погуляй.... У меня волосы дыборем! а кто мне поможет перевести кучу текстов, написать словарь по темам?? математику проверит? желающих не оказалось...
Я отказалась.. все в шоке... а я бы наполучала двоек за невыполненные задания...
Бэла Бяй
Сама проявляла инициативу.
Не было ни старших, ни младших.
Не припомню. У нас разница 6 лет. Брат мне сразу очень понравился. Запомнилось, что мне его подержать на руках не доверили ((( очень хотелось!
Я младший, у меня ,,брОнь"...)))бронЯ сссука...))
Юлия Лукина
У нас такого не было. Сказали надо, значит, надо.
Бэла Бяй Я отбрыкивалась--это не мой ребенок, а ребенок взрослых! я сразу усекла...
У меня разница с сестрой 14 лет, я старше, для меня было счастьем ее рождение, нянчилась с удовольствием и сейчас прекрасные отношения тьфу, тьфу
Dinara ***
редко просили, даже и не помню когда. Меня не было дома в то время часто, а вторая была ещё малая. А у меня свидания и тусовки. И няня у неё была.
Tatiana Romanovskaia
коляску с сестрой выгуливала... Вечно таскалась за мной... все не айс было...
М*
Мария *******
Сама у родителей просила сестричку: у нас 10 лет разница. Наигралась, была моей последней куклой.
Брат младше меня на 4 года. У нас в порядке вещей было, что он все время со мной: и я в садик отводила, и забирала, и на утренниках его сидела, и уроки вечно с ним делала. Когда брат собрался жениться, мама даже сказала невесте: "Если что в характере тебе не понравится - все вопросы к сестре, она им занималась"
Бэла Бяй А мамО с папО не при чем? отлично!
Очень редко
Когда у меня появился братик, я была счастлива, я всегда хотела, чтобы у меня появился братик или сестренка, но кто то родной. У меня ООчень много двоюродных, но это не то.... И вот, наконец таки, когда ОН родился- мне было 11 лет, я его обожала- честно, с первого дня знакомства, когда его принесли и показали. Я за него дралась, если кто то из моих сверстников, что то о нем плохо скажет, я с ним сидела, играла, гуляла и мне было абсолютно по фиг, если кто то из взрослых скажет, что такая молодая, а уже мама, когда я гуляла с ним и он посапывал в колясочке своей. Далее ходила с ним на массажики, на утренники, и мне было приятно- я гордилась своим братиком.... Сейчас мне 36, ему 25- и сейчас он помогает мне, не бросает и не отнекивается.... А у двоюродных сейчас своя жизнь, мы даже не встречается....
Не просили сама помогала ( всегда хотела быть старшей сестрой... подружки все завидовали у меня была живая игрушка они кукол в коляски катали а я сестру ). Да и разница у нас большая почти 8 лет
Бэла Бяй Никогда не хотела эти кашки-пеленки-горшочки...