Воспитание детей

Моему сыну 4года 6месяцев, но он выговаривает букву"р", как научить, может какие то есть занятия?

Логопеды говорят, что лучше, если ребенок совсем не выговаривает букву "Р", чем картавит. Мой сын научился говорить букву "Р"-твердое (рыба, роза... ) в 4 г. 7м. , но еще целый год говорил "ЕЧКА (речка) . "Р"-мягкое он начал выговаривать в 5 лет и 7 месяцев, примерно. Логопеды считают это нормой.
Екатерина Векшина
Лучший ответ
Конечно есть занятия, которые проводит логопед. Это и массаж языка, и упражнения для языка.
Ну раз выговаривает, какие проблемы? Прочтите свой вопрос.
Ольга Гашкова
идите к логопеду
Лина Иванова
ворона каркает-КАРРРРР, тигр рычит-РРРРРРРРРРРР
заставляйте цокать, это растягивает уздечко,
языком к тянуться к кончику носика
систематически если делать, помогает
если не выговаривает обратитесь к логопеду
А чо, надо что б НЕ выговаривал?
надо идти к логопеду если не выговаривает, он вам быстро поможит. Даст советы как позаниматься дома.

А ВОТ ЧТО Я НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ.
В соответствии с возрастной нормой, у здоровых детей звук "Р" появляется к 6-7 годам, может и раньше. Если в 7 лет звук "Р" отсутствует или искажен, необходимо обратиться к логопеду.

Ребенок может подражать и копировать речь любого человека, к которому он испытывает симпатию или имеет авторитет для него.

Если ребенок, здоров и не имеет ни каких отклонений от возрастной нормы, на его речь следует обратить внимание за два года до школы, если проблем нет – хорошо, если есть, то есть время их исправить.
Dianochka Kartashova
В вопросе, наверное ошибка? Он НЕ выговаривает букву Р? Если нет, то самое простое Это как можно чаще в присутствии ребенка говорить слова, скороговорки и прочее с буквой Р, в форме игры и Т. П. Моему сыну 4года и 9 мес. И он тоже не выговаривает пока букву Р, главное не создавть из этого проблему, если есть физиологический дефект речевого аппарата - так никакие упражнения не помогут, а если дефекта нет - заговорит.. . :-)