Воспитание детей
Что делать, когда темперамент, характер ребенка порождает проступки, за которые "надо" наказывать?
интерес к риску, путешествиям, любознательность (ломается, разбирается, вскрывается все что может содержать что-то "таинственное"), повышенная активность, неусидчивость..
Мой старший брат всё дество всё разбира, можно назвать ломал, но видемо интерисовался внутренним миром вещей.
Теперь он может починить любую вещь или предмет. Хотя росли мы без отца ( наглядног примера не был ), но вырос рукастым.
Потерпите, они же дети!! ! Моя дочь, когда что -то сломает, то по мере возможности предлагаю ей всё исправить.
Рассыпала по всей кухне муку ( она стряпола) , ну хорошо- потом всё убрала пылесосом, разлила что-то - мыть полы, в луже варила- была грязная- потом стирала. Нам всего три года, но уже приучаем к исправлению своих проказ.
Разве лучше было бы, если бы ребенок ничем не интересовался и днями сидел бы, уставившись в ящик? А гиперактивность (это так называется) поддается корректировке. Обычно этим занимаются детские психоневрологи.
Мудрость родителя не наказать, а углядеть и сделать из этого достоинтсво.
Но это же номально. стремление узнать больше и что-почему... а усидчивость, ребенок к 5-6 годам в норме может сидеть на одном месте и заниматься однообразным не интересным для него занятием не более 15 минут.
не наказывайте, а расстраивайтесь, сядьте рядом и кивая головой, грустным голосьм расскажите, как вы старались, выбирали игрушку, как хотели что бы ребенок в нее играл, а он сломал,
если прыгает и скачет, можно показать на чужом примере, смотри как вон тот мальчик ударился.. .
ребенку все надо объяснять и рассказывать, что вас расстраивает в его поступках, не бояться показать, как вам обидно за сломаную игрушку, что вы денежки на нее потратили.
Если ребенок конечно старше, то можно прямо рассказывать о том, что вы беспокоитесь, что есть травмы, которые очень трудно лечатся и вам бы не хотелось, что бы так долго ребенок сидел дома и том подобное.
А зачем наказывать? ребенок развивается. Я сам всегда разбирал все чсто было "моё" маленьким. Когда стало лет 8, разбирал и собирал велосепед, позже, мопед, потом, 14-15 лет, мотоцикл Восход 3М я мог перебрать двигатель с закрытыми глазами. Сейчас нет недостатка в деньгах, есть любимая работа (кстати, кабинетная) , очень люблю на выходных "лазить под машиной". Просто ребенок Ваш естественно развивается и все тут
набраться терпения и объяснять, разбирать и собирать вместе. Ну а если уж перебор, то скажите, что вам интересно посмотреть что у него внутри? Согласиться ли он на этот эксперимент? !
Направлять энергию на созидание. Заимите его спортом, побольше нагрузок. Наказывать, и даже объяснять до определенного возраста бесполезно. Держать себя в руках выше его сил. Надо что бы он уставал. Когда вырастит все будет по другому.
Смириться с тем, что у вас такой ребёнок. Не любите проблем-не рожайте детей.
Подруга отдала своего мальчика в кружок .. как это назвать не знаю, когда дети катаются на маленьких гоночных машинах, там они их и ремонтируют. По крайней мере дома перестал разбирать все подряд, ему хватает там крутить гайки, а потом ездить.
У вашего ребенка технический склад ума. Его интересует из чего сделана вещь, и ч то у нее внутри - это нормально. Если вы такими в детстве не были, это совсем не значит, что таких детей не бывает.
Иногда дети таким образом привлекают к себе внимание, особенно, если его ему недостает. Своими выходками он вам "кричит" - обрати на меня внимание!!!! Больше проводите времени с ребенком, читайте, разговаривайте, выдумывайте истории.
А насчет наказания - ребенка следует наказывать, только не физически, хотя иногда не помешает (любящий родитель не жалеет розги для сына своего Библия) . Самое действенное - лишить ребенка того, что ему особенно нравится. А в углу ребенок может стоять столько минут - сколько ему лет. А потом простить и объяснить его поведение в доступной форме, и что вы от него ожидаете. Удачи!
Надо не наказывать, а объяснять.