Воспитание детей
Вы тоже применяете такие методы воспитания?
Обгоняла на улице папу с дочкой. Девочка (на вид года 3)то обгонит папу то, отстанет. Чтобы разминуться с ними пришлось пройти почти вплотную к девочке. И когда я прошла вперёд, слышу за спиной: - А меня тётя чуть не забрала. И смешно и грустно. Ребёнок сам придумал или повторил чьи-то слова?
Ребенок может сам такое придумать, что взрослым мало не покажется)
Ситуация 1: дочь моей подруги прыгала на диване и упала, ударившись о стену. Подруга попыталась поймать ее в полете, но не успела. На следующий день ребенок всем в саду рассказывал, что мама ударила ее головой о стену.
Ситуация 2: За внучкой в сад впервые пришла бабушка по отцу, воспитатели ее не знали в лицо. Девочка сказала, что не знает эту тетю. Воспитатель в панике вызвала с работы папу, тот подтвердил личность бабушки. На вопрос, зачем ты так сказала, ребенок ответил: "Так просто..."
Я своей с детства говорила чтобы не общалась на улице с незнакомыми людьми.
По моему это нормально.
Но и дети такие фантазёры.
По моему это нормально.
Но и дети такие фантазёры.
Лилия Алексеева
Я тоже проводила такую работу, но никогда не грозила - не будешь слушаться, чужая тётя заберёт.
времена когда "девочка, дай ручку, какая хорошая девочка, или " на конфетку"--ушли безвозвратно. Психологи советуют как можно раньше начинать работу с детьми по поводу общения с чужими людьми. Причём чужие---все кто не семья, хороший он или плохой--такие слова даже не надо употреблять, они только запутывают. Все кто не семья, далее перечисляете--те потенциальная угроза. В школе я точно знаю проводится работа, был бы толк. ПОтому что психопаты тоже не бездействуют. И фраза--дядя заберёт--сегодня не просто пугалка. Это реальность. МНого употребляющих всякую дрянь, человеку в таком состоянии ничего не страшно. И куда деваются все сидевшие? --они среди нас, представьте, ходят за хлебом в те же магазины, а не специальные. А сидевший по статистике потенциальный рецидивист, он снова пойдёт на преступление причём по возрастающей, сидел за кражу пойдёт на разбой, сидел за износ-пойдёт на убийство. А девочка не оговорила, а смоделировала ситуацию, о которой ей говорили, и пусть лучше так, обижаться не надо на это, пусть ложная тревога, было бы неплохо если б она вообще близко не подходила к постороннему, но пока так
Что тётя заберет - нет, не говорим. Некоторые особо умные тети сами говорят что заберут ребёнка, когда он капризничает на улице (в подъезде чаще, ребёнок домой уставший идёт). Я говорю таким тетям, что не отдам ребёнка.
А тут недавно нам дядя хотел помочь спуститься с детьми и коляской по лестнице и подошёл к ребёнку которому 1,8, и только наклонился слегка, я только и успела к ним подскочить, как же ребёнок орал!!!! Потом несколько дней от людей шарахался которые в 50 метрах шли, с криком ,,дядя, тётя,, ко мне бежал.
Ну че там думать, научили ребенка, что тетя нехорошая заберет. Вот и повод нашелся хвастануть.