Воспитание детей
в каком возрасте ваш ребенок начал уступать места в общественном транспорте?
и надо ли препятствовать своему пятилетнему ребенку в этом начинании?))
Не помню когда на нем ездили.
Но у нас немного иначе обстоят дела.
У на обычно женщины, девушки, девочки сидят. Мужчины не садятся даже когда есть свободные места. Поэтому чаще всего даже уступать некому. И тут с детства раннего лети знают что старшего надо уважать, уступить, помочь, встать когда входят в помещение или проходят мимо чтобы поприветствовать, ну и т. д
Тут не встретишь такое, что зашла взрослая женщина, а подросток например сидит и отвернулся, типа не видит. Нет такого, что как двери открылись сразу началась давка и все толпой полезли. Мы с сестрой как то были в Новороссийске и ехали на пляж, так бабули стояли, а молодняк сидел и делали упорно вид, что все ок. Сестра на тот момент после операций была (инвалид она) просто встала и стояла 20 минут пока мы добрались, хотя и больно было до жути. Я рада что у нас не растерянны ещё все ценности и большинство адатов почитаются и соблюдаются, люблю очень за это свой дом.
Но у нас немного иначе обстоят дела.
До 7 лет можно возить бесплатно, без занятия места. Если не оплачено, а место занято, так без всякого уступания/воспитания--надо своего ребёнка на колени себе брать, если мест свободных нет. Мои уступали/уступают. Не помню, чтобы 3--летками ( и сами малы/на руках сидели, и, в основном, в машине ездили), но школьниками--точно.
Мои сыновья с 3-х лет. Но это было в советское время. Думаю, в 5 лет- норма.
!айко(^_^)! Конысбекова
Никакой нормы тут нет. Взрослые люди до 7 лет должны уступать места детям, т. к. у них еще слабые мышцы и вестибулярный аппарат, и удержать равновесие в автобусе, если вдруг он резко тормознёт, они не смогут. А это чревато травмами. Он у вас улетит в конец автобуса, травмируется и в этом будете виноваты вы со своим воспитанием. Уступать место надо учить лет с 8, когда они уже окрепшие и смогут держаться крепко за поручни.
Зачем препятствовать деладь добро?)
Светлана Бандаронок
так я и не препятствую) он иногда и мужчинам уступить порывается просто) добрая душа.. заботливый.
если народу много, то препятствовала уступать место, долго, практически всегда. Никогда не могла понять, неужели 40-летняя женщина слабее 10-летней девочки или 8-летнего мальчугана. А вот когда народу мало было, то тогда тренировала детей удерживать равновесие...
В 4 года. Это нормальное поведение воспитанного малыша.
Ни в каком. У него ноги больные.
В 6 лет