Воспитание детей
А вы уступаете место в общественном транспорте, женщинам (читайте дальше в вопросе)
которые визуально старше вас, ну лет на 15-20. Более старшие без комментариев.
Всегда уступаю место, а часто не сажусь. Возраст не имеет значения.
Жутко бесит, когда в метро не уступают место женщинам, особенно беременным. Один раз пришлось заступиться, потому что никто не предложил беременной девушке присесть. Так и хочется сказать на весь вагон "Мужчины, уступите, пожалуйста, место, импотенты и пассивные гомосексуалисты могут продолжать сидеть. "
Наталья Галимьянова
А если человек глухой оказался, получается что ты ПУБЛИЧНО его оскорбил.
Наталья Галимьянова
Оскорбил инвалида прилюдно. Башкой сначала своей думай, прежде чем так говорить.
А еще отвратительней наблюдать сцену, когда сидящий здоровенный молодой парень строит глазки симпатичной рядом стоящей девушке)))))))
Стараюсь, бывают ситуации по самочувствию, что лучше для всех не уступать.
Аяулым Тулегенова
А в каких это ситуациях лучше не уступать, позвольте спросить?
Это все относительно, потому, что женщине, которая старше меня на 15-20 лет, обязательно уступлю место, потому, что ей будет за 60.)))
а я в автобусе не сажусь никогда.... если только совсем уж мало народа....
нет.... если человек лезет в автобус и ему говорят, что есть только "стоячие" места-значит он САМ сделал свой выбор и согласен ехать стоя.
нет
Хмм Интересный вопрос, и еще интереснее ответы.. . М-да. . Народ у нас, культурный и воспитанный.))) Уступаю конечно, иногда уступаю, которые постарше меня лет на 5, если вижу, что плохо чувствуют себя. Мне уже не 20 и не 30. Даже девушкам в положении уступаю.)) ) А они ведь младше меня)) ) Вроде бы "Не тот это еще возраст, что бы с ног прям валиться в автобусе"
только пожилым уступаю или тому кто с ребенком.
Нет. С какой радости я буду уступать место 40-летней тетьке?. . Не тот это еще возраст, что бы с ног прям валиться в автобусе.
беременным уступаю и бабулям там всяким ))) а жирным теткам, которые на ногах из-за своих нескольких центнеров стоять не могут, да еще напялат шубу вонючую из ковра и в лицо тебе ей - да ни за что
Как правило, нет. После развала Союза этот советский обычай не получил поддержки населения. Я пытался уступать места, но гражданки так часто отказывались, что я бросил это занятие. Сейчас уступаю по ситуации. Предпочитаю не дёргаться без толку. А иногда не уступаю, даже если просят - в гробу я видел их нытьё и лицемерие. К тому же, важным моментом является то, что простые граждане не предотвратили развал страны и часто не могут стоят на ногах только по причине чудовищно лишнего веса. Когда такие фифы начинают давить мне на жалость я даже готов драться со всем троллейбусом, но место им ни за что не уступлю. Порядочным людям уступаю без проблем.
Аяулым Тулегенова
Да уж, совсем ведь скоро можешь оказаться на их месте, время быстро летит.
Виктория Ирискина
Ну а как ты отличаешь, порядочный человек или нет? По принципу-нравится-уступлю. Не нравится -пусть стоя сдохнет? И как, интересно лицемерие проявляется в просьбе место уступить?
Уступаю. У нас страна мусульманская и не принято чтоб молодые сидели, а старшие стояли.
нет конечно
Аяулым Тулегенова
А почему так категорично "Нет" да ещё и "Конечно"
а мне сегодня в автобусе парень лет 18 уступил место. Была приятно удивлена.
Аяулым Тулегенова
Я вас поздравляю вам сегодня повезло, встретили настоящего молодого человека, одного з 10 процентов, только очень жаль , что таких мало.
Особо нет, тем более в ГАЗели с моим ростом 192 см
ну если старше меня на 15-20 лет, значит возраст максимум 42 года . я думаю это не тот возраст, когда уступают место.... мне кажется, что так человека можно и оскорбить....
Нет. Только пожилым
всегда уступаю, вообще всем жещинам и мужчинам, старше меня лет на 15-20
А, я всегда уступаю место, мне под 60,даже молодым, молодые почему-то сеичас устают.
Аяулым Тулегенова
А от чего же они устают? большинство из них работают сидя или студенты, которые тоже сидят на лекциях
Есть такое понятие, как этикет. Многим он, конечно не знаком. Так вот правила этика гласят, что в общественом транспорте сидят: инвалиды. пожилые, беременные, дети до семи лет, женщины. Именно в такой последовательности, при наличие мест. Т. е. женщины инвалидам место должны уступать. А вот мужчин в этом списке вообще нет. Отвратительное зрелище, когда молодой мужчина бежит наперегонки с беременной женщиной.
Тарапунька =)
Этикет - это всего лишь свод правил. Кроме него ещё существует разум и совесть. Можно не знать правил поведения, но никогда не попадать в ситуации за которые может быть стыдно тебе или неудобно другим.
Ольга Ходосовская
Да, совесть ныне не в цене. Особенно, что удивляет, у совсем молодого поколения. Мы то, тридцатилетние, еше успели побывать в пионерах. Я тоже задавала вопрос про общественный транспорт. Сколько хамства можно услышать от молодых на вежливую просьбу уступить место трехлетнему ребенку. (обратите особое внимание: вежливая просьба , место для трехлетего ребенка, а не для его беременной мамы).А то потом поступил ответ, что просьба была не вежливой. Я тогда вообще не поняла: а почему я должна просить , у молодого человека что, глаз не было?
Пожилым (не только женщинам) , беременным, с маленькими детьми, инвалидам. А старше меня на 15-20 - это 45-50. Не настолько пожилые, даже обидеться могут )).
Нет, только пожилым.
по ситуации, а так нет
Захожу в автобус с малышом на руках. Пассажиры как на подбор-военный, молодой пацан, мент. Сидят сука нос воротят. Уступила женщина.
Надежда Бабайлова
ой, хотела 5 поставить...
Моей маме 58, она не любит сидеть в транспорте, т. к. на работе перед компом целый день и терпеть не может, когда настаивают, чтобы она села!
Один мужчина при мне однажды уступил место одной старушке. А она сказала: "Сидите-сидите, я ещё молодая, мне пока только 80 лет". Причём сказано это было абсолютно искренне и с доброй улыбкой на лице.
Аяулым Тулегенова
Это она от неожиданности отказалась, наверное впервые мужчина место уступил, а когда не уступают место она нашла такое оправдание для молодых лбов, чтоб их не обитеть.
Валентина Алексеева
Не, просто старушка была крайне бодрая и энергичная. Видимо не нуждалась в тот момент в отдыхе и возможно ещё пошутила. Сказаны эти слова были ею без всяких скрытых подтекстов. Видно было что очень добрая старушка. На самом деле есть такие люди, но они редкость. Люди в общей массе просто не понимают, что старость это не значит, что человек должен болеть и разваливаться на части.
Валентина Алексеева
Думаю, что уважать надо вообще всех людей. А пожилые иногда просто демонстрируют свой вредный характер, наезжая на менее пожилых людей и предъявляя им претензии в грубой форме. Такое ощущение, что они просто ждут такого случая, чтобы наехать.
Стараюсь. Но не всегда.
Если человек действительно устал, ему трудно или плохо - это видно. В этот момент все "мужчины" засыпают, а нам - женщинам приходится вставать и уступать место старшим)))
неа... я мило улыбаюсь, глядя ей в лицо, подмигиваю и сижу дальше...
Аяулым Тулегенова
Да уж, пионером ты действительно не был, а жаль, может тогда тебя бы хоть этому научили. Время летит очень быстро, сам скоро станешь таким и тебе будет мило улыбаться такой же мальчик как ты сейчас.
нет
Стараюсь всегда уступать женщинам под 50. До этого возраста никому не уступаю.
Да пошли они к черту, старые так пусть дома сидя, молоды -постоят