В летнем лагере, где собираются дети из разных школ, в большинстве ранее незнакомые друг с другом, сложилась ситуация неприятия группой одного из мальчиков. То ли детей раздра-жал инфантилизм десятилетнего ребенка (часто проявлялись особенности поведения его пятилет-него брата), то ли другие особенности его поведения - неизвестно. Но мальчик стал изгоем: в свои игры остальные дети его не принимали, обвиняли, например, в том, что их группа проиграла в соревновании и т. п.
1.Нужно ли провести работу с коллективом детей? Почему?
2.Предложите и подробно охарактеризуйте педагогически целесообразные приемы пси-холого-педагогической помощи мальчику-изгою?
3. Дайте подробную психолого-педагогическую консультацию родителям ребенка.
Воспитание детей
ПЕД СИТУАЦИЯ (РЕБЕНОК-ИЗГОЙ)
Отвечаю тебе студентка Маша. Вся твоя педагогика, которой вас пичкают, полная туфта. В реале всегда есть такие дети-изгои. И ничего ты не сможешь поделать. Можешь своим горе-препадам так и передать. Работа с современными детьми - это ад.
Уроки учат в другом разделе.
Еще один пример налицо, что в этих летних лагерях на базе школ ни прока, ни пользы нет. Преподавателям элементарно плевать на детей. Поэтому такие ситуации и происходят.
Лена Королёва
Такие ситуации возникают, потому что есть сильные и слабые дети. Сильные всегда чмырят слабых. Все же просто, детка.
Наверное заочница? Это те, которых за уши тянут преподаватели или теперь на родительских деньгах можно учиться. Сами-то думайте! Типичная ситуация!
Елена Полякова
Елена, я рада, что вы откликнулись на мой вопрос, но смысл был не в том, чтобы оскорблять меня, а в том, чтобы помочь. Я студент очного отделения. За уши меня никогда не тянули преподаватели, только 4 и 5. Просто в силу того, что я молодой специалист и совсем не имею опыта, как поступать в тех или иных ситуациях, я и обратилась за советом. Идите ворчите в другом месте!
Даже если проведете толку будет мало. Мальчику просто самому нужно становиться сильней. И в этом вы ему можете помочь.
а вы хто? прежде всего?
Елена Полякова
студентка
А сам он хочет играть с другими?
Просто я сама такой была в детстве, и в проигрышах меня обвиняли, и играть со мной не хотели, но и сама я не очень-то этого хотела. Потому что игры этих детей были сложными и неинтересными для меня, я витала в своих мыслях, и если в своих собственно придуманных играх я пыталась воплотить эти мысли-другим было не интересно.
Спросите у мальчика, хочет ли он сам играть с другими детьми. Может, он вам расскажет, чем хочет заняться сам, и вы поможете ему вовлечь других детей
Я, например, никогда не любила подвижные игры, играла с большой неохотой, поскольку не видела в этих играх смысла. Больше любила сюжетно-ролевые игры, придумывала сюжет и обыгрывала как спектакль, устраивая для своих друзей необычные повороты событий. Но у многих детей воображение было как-то слабее моего, и скорее всего, они не могли представить ту вселенную, которую представляла я себе в играх.
Поэтому стоит поговорить с мальчиком, быть может дети не понимают его игр или он просто-напросто хочет побыть один.
Больше рисования и музыки, поменьше спортивных групповых соревнований в дет лагере.