Конечно оба родителя должны участвовать в воспитании ребенка. Ребенок всегда выбирает идеальный для себя образ своего и противоположного пола и наблидает за моделью их поведения.... Если это не отец, то может быть любой другой мужчина: дедушка, дядя, сосед... главное чтобы он общался с ребенком=)))
А вообще не следует сильно акцентировать внимание на том, что он плакса, а уж тем более говорить ему как "это может быть не красиво", это все наши дурацкие стериотипы и страх того, что ребенок не такой как все.. . Он индивидуален и по-своему уникален, уважайте его таким какой он есть и не давите никогда=)))
Следует попытаться ему помочь, выяснить почему и что у него не получается... помогите ему, если это уроки в школе, объясните как надо делать, не жалейте своего внимания, оно ему очень требуется сейчас, как в общем и всегда... Сегодня вы поможите ему и он постепенно научится и меньше будет ошибаться... И это не пустые слова (мне папа в свое время помог с математикой в 3 классе, что позволело потом знать её на отличном уровне, и никогда папу уже по вопросам не беспокоить)
Отведите его в кружок пусть чем-то займется: спорт, танцы.. да этих кружков много, пусть найдет постепенно то, что будет всегда хорошо у него получаться, это позволит повысить его самооценку и уж точно слез никаких не будет=))
Воспитание детей
Мальчику 7 лет. Если что-то не получается-плачет.1-й плакса в школе. Может дело в том что папа с ним не занимается?
Это вопрос нервов. Покажите мальчика невропатологу. Не занимайтесь самодеятельностью.
Точно! Мы уже в четвертом, и плачем...))) ) Папу заобязали заниматься, чуть лучше стало...))))))
Может, вы или кто-то из родственников постоянно побуждали его делать все просто отлично? Вот и переживает дите, особенно, если боится, что растроит человека, чьим мнением он очень дорожит (папу, например) . Тут скорее психолог поможет.
Ничго страшного, это пройдет, он еще маленький, у мальчишек это случается
У парня сдаютнервы. психика нарушена, видимо в семьеегоне достаточно любят, долбят, обзываютплаксойимного с негодляеговозрастатребуют. Так мальчика могут задолбить, будет по жизни неудачником. а виновата будет семья. тут отец и мать виноваты, ведьк то то из них должен быть мудрее и доброжелательнее.
Ему нужно как можно больше занятий с мелкой моторикой, где можно сравнительно легко исправлять недочеты - лепка, рисование (но никогда не стирать, если что не получилось начинать новый лист) , складываение пазлов и мозаик, нанизывание бус. Убеждать его, когда что-то не получается, что уже лучше чем было и не так важно получить результат быстро. Давть задания и предупреждать о проверке. Проверки не очень часто и не очень строго, результат (если он есть) хвалить и вспоминать аналогичные случаи, когда ему что-то удалось.
Это бывает. Я своему строго говорила - иди умойся холодной водой. Со временем все меньше рыдал. Не переживайте.
Может вы его заставляете часто чистить лук? :-))))
Просто очень впечатлительный. Только ругать не надо, психику можно сорвать. Нужно быть более внимательными к ребенку.
Покажите его невропатологу. Дело с нервами.