Воспитание детей

для женского пола. интимно. внутри +++

во сколько лет у вас начались? у ваших дочек? как перенесли морально?
дочке 12 осенью. была готова, все рассказывали показывали. но почему то у неё все-равно стресс. лежит не встает, еле бормочет, ничего не хочет..
ну вот, дочка, и становится взрослой, ее тяготит, что не будет беззаботного детства уже, что вся жизнь будет расписана под ЭТИ ДНИ... гормоны будут на нее жестче всего влиять.... плюс - это банально физический дискомфорт, брезгливость! многие сами себя брезгуют в эти дни, кажутся себе грязными и вонючими... а если у дочи пунктик на чистоте... то ей особенно тяжело... плюс теперь все это КАЖДЫЙ МЕСЯЦ вот откуда оптимизму взяться?
Анастасия Галкова
Лучший ответ
В деревне жили.
Покрепче были.
НОРМАЛЬНО.
Потом болезненные начались.
Итоговый зачёт писали. А ямучлась от боли.
Педагог сказала-
Кто крутиться будет снизят оценку. -Тройку поставили. Обидно до слёз.
Эмоции облегчают .Дают освобождение.
Так вот и мучиемся с 12лет.
Обидно за себя. Дочек. Внучек.
Медицина отсталая
Критич дни? В 13
может болезненно... у меня все болело, пока не родила....
14 вроде
В 14 лет. У всех моих подруг уже были, а у меня нет) я так переживала, уж думала не придут. Ага... потом пришли так, что мало не показалось... у меня с того времени дикие боли при них и пмс. Может у дочки тоже живот болит, перепады настроения?
Стресс, если первый раз
Ольга Жукова
у дочки тоже в 12, первый день понятно тяжко было, потом нормуль. бегала.
все пройдет
ой прям. лично я сперла у сестры прокладки какие то совсем жуткие и дальше пошла) хотя до сих пор мучает сомнение.. уж не подгузниками ли сеструха пользовалась)) ...и это мне еще повезло)
Аленка К
Начались в 9. Перенесла без проблем. Какие вообще могут быть проблемы, что такого в месячных?
Может дело в вашей подаче? Вы даже слово месячные не написали. И для женского пола, интимно. Девочка ваша понимает, что это естественный процесс? Нужный ей процесс?
Может у неё болезненный вариант этого момента. Живот болит и всё такое. И вообще, отстаньте от неё. Это слишком личные переживания, которые меньше всего хочется обсуждать с родителями.
Валентина Матросова а с кем же их еще обсуждать.. мы очень близки . она весь вечер мама посиди со мной, полежи со мной. а сейчас я на работе звоню она вся никакая лежит весь день. мама вокруг неё пляшет
Карлыгаш Абильдина Не ровняйте все остальные семьи по своей, пожалуйста.
У меня толи в 11, толи в 12. Нормально перенесла))))
*K
*nastya Krotova*
у меня в 12 с половиной и у дочки также, лично я спокойно к этому относилась, дочка тоже. Слава Богу, все проходит ровно, болей нет, 3 месяц приходят день в день, ну +/-1-2 дня. Вы не переживайте, это пройдет, поговорите с ней ненавязчиво, может у нее живот болит или какой другой дискомфорт, объясните, что это естественное явление для женского организма, расскажите ей как у Вас это начиналось, ну если совсем не идет на контакт, не давите, дайте ей время.
Лилия Кушнир
Валентина Матросова идет на контакт . все объяснено очень доходчиво. но у неё конец света какой то в голове. хотя знала, понимала, что от этого никуда не денешься. "мама, избавь меня от этого " и всё тут
в 12, мне не рассказывали, сама прочитала в женской энциклопопии, еще советского выпуска. стресса не было. тогда 6 класс закончила и на такие мелочи пох было.
в 10 лет начались первый раз, почему то чувство вины гложило, да и меня особо не готовили и так всё в школе дети с второго класса уже разнесли по полочкам что куда и ккак)
Ulzhana Kuraissova
у нее не стресс, просто может животик болит
Валентина Матросова нет. не болит ничего. последние несколько месяцев тянул живот, сейчас все прошло
Валентина Матросова она именно морально как то подавлена