Воспитание детей

Для крестин ребенка обязательно нужно двое крёстных? или можно одного?

одного можно, бабушка или тетка подойдут, даже для мальчика, в храме узнавала
ЛХ
Людмила Хаки
90 344
Лучший ответ
Марина Маличенко Елена! Вы или ошиблись или невнимательно выслушали . Для мальчика обязателен крёстный ( мужчина), для девочки -крёстная ( женщина). Восприемники ( крёстные) одного крещаемого не могут быть в браке и никогда не должны быть в интимных отношениях, в дальнейшем крёстные воцерковляют ребёнка.
Одного достаточно. Мальчикам нужен крестный, девочке - крестная.
MS
Martina Stossel
76 959
Церковь -то какая? Православная? По православным канонам, воспреемник должен быть один, и того же пола, что и младенец . Странно, что вам ваш духовный наставник этого не объяснил .
@n. R@ крестить детей нельзя. Нужно дать им выбор.
Для девочки обязательна крёстная, для мальчика -крёстный. Двоих не обязательно. Можно и тётю и бабушку для девочки. Дядю и дедушку для мальчика.
Неизвестно Неизвестно у нас нет родственников мужского пола. и друзей нет.
Тетка подойдет, у моей мамы крестная была ей тетей.
MM
Mahabbat Mahabbat
63 293
Можно даже без. Родню можно-моя тетка-моя крестная.
У старшего только крестный
А у мдадшего-только крестная
Это только в нынешней Гейропе, да у нас после 90-тых годов мать-одиночка считается выдающимся и достойным всяческих похвал явлением. В христианстве же (по фиг, в католицизме или в православии) уже пару тысяч лет крещение производится с участием ДВУХ крёстных: матери и отца. Запомните и не говорите глупостей.
Ольга Михайленко Крёстным может быть кто угодно, любой христианин. Достаточно лишь желания родителей и его согласия.
Можно и одного.
Можно одного. Вот насчёт родных не знаю.
Оксана Шумова
Оксана Шумова
20 379
Нельзя крестить детей, дай им выбор, пусть вырастут и сами решат, иначе ты просто последняя тварь.
А что бог по этому поводу говорит?
Настя Рысева
Настя Рысева
4 795
можно
но в каждой церкви свои тонкости крещения
сходите к батюшке вам там лучше расскажут
Можно но только того же пола что и ребёнок, не знаю точно но вроде по причине того что мальчиков заносят за иконостас (куда священник при службе заходит) и делает это только мужчина (туда жен. полу нельзя) и ещё какие то причины
Можно одного
не нужно крестить лет до 7, ибо до этого возраста дети не способны принимать решения.

Похожие вопросы