Воспитание детей

Если ребенок(2.9г) все делает левой рукой,то...(+)

он левша? или просто не понимает пока разницы? стоит переучить все делать правой?
У меня сыну 5, как начал сразу делать все левой рукой, так и продолжает! Поздравляю, у нас с Вами растут неординарные личности!
K*
Kisuyha_Ast ***
Лучший ответ
А за чем. У меня двойняшки и один левша, это ему нисколько не мешает, почерк лучше чем у брата правши. В школе сейчас на это не обращают внимания, это раньше заставляли писать правой. Помню у нас в классе девочке даже привязывали руку, чтобы не писала левой.
Ольга Новикова
Светлана Конюхова ужас какой.руку привязывать...
за чем переучивать, как правило у левши много талантов
Переучивать не надо, но старайтесь, чтобы пока и той и другой рукой выполнял действия, а потом уже сами увидете, левша он или правша: ) В Японии, например, детей учат одинаково владеть обеими руками:))
Скорее всего он у вас левша, на счет переучивать я незнаю, но могу сказать про себя я в детстве тоже все делала левой рукой так меня переучивали, теперь я пишу правой рукой, но многие дела мне удобно делать левой рукой. Многие удивляются, спрашивают тебе что удобно левой рукой я говорю да.
Не стоит. У переученных левшей жуткий почерк и т. п.
Моя лет до 4 одинаково успешно всё делала и правой и левой. В результате выбрала правую.
Он левша. Переучивать не надо, левши очень умненькие, логически отлично мыслят.
У нас, так же.. . Старайтесь предлагать ему, что-нибудь делать правой ручкой кушать, рисовать.. . Может по не много и привыкать будет. Лично, я так делаю кушаем мы левой и правой, а рисуем, собираем мозаику правой, если забывается то предлагаю делать правой рукой, но не настаиваю.
Да, он - левша, но переучивать ни в коем случае не стоит. У него так работают полушария мозга. И говорят, что талантливых людей больше именно леворуких.
то он левша и переучивать не надо. мозг его вы не переучите
Ребенок до пяти лет может пользоваться одинаково любой рукой. У меня дочка тоже в 2,5 года, все практически делала левой рукой. А потом перестала и стала пользоваться правой. Теперь все далает правой. Никогда не переучивайте ребенка. Даже если будет левшой, ведь левша ребенок или правша, это ничего не решает.
Vera Maximcheva
Можете попробовать ненавязчиво давать ему предметы в правую руку. Переучивать не нужно. Меня в детстве переучивали. Все равно только пишу правой, а все остальное - левой
Просто он левша. Нет, переучивать не надо. Он делает все левой т. к. ему так удобно, если б был правшой то делал бы все правой ручкой!
до 5 лет, ребенок ещё не может определиться кто он левша или правша. Не беспокойтесь, в любом случае переучивать не стоит.
Не надо переучивать, левши очень творческие люди
Юлия Демидова
не стоит я сама левша и ничего мне так комфортно и вашему ребёнку тоже
не надо переучивать. если он правша, он сам переучится. у меня было такое со вторым ребенком. сейчас в спец. литературе можно прочитать рекомендации педиатров, неврологов, логопедов по этому поводу. большинство из них рекомендует обучать ребенка владению обоими руками одинаково
Сейчас не рекомендуют переучивать вообще. Да изачем? А пока он действительно не понимает разницы. Это качество формируется примерно к 3 годам и даже позже. А левши в основном-гении!
Меня в первом классе переучивали. Все время перекладывали ручку в правую руку. Со слезами, но переучилась. Не надо этого делать!!!
у меня старший левша и умный парень (ему 15) а младшей и правой и левой не плохо орудует. я думаю не стоит переучевать. если ему удобно, да и в школе на это внимание сейчас не обращают.
левша.. и ни в коем случае переучивать не надо.... НЕЛЬЗЯ!! ! вам от этого разве плохо что ли=) у меня племянник родной в детсте, в годика полтора иль даже еще меньше, когда танцевал то всегда махал только левой рукой и тогда мы уже поняли что он будет левшой... и вот сейчас ему уже 13 лет, он левша и очень умный пацан=)
Сава Богу прошли те времена, когда детей насильно переучивали всё делать правой рукой. Если ему удобно левой- пусть делает левой, в этом нет ничего плохого!
Не стоит. Все левши обарённые, творческие по природе люди. Переучивать, значит убивать в них талант. Поверьте, есть опыт.
Akerke Zhantilesova