Пожалуйста, отвечайте только те у кого есть опыт, а не теоретики и мамы взрослых детей.
Вопрс-моей дочке 8 месяцев. Она круглосуточно в памперсах. У нас дома холодно в зимне-весеннее время и поэтому жду тепла, чтобы заняться горшковым вопросом. А как вообще приучать ребёнка к горшку? Что-пока не приучится-будет постоянно в мокрой одежде? То есть, писать и какать в трусики (я разумеется поменябю мсразу), но мне то сколько стирки! Ведь писает она раз надцать в деть и пару раз какает.
Мой старший сын до 2 лет был в памперсах и за один день научился ходить на унитаз взрослый по нужде. Так что горшком совсем не пользовался. Поэтому, я и не знаю-как приучать к горшку. Расскажите-во сколько вы приучили и как успешно.
Воспитание детей
вопрос про приучение малыша к горшку
А почему вы считаете, что мамы взрослвх детей ничего вам не могут посоветовать????Я вам все-таки ссылочку брошу на статью ДОРОГА К ГОРШКУ, если вы ее еще не читали. На мой взгляд, очень толковая.
когда видите что начинает тужится - сажайте. или если (такое счастье) ребенок всегда делает это после утренней каши (обеда и т. д) то сразу после еды - сажать на горшок. а писать уже просто - менять мокрое и они начинают понимать после нескольких дней. так что не беспокойтесь - все быстро пройдет)))
Мы ходили дома в памперсах, потому что тоже холодно было, сажала на горшок сразу после сна - писает обязательно, потом высаживала каждый час минут на 5, не больше. Когда пописает, когда и нет, всякое бывало, в основном, очень плакал, не хотел садиться на горшок ( у нас мальчик) , вела в ванную, там стоя писал. Начала приучать к горшку с 8 месяцев. Шли месяци " кропотливого приучения" к горшку. Иной раз, сидит, сидит, начинает капризничать, приходится снять с горшка, а он раз, и пописал на пол. Почему то очень не любил горшок. И вот, в один прекрасный день, подбежал к горшку, сел и пописал в него. В этом деле нужно только терпение.
Мы отучились в год 1,7 года! Высаживали каждые пол часа на горшок! Нам понадобилось 4 дня! Да конечно случались аварии, но это было всего пару раз! Удачи Вам! Здоровья деткам!
А что вы думаете если у вас холодно то ребенку приятно в холодном сыром памперсе? Пусть он будет в памперсе но начинайте уже сейчас присаживать на горшок. Не надо держать ребенка полчаса на горшке, пять минут достаточно. В год когда начнет ходить уже сам должен начать проситься на горшок.