Воспитание детей

С какого возраста ваши дети РЕАЛЬНО стали помошниками?

А не игра"вот молодец,маме помогает"?
Диана @
качественно и хорошо с 13 лет .у меня сын. моет посуду до блеска. стирает. пылесосит. поможет сварить. когда болею хорошо сидит и ухаживает даже по ночам
Индира Айтуарова
Лучший ответ
старшая с 10, как средняя родилась, средняя раньше, лет в 8 наверно, младшая почему то очень рано, хозяйственная у меня в смысле покупок и так в комнате прибрать, лет с 5 уже хозяйничала)))
Ирина Елхова
Я их ещё не родила, но сама мысль о том, что у меня будут дети, греет душу, а значит помогает))) .
Так что мои дети стали помощниками задолго до рождения!
Алька- Зайка
Ну... не знаю насколько правильно "напрягать"детей в чем то помогать. Можно попросить, но не требовать.
И от ребенка зависит, некоторые рвуться помочь-особенно когда маленькие, а некоторые безразличны.
Считаю что требовать от старшего помочь с младшим не правильно. МЫ его рожали не для старшего, и не ожидая помощи от него. Изьявит желание-прекрасно, а если нет-у него должно быть детство, а не уборка и кормешка мелкого брата.
Знаю многих, которые с ужасом вспоминают, как их ЗАСТАВЛЯЛИ ухаживать да младшим ребенком. И представьте, до сих пор отношения между ними не оч хорошие, настолько сильны воспоминания.
Диана @ Я не про сидение с младшими братьями.Про реальные домашние обязанности.Я вот не помню с какого возраста с меня "три шкуры сдерать" начали.Моей почти 9 и я все ее маленькой считаю.Но точно помню,что в 10 лет моей обязанностью было вставать в 5 утра и тащиться на детскую кухню,пеленать,менять пеленки,готовить каши,стирать,гладить....Е-мое, а ведь небыло детства то, оказывается))))
С момента когда их по взрослому запрягли.
Диана @ И когда дети растались с детством?))))))
С8 лет старшая, когда родилась младшая дочь.
Когда перестали мешать.
Baktygul Turdubaeva
Не знаю что имеете вы ввиду под словом "Реально", у каждого наверное здесь разное понятие. Моя дочь 2,5 года мне помогает, я ее не прошу, она сама делает: игрушки, белье развесить (на батарее сушу) , положить/достать его из машинки стиральной. постель заправить, одежду сложить. горшок за собой выливает, моет. Может делает она это и не совсем качественно, но я считаю это помощью, и никогда за ней не переделываю.
Елена Шилкина
Старший- лет с 6, а младшему 7 будет, а он все на старшего валит, вот такой засранчик!! ! Старший обижается, бухтит, но делает, а вообще стараюсь я сама за младшим убирать, чтобы старшему не было обидно
моя гдет с 5лет начала по немногу помогать мне...
Моей дочке 3 года. Она сама моет за собой посуду под присмотром папы. Сама складывает игрушки, из магазина несет в пакете булку хлеба.
Badakon93