Двое детей (2 и 4 года) уже ходят оба в садик. Когда порознь, то нормальные, ну конечно тоже бывает всякое, но в меньшей степени нежели когда они вместе. Когда вместе, играют конечно, но в основном это дележ игрушек, внимания, обиды на всякую ерунду, капризов больше, кривляния. Я прям не знаю что делать. Стараюсь отдавать бабуле кого то одного, но если оба дома, то пипец, особенно если выходные.
Как воспитать нормальное поведение или как не обращать внимания на это поведение. Можете что нибудь посоветовать?
Воспитание детей
Что делать, если двое детей когда вместе, плохо себя ведут?
За плохое поведение нужно наказать обоих. Предположим они подрались за игрушку. Теперь оба будут наказаны
Юлия Анищенко
в том то и дело что мне надоело уже наказывать ))) это не помогает или помогает, но только до следующего раза.
ругаются или дерутся - посадите их в разные комнаты на 15-20 мин. Без разборок правых и виноватых. Делайте это каждый раз. Они поймут чего вы от них хотите
Оля Игнатьева
Ага, что-то камерами-одиночками попахивает...
Юлия Анищенко
мы живет в однушке. Слава Богу, щас переезжаем в двушку. Может там наших мучений будет меньше.
Но ведь они маленькие и не могут сами играть хорошо, нужно чем-то их занимать и постоянно присматривать.
в таком возрасте -играть с ними вместе, тратить на это время - чтобы они научлись контактировать, сейчас от старшего сложно требовать снисхождения к младшему, да и не стоит. Чем чаще Вы из разврзите по отлельности -тем дольше идет процесси притирки.
Наказывать обоих.
И объяснять как надо. Братья должны помогать друг другу.
Не старший младшему. А оба.
Проблема в том, что младший не разговаривает, вот и получается конфликт. Вам надо продумать совместную деятельность с ребятишками. Не одних оставлять, а что-то мастерить с ними. Разумеется, поставить разные задачи, но эти задачи должны привести к одной цели. Например, сделать аппликацию ихбумаги нпо теме осени. Мл. ребенок не умеет ещё вырезать из бумаги, значит он может наклеить в нужное место фигурки. Надо показать как наложить фигурку на клеёночку, как взять кисточку, опустить её вклей и т. д. до мелочей. Хвалить за достижения, даже если не очень хорошо получается в первый раз. Более старшему ребенку предложить вырезать из бумаги, например, дощечки забора или дорожку ( он не умеет ещё резать по кругу). Ну а вы, конечно, "двигатель" всего процесса. Обязательно хвалите детей! Когда работа будет готова ( не обязательно всё сделать за один раз) -- полюбуйтесь вместе на свой труд, похвалите детей, похвастайтесь перед папой ( бабушкой-дедом, тётей-дядей и пр.).
Юлия Анищенко
спасибо большое за ответ. Именно совместная деятельность у нас страдает. Опишу: мы сидим и занимается чем либо (вставьте любое занятие сами), младшему любое занятие надоедает быстрее и он начинает либо лезть к старшей, отбирая, ломая что-либо, просто мешая и она обижается, либо отвлекать меня. И потом же сам обижается на нашу реакцию - падает на пол и льет там тихо слезы ))
Включите им телек если дома, пока еще вы сами не свихнулись. 2 и 4 маленькие еще, за наказания ор поднимут.
Это 'работа"такая у детей-баловаться. Чтобы то было без жестокости и других опасных последствий, не разрешайте им смотреть боевики, ужастики, другие жестокие передачи и фильмы.
Моим 2,3 и 6,8 - та же история. Пока старший в школе, на занятиях, я морально отдыхаю.
Юлия Анищенко
в том то и дело, я уже устала и нет сил и терпения. Мне лучше отдать кого из них бабуле и морально отдыхать, а то мозг вскипает быстро. Значит вы не нашли хорошего способа как то их сдружить?
Обращаться с двумя, как с одним, играть вместе, помогать вместе, убираться вместе. И наказывать их также только парой - при конфликтах между ними если были, конечно.
Это нормально)
За шалости наказывайте, присматривайте по лучше, объясняйте как себя вести
Никак. Такое "счастье" у всех.
Юлия Анищенко
аххаха )) ну ладно, я не одинока!
но может кто то нашел выход, надо ж как то стараться
Создайте ситуации в которой им нужна обоюдная поддержка. Сейчас это предлагают всевозможные квесты, и ведь действительно там нужна сглаженная схема работа, координация, детям так будет комфортнее, к тому же материал подается в игровой форме. Посмотрите здесь https://wantis.com думаю вам понравится)
Гуля U
Отличное развлечение!
Такой возраст у них еще. Постарайтесь придумать для них общее занятие, чтобы пришлось вместе над одним чем-то подумать и поработать. Соответственно за определенный приз (например поход в зоопарк)!
Юлия Анищенко
) это тоже проблема. Когда они вместе что то делают то начинается дележ, вопли и нытье ))) а меньшому 2 г тому вообще все феолетово, т. к. он не разговаривает и всего добивается нытьем )))
Отобрать игрушку, и не давай до момента улучшения!