Хочу понять за что мы платим, почему воспитатели говорят что работают почти бесплатно, почему у них не хватает на хорошие условия в саду.
В моем предыдущем вопросе более подробно развернута ситуация.
Воспитание детей
На что распределяются деньги в частном детском саду?
Частный сад - это коммерческое предприятие и работает прежде всего ради прибыли. Чем меньше затрат, тем больше остается хозяину. Вот и минимизирует затраты.
все коммунальные платежи
На аренду, на еду детям, игрушки, электричество, вода.. Если детей мало, то и денег будет мало, ни на что не хватать..
Лилия Сафиуллина
Игрушки не покупаются, там все натуральное, вязаное, деревянное, аренду не знаю платят ли, дом принадлежит организатору садика, ныне не работающей там, может они только коммунальные платят. Сад не официально.
Деньги идут на аренду помещения-большая часть. Затем на обустройство быта. На налоги.. на еду... на обслуживание И действительно остается на ЗП меньшая часть
Откройте частный детсад. Пройдите круги коррупции, бюрократии и составьте бюджет учреждения. Ваш вопрос – вопрос неуча и потребителя.
Лилия Сафиуллина
У них сад не официальный, налоги не платят
Аренда помещения. Коммунальные услуги. Налоги. Неизбежные "откаты кому надо" - без них в этой стране, увы, не сможет работать ни один предприниматель, ни одна компания. Благоустройство здания и окружающей территории. Зарплаты работникам. Продолжать?
Лилия Сафиуллина
У них сад не официальный, налоги не платят. Благоустройство здания и территории не ведется, и не велось.
В карман хозяину они распределяются
Вы можете сидеть сами со своими детьми или нанять няню )
Я думаю, на поддержание садика - аренда, комуналка, ремонты, проверки разные. Прибыль - конечно же, ибо не интересно без прибыли. Зарплата всем воспитателям хоть и маленькая. Еда детям - это меньшая часть вообще
Лилия Сафиуллина
Ремонта у них не было и нет, налоги не платят, сад не официальный. Зарплата двум воспитателям только, хотя говорят они что почти бесплатно работают.
Здравствуйте, Инна. Согласно Типовому положению о дошкольных образовательных учреждениях, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 «Дошкольное образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц». То есть:
1. дополнительное финансирование является добровольным.
2. финансируете вы не туалетную бумагу и мыло, а дополнительные образовательные услуги.
3. платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой учредителем.
Кроме того, согласно указанному Типовому положению о дошкольных образовательных учреждениях финансовые и материальные средства дошкольного образовательного учреждения, закрепленные за ним учредителем, используются дошкольным образовательным учреждением в соответствии с уставом. То есть более детальное распределение материальных средств можно увидеть в уставе вашего детского учреждения.
Марина Пастухова
Речь в вопросе о частном детском саде.
Доброго времени суток. Само собой разумеется частные детские сады - это в первую очередь бизнес, но вы должны знать за что платите. Недавно приехал из Казахстана от старшей сестры, так ее внуки ходят в частный детский сад http://malenkaya-strana.garcom.kz , им очень нравится.