Воспитание детей

кидайте тапками и помидорами, но дайте адекватный совет!

Не могу отучит сына спать со мной. Ему 9 лет. Кровать евро. У нас у каждого свое постельное белье, одеяло, подушки. Мы не задеваем друг друга и не мешаем друг другу спать. Пробовала много раз оставлять в его комнате. В каждой розетке по ночнику. Прислушивается к каждому шороху. А у нас коты придурочные, их жизнь активная начинается ночью. Топают, как слоны, бегают, шуршат, играют. Но все равно:" Мама, я боюсь" Он спал несколько ночей один. Но утром, рано, приходил со своим одеялом и засыпал. Понятно, что всю ночь спал в полглаза. Плакал, но терпел и ждал утра. Это же не считается, что ночевал с мамой). Да, ребенок поздний. Залюбленный. Не поверите, я педагог с 30-летним стажем, старшая дочь-педиатр. Она-то ругается. А я, как увижу его измученный вид после этих ночей, чуть не реву вместе с ним (( Что нам делать?
Natali S-P
фигня вопрос )моя дочь спала со мной до 14 лет )) сейчас ей 24. совершенно самостоятельный человек. учиться от нас спокойно в 17 лет в Москву уехала. там теперь и живет. сама сбебе работу нашла. уже замужем. когда я к ним приезжаю или они к нам, она опять со мной спит)) ее муж на это не обижается. наш папа тоже никогда не обижался. мы с ней всю ночь болтаем и ржем)) вообще не понимаю, почему нужно лишать себя и ребенка того, что радует обоих.
Ирина Нерода
Лучший ответ
Загира Жиенбаева Золотые слова!
Наталья Фурман Согласна полностью, дети вырастут, уйдут а тепло останется на всю жизнь а не истрепленные нервы от того что :иди спать в свою кровать, это же СТЫДНО и ты большой и бла бла ..
не закрывать дверь в его комнату на ночь. но спать в одной кровати с юношей - никуда не годится
Nastusha* Moss
Natali S-P Вообще не выносит открытые двери. Всегда все закрывает.
к психологу
Дарья Буглаева
да если мужика в доме нет и проблемы с этим нет - пусть спит, представьте что у вас однокомнатная квартира ,,,спят ж так в однокомнатных и до 20 и ниче .. кто там детей знает - мобыть одному в комнате бы они тоже б боялись )).. не под одним одеялом ведь ...а чуть повзрослеет вы ему вонять будете - уйдёт ( природа сделала так, что в подростках запах матери ребёнку неприятен )

И да - со страхами разбирайтесь, страх нужно разобрать на части и высмеять, но не ребёнка высмеять, а страх
Был какой-то испуг. Поставьте ему раскладушку рядом с собой. Работать с психотерапевтом. У сына было подобное.
Была одна комната в квартире бабушки и дедушки, когда там жила моя тётя. Я когда ночевала у них пару раз.... я просто умирала от страха в этой комнате. Именно в этой! Только в этой! Уж не знаю, в чем дело. Но я там ночевать перестала. Заночуйте в комнате сына, может, поймете в чем дело.
Жанна Левченко
Natali S-P Все нормально в его комнате. Я люблю там бывать. Там старшая выросла. Это ее отдушина. Сейчас она взрослая, замужняя . Но, когда приезжает домой, спит на своем диване и похрюкивает от удовольствия))) говорит, что нигде так не спится, как в этой детской. И я там сплю иногда. Когда болею и треюуется покой и изоляция) Сын целый день там. Ко мне, практически, не подходит) Встречаемся за столом. А ночью идет, с виноватыми глазами, ко мне.)
Сын привычно спит на маминой кровати, а мать- в комнате сына.
Это уже раельно лечить надо. Серьезно.
А папка-то чего.. с сыном бы надо контактировать.. А у вас, похоже, бабское воспитание..
Надежда Марчук
По-моему, ответ очевиден: - срать на общественное мнение и мнение всяких там дочей-педиатров, и спокойно жить в своё удовольствие. Некоторая доля пофигизма в отношении мнения других (особенно, когда оно их прямо не касается, как и всё, что делается за стенами спальни) - залог долгого здоровья и счастья в личной жизни.
К психологу, давно пора к психологу .Что ж Вы так ...
Я тоже очень долго боялась темноты (правда ни с кем не спала ))
Лет до тридцати боялась точно, и помню этот дикий липкий страх .
Помогите мальчишке, он сам этого стесняется и комплексует ...
Анна Чижевская
Думаю вам не стоит делать из этого проблему. Придет день и у него отпадет всякое желание с вами спать в одной кровати, а пока коль это никому не мешает, кому какое дело. На крайний случай можно в одной комнате поставить две кровати.
Ребёнок реально склонен к паранойе. А паранойя - бывает у людей любого возраста, склонных к мании величия и повышенной агрессии (которая может внешне и не проявляться). По сути, такой человек готов сам наброситься на кого угодно, если что не по нему. И боится того-же. Добаловали, и получился маленький царёк)
Гульден Kazaшka
Natali S-P Не знаю насчет мании величия, но повышенную агрессию отметаем сразу. Добрее ребенка никогда не видела. Жалостлиавый, отзывчивый, внимательный.
испуг может был какой-то о чем не хочет рассказать и что могло быть очень серьезное даже чем просто испуг Поговорите с ребенком очень откровенно и даже жестко
Aimoshka=)) ..
Надо расспросить чего боится и рассказать по-доброму, что бояться то и нечего. Я как по себе помню, лет до 6-7 немного боязно было спать одной, но потом повзрослела, другие заботы появились и сама не заметила, как это прошло.
Вам нужно ребенка посильнее чем-то занимать, что бы уставал и бояться некогда было.
Если всё так плохо, значит есть какие то страхи. Поговорите с ним, спросите у него почему. Хочет спать с Вами, пусть спит, но! На своей кровати в Вашей комнате.
Хм, ну во первых можно рядом со своей его кровать поставить, или еще, иой трехлетка выжил меня из моей спальни, спит один, на моей кровати) сами съедте в другую койку)
Карина К
Дочь педиатр не могла порекомендовать хорошего детского психолога? Это не нормально для ребенка 9 лет.
Н*
Наталья *******
Моему среднему тоже 9, иногда приходит и говорит хочу с тобой спать, ложиться и спим, есть своя кровать все, не вижу ничего страшного, перерастет :)))
Знаете, если у вас нет мужа и других детей, то зачастую спать вместе с единственным сыном такого возраста - это единственный вариант, если вы его любите. Вы одни друг у друга. Он не чувствует себя взрослым. По какой-то причине ему страшно быть одному. Но я уверена, что ещё год-два, и он будет спать в отдельной комнате!
Я никакого не вижу криминала. Не надо форсировать события)
А дочь-педиатр может помочь не своим ворчанием, а ДЕЛОМ. Пусть попробует сделать так, чтобы ваш сын сам ушёл, по своей доброй воле)))
Но это ж надо приложить усилия! Проще же просто ругаться....
Оксана Москаль
Я бы пристроила кошек и обеспечила ночной покой своему позднему и залюбленному дитю. У самой такое. И только после этого постепенно приучала к своей кровати.
Большая плюшевая игрушка, и музыка типа Эмбиент!
Ирина Соколова
В первую очередь их не нужно к этому приучать. Но сейчас уже поздно. Просто пинком под зад и пусть сам как хочет так и засыпает. В 9 лет уже стыдно должно быть
Думаю, 2-3 таких ночи, и он станет спать без задних ног-физиология возьмёт своё. Проявите твердость. Вы же сами сознание, что это ненормально. Ему 9 лет, не 3.
Ольга Затула
1 сколько комнат? можно ли сына отправить спать в другую комнату? одного
2 пойти туда с ним спать, но каждый на своем спальном месте- кто на диване-кровати, кто на раскладушке! не в месте!
3. или наоборот, остаться в старой комнате, но также- на разных постелях.
Поставить рядом, держать за руку сына, пока засыпает. Потом отодвинуться, 30-40 см, например.
У нас в одной комнате очень светло и шумно- выходит на дорогу. В другой, что во двор- тихо, только я сама однажды шуганулась-кто-то по карнизу балкона царапает.
Голуби!
2 часа ночи, а они с заходом солнца прячутся. Парочка, видать, ненормальных))))
А отец ребенка где спит?
Юлия И.
Natali S-P Отец ребенка спит в своей квартире, 715 км от нашей) Нас трое, у каждого своя территория. Он нехотя (днем) пускает меня на свою. Дверь всегда закрывает. А вечером, без зазрения совести, идет ко мне).
Непонятно, какой адекватный ответ вы ждете от совершенно чужих вашему ребенку людей?.. Вы же понимаете, что у вашего ребенка проблема психологическая, а у вас комплекс "надо отучать!" А может, не надо? Поставьте кровать сына рядом со своей... совет психолога вам нужен...
Закрыть дверь в комнате не пробовали?
Поревет и перестанет
Nastea Cherdivara
Я намного дольше боялась спать одна, особенно в незнакомых местах, правда, меня в кровать не пускали. Часто оставалась одна летом, и тогда до рассвета читала, а потом спать. Боялась очень
Милана Милана
Спросите, чего именно он боится. Объясните ему, что ничего мифического с ним не будет и всё равно все и так скоро умрут. А после смерти в рай, или чем вы там пользуетесь.