Воспитание детей
можете тапками и помидорами покидаться,но я спрошу!как отвадить сына от алкашеских и наркоманских детей?
пока они маленькие были,как то не особо заметно было.кто родители. но чем старше становятся,тем больше перенимают привычки,жаргон,поведение... жутко неприятно.не хочу я чтобы он с ними общался. ведь есть же у него нормальные друзья,но когда их нет(дома сидят или уехали),начинаетс я:то он сам их зовет.то они к нему липнут. я конечно понимаю.совсем оградить от такого общения не получится,в школу то они тоже пойдут. но может хоть получится как то внушить,что такое общение ни к чему?
Как вариант - сменить место жительства ...
не знаю.. . но моя дочь сама с такими дружить не хочет. . говорит. они так себя ведут, что мне стыдно..
надо чтобы был посточнно занят-кружки, секции, курсы. тогда времени не будет оставаться и приходя домой будет с ног валиться-самое то, в этом возрасте
оградить - никак. быть другом своему ребенку, чтоб он прислушивался не только к этим детям, но и к вам. если он видит, что вам неприятны эти слова и т. д. и ваше мнение ему не безразлично, то никакая дурная компания его не измнит
Ваша проблема вполне понятна и я полностью вас поддерживаю. И плевать на рассказы о равенстве и братстве. Я старалась детей в школы и сады соответствующие отдавать, чтобы даже в окружении таких людей небыло.
Сейчас на даче есть такой "друг" у сына. просто мы говорим и обсуждаем, что такое поведение этого ребенка вообще не допустимо. Сын вроде как пытается понять.
Присекайте сразу всю эту дружбу, объясните почему надо искать настоящих друзей. Да просто займите чем-то ребенка.
записать его в бассейн, в секцию спортивную или куда там он захочет. Чтоб побольше общался с другими детьми, чтобы новые друзья появлялись
Думаю стоит найти ему занятия разнообразные и интересные для него, где у него и образуется круг знакомств "по интересам".Тогда эти приятели просто будут ему не нужны. С ними не о чем будет говорить, нечего обсуждать и планировать:)) Ну, как можно решать в какой спортивный лагерь поехать летом в Словакию на горное озеро или в другой, на какую выставку ретро машин сходить или на соревнования по дельтапланеризму, с людьми, интерес которых "за гаражами"?Он сам, автоматически, перестанет с ними общаться. А запрещать не вздумайте- запретный плод сладок!!!!
я бы все свободное время ребенка заняла всевозможными кружками и секциями.... и возможно бы перевела бы в другую школу
а никак, пока сам не поймет. будете настаивать-будет назло делать.
Записать в какую нибудь секцию, там найдёт новых друзей по интересам.. А дети из семей алкашей, там на вряд ли появятся..
Как вариант: профилактические беседы о вреде алкоголизма и наркомании и личностное развитие ребенка, чтобы сын сам не хотел с ними общаться, чтобы ему было не интересно.
поговорите с сыном о вреде наркотических и алкогольных вещей, спрасите что его связывает с данными детьми и почему он с ними играет.. если только потому что больше не с кем, так может отправить его куда-нибудь, в лагерь например
сложно... внушить что то ребенку, если ему нравятся эти дети. Если так боитесь, переезжайте в другой район, подальше... и в другую школу будет ходить... Это просто совет, решать вам.
какие тут тапки.. . вопрос действительно серьёзный.
знаю несколько благополучных семей, дети которых, связавшись с такими компаниями, сами стали вести не оч. хорошую жизнь. преступниками, конечно, не стали (хватило ума) , но вот двигаться куда-то тоже не хотят. взрослые уже, кто-то женился-обдетился, деньги зарабатывать не умеют, работать вообще не очень любят. а шмотки-гулянки любят. сосут бабосы из родителей. и отвадить пытались всеми силами (ругали и по-душам беседовали) -без результата. оформляют кредиты, разбивают кредитные машины-родители платят.
это всё понятно, что воспитывать надо, разговаривать.. . только воспитывают ребёнка не только родители. даже в большей части не родители, а так же улица, школа и сми.
и есть натуры "ведущие", а есть "ведомые". это не хорошо и не плохо, это нормально.
осталось только понять, как ведомых от плохих людей уберечь.